Консультация онколога /

Перерыв в приеме таргетного препарата — вопрос №2402044

Здравствуйте.
26.08.2020 поставлен диагноз: C34.9 Злокачественное новообразование бронхов или легкого неуточненной локализации. Основное заболевание: периферический с-г левого легкого, T4N0M1a(ple) IVA ст., аденоСа
По результатам исследований в 2023г. выявлена позитивная экспрессия ALK , клон D5F3. Назначена ТТ с 06.2023. По результатам исследований (КТ) от 26.04.2024 наблюдается стабилизация процесса.
С 08.08.2024 не принимаю препарат, так как ЦРБ по месту жительства отказывает в выписке рецепта на его получение, ссылаясь на отсутствие препарата на складах обеспечивающей фармацевтической организации. Предположительно препарат будет получен 10.09.2024г. Приобрести препарат за собственные средства не имею возможности.
Вопросы:
1. Как следует поступать в подобных ситуациях: ожидать получения препарата, обратиться к лечащему врачу за назначением иной терапии (иных способов лечения), еще какие-то варианты?
2. Существуют ли какие-то допустимые сроки перерыва в приеме препарата?

Возраст: 69

Хронические болезни: Узловой зоб

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Таргетная терапия должна приниматься непрерывно
Если нет никаких медицинских аспектов - то как такового понятия как перерыв при данном лечении в принципе не существует
Условно перерыв в 1-2 недели допустим и нередко бывает ввиду перебоев поставок препарата
Но 1 месяц это уже многовато
Попробуйте обратиться в администрацию лечебного учреждения- уточнить на каком этапе поставка препарата и можно ли как-нибудь ускорить этот процесс
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте
Таргетная терапия принимается на постоянной основе, во время стойкой стабилизации может быть незначительный перерыв, только в случаях , если отмечается выраженная токсичность на фоне приема препаратов, если переносите хорошо лечение, прерывать терапию нельзя до зарегистрированного прогрессирования.
Проблем с поставками препаратов сейчас нет!! Месяц перерыва терпим, за это время ( если установлена стабилизация) роста новых очагов и увеличения старых не должно произойти, но нужно продолжить терапию. Нужно уточнять с чем связаны такие задержки, обратиться в страховую, возможно врачи сами оформили заявку позже, написать обращение на имя главного врача. Как показывает практика отгрузку фарм. Препаратов можно ускорить! Если не получится, тогда ждите до сентября , но нужно пройти повторное обследование , чтобы не было ложных оценок.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Таких сроков нет. Перерыв в лечении должен быть минимальным, если он возникает. Бывает, что препарат заменяют на аналог, имеющийся в цаопе. Это можно обсудить с лечащим онкологом.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Перерыв в 1 месяц это много. Таргетная терапия должна проводится непрерывно. Нужно обратится к главному врачу лечебного учреждения и попытаться ускорить данный процесс, возможно в клинике есть аналоги препарата.