Консультация офтальмолога /

Гноится глазик у новорожденного — вопрос №2401712

Добрый вечер! Ребенку 21 день, с роддома гноится один глазик. В основном после сна. Слеза не стоит. В роддоме выписали тобрекс, 7 дней 2 р в день прокапали безрезультатно. 3 дня прокапали азибакту 2 р в день. При азибакте, как мне кажется, выделений стало чуть меньше. Сейчас все то же самое. Врач выписал протирать фурацилином и все. Может все таки капли какие необходимы?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Добрый вечер, пришлите пожалуйста фото глаз ребёнка, нужно посмотреть визуально
Принятый ответ
Клиент
Загрузила фото
Офтальмолог
Ознакомилась с фото, у малыша дакриоцистит новорожденных с бактериальными выделениями из носослезного канала
рекомендую следующую схему лечения:
1.В оба глаза, в той последовательности как я вам написала ниже, по 1й капле
Обрабатываейте глаза ватным диском смоченным в р-ре фурациллина (1 таб на 1 стакан теплой кипячёной воды) утром и вечером, 10 дней. Раствор комнатной температуры. Заведите на время лечения одноразовые полотенца для каждого глаза.
Так же снаружи кожу можно обрабатывать кожным антисептиком (Хлоргексидин, Мирамистин) 2 раза в день.
2.выполняем массаж, можно посмотреть методику наглядно в интернете, " массаж при дакриоцистите новорожденных"
3. Закапывайте Антисептик с антимикробной активностью ( Бактавит, Окуларис, Пикторид) по 1 капле 4 раза в день, 7 дней.
4. Даём малышу попить грудь или бутылочку, что бы разработать сосательными мышцами носослезный канал
Так же рекомендую очно обратиться на прием офтальмолога, что бы провести пробу на проходимость нососослезных протоков
Желаю вам скорейшего выздоровления ?
Офтальмолог
Здравствуйте. По симптомам вероятно дакриоцистит новорожденных - закупорка или сужение носослезного протока. Из-за этого излишек слезы не оттекает из глаза в нос, слеза застаивается в слезном мешке, присоединяется инфекция и происходит нагноение. Вы лечите инфекцию, но саму причину не устраняете, поэтому спустя несколько дней симптомы возвращаются. Нужно восстановить проходимость протока с помощью массажа. Рекомендую протирать глазки ватными дисками, смоченным в растворе фурацилина. Растворяете таблетку на стакан воды, смачиваете ватный диск и протираете прикрытый глаз в направлении от виска к носу. Затем подушечкой указательного пальца у внутреннего угла глаза ближе к переносице проводите легкими толчкообразными массирующими движениями именно сверху вниз 6-8 раз. Затем закапываем капли Тобрекс или Тобрисс 4 раза в день дней (2 очень мало). Долго антибиотик нельзя, поэтому спустя неделю переходите на антисептические капли Окомистин или Бактавит или Пикторид 4-6 раз в день длительно. После закапывания капель даем ребенку грудь и/ или бутылочку, чтобы ребенок своими сосательными движениями стимулировал работу носослезного протока. Такую процедуру желательно почти перед каждым кормлением делать, минимум 6 раз в день. На приеме у врача попросите проверить проходимость носослезного протока с помощью специальной пробы.
Принятый ответ
Офтальмолог
Фото посмотрела. Да, на конъюнктивит не похоже, сам глазик не воспален, вероятно гной из носослезного протока. Рекомендации выше остаются в силе.
Клиент
Мы уже неделю прокапали тобрекс, но, как я поняла, очень мало раз. Ничего что опять его начнем капать?
Офтальмолог
Да, у вас была дозировка ниже терапевтически эффективной. Другие антибиотики рекомендованы в более старшем возрасте, поэтому всеже тобрисс(тобрекс) прокапайте, но уже положенные 4 раза в день.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Посмотрела фото.
Визуально и по вашему описанию ситуации больше данных за непроходимость слезо-отводящего аппарата, частое явление(мембранка при выходе в полость носика не прорывается рот первом вздохе малыша). Явление не страшное, для зрения не опасное, но дообследоваться и лечиться надо, времени у вас еще много, чаще всего самостоятельно разрешается массажем и капельками.
Так как антибактериальный курс вы уже прокапали, длительно не рекомендую капать антибиотик, сейчас выбираем антисептик с антимикробной активностью, который можно капать длительно с самого рождения: бактавит(или пикторид, окуларис - любой из перечисленных препаратов, какой найдете в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, после закапывания массаж толчкообразными движениями от внутреннего уголка глаза в сторону носика чистым пальчиком, затем сразу даем грудь или бутылочку (будет создаваться отрицательное давление для прорыва мембраны из слезно-носового канала в полость носика). Гигиену предварительно проводим чистым ватным диском, смоченный раствором фурациллина (1 таблетка на стакан воды).
В течение месяца так лечимся, далее рекомендую на очном приеме (можно в месяц когда будет диспансеризация) оценить проходимость слезно-носового канала для определения дальнейшей тактики.
Всего вам доброго, поправляйтесь 🙏🏼🌸
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый вечер! вероятней всего у ребёнка дакриоцистит новорожденных, непроходимость слезных каналов, в результате которой нарушается естественная эвакуация слезы из-за наличия неразорвавшейся пленки( в норме она разрывается в момент рождения при первом плаче), на фоне этого слеза скапливается , застаивается, к ней присоединяется бактериальная флора, происходит острый воспалительный процесс. Приступайте к лечению.
Гнойные корочки удаляйте раствором антисептика ( фурацилин, мирамистин.), далее капать в глаз тобрамицин 0,3% первый день 6 р в день, с 2-ого дня по 7-ой день - 4 р в день , далее проводите массаж носослезного канала ( техника проведения есть в Интернете, легко найдете) - 5 р в день по 10 подходов, далее прикладываете малыща к груди, обязательно через 7-10 дней очный осмотр у детского офтальмолога для оценки динамики и корректировки лечения при необходимости! Нужно будет обязательно проводить пробу на непроходимость слезных путей! Выздоравливайте!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Одни капли не помогут.
Надо начать делать массаж носослезного протока +закапывание антисептика бактавит (пикторид, окуларис).
Перед массажем глазик обработать ватным диском смоченным в растворе фурацилина, затем подушечкой своего мизинца немного с усилием проводите от внутреннего угла глаза вдоль носа вниз толчкообразными движениями в течении 1-2 мин, сразу дать грудь или бутылочку (нужны глотательные движения) и закапать 1 кап антисептика. Так делать 5-6 раз в день и 3-4 недели подряд без перерыва!!