Консультация педиатра /

Дефицит железа — вопрос №2403067

Добрый день! Малышу 2 месяца по ОАК педиатр сказала мало железа, назначают ферлатум фол 3 мл 2р/д, нужно ли его принимать? Читала, что в норме гемоглобин у малышей от 90, так же назначила фаги, так как анализ на дисбактериоз выявил бактерии, один врач говорит ничего не нужно, второй давайте лечить, ребенок родился недоношенным, не хотелось бы пичкать лишний раз лекарствами, анализы прикрепляю

Хронические болезни: Недоношенность в анамнезе

Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите результаты анализов, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила

Педиатр
Дисбактериоз сейчас не лечат
Педиатр
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, на какой именно неделе родился малыш?
Принятый ответ
Клиент
В 36 недель ровно
Педиатр
- Лейкоциты-7,95 это норма( верхняя граница нормы 15), лимфоциты- 5,65 преобладают над нейтрофилами- 1,54 это возрастная особенность так будет до 4-5 лет
- СОЭ- 9 не ускорена( норма до 15)
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет.
- Гемоглобин-103 г/л ( нижняя граница нормы 90-95 г/л до 6 месяцев ), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет у ребенка и дефицита железа нет.
Но дело в том , что недоношенные детки- это группа риска по развитию железодефицитной анемии. Малыш запасает железо в последний третий триместр, если малыш родился до 37 недель - запас сделать не успел.
В данном случае мы даем профилактическую дозу препарата железа, можно выбрать препарат либо мальтофер , либо ферромальт. Посмотрите, если в вашем городе данные препараты, сейчас не в каждом городе они есть.
-тромбоциты-361 в норме( норма от 150 до 500).
Анализ кала на дисбактериоз не имеет никакой клинической значимости и не определяет тактику лечения. Так как бактерии в просвете кишечника и бактерии в калловых массах совершенно разные и + состав микрофлоры у каждого индивидуален, нет четких норм, какие бактерии должны быть обнаружены в анализе, а какие нет.
Педиатр
Здравствуйте! Дисбактериоза не существует. Анализ этот неинформативный, устаревший, никогда его не сдавайте. Микрофлора малышей меняется несколько раз в день, несколько раз сдавать анализ и результат все время будет разный. Во-вторых, он не отражает реальное состояние микрофлоры, так как все бактерии находятся в стенке кишечника, и кал, выходя, «цепляет» лишь незначительную часть.

Никакого лечения это не требует.

По поводу анализа крови — это действительно физиологическая анемия.
Но учитывая, что малыш недоношенный, ему в любом случае нужна профилактическая доза железа, лучше использовать просто ферлатум или мальтофер.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Ваш педиатр правильно назначает железо. Так как ребенок родился недоношенным, 36 недель, то нужно пропить профилактический курс препарата железа, для профилактики развития поздней анемии.
Анализ на дисбактериоз давно известно что не информативен, лечить по нему не нужно ничего.
Принятый ответ
Педиатр
Посмотрела ваши анализы.
Анемия физиологическая, однако ребёнок недоношенный, поэтому рекомендована профилактическая дозировка препарата железа.
Дисбактериоз не лечим.
Педиатр
Здравствуйте
В анализе крови признаков воспаления нет.
Лейкоциты норма до 15

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет
(У малышей первого года жизни физиологическая анемия
До 6 месяцев норма гемоглобина от 90 с 6-12 месяцев от 100 )
Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет
Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет
Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500
СОЭ в норме до 15

По анализу данных за анемию нет
Анализ на дисбактериоз не информативен это условно патогенная Флора лечить ее если нет симптомов не надо
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по общему анализу крови у малыша наблюдается физиологическая анемия которая не требует лечения, но т.к малыш недоношенный рекомендую пропить курс мальтофера, лейкоциты, моноциты , соэ в норме воспалительных изменений нет, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это возрастная особенность считается нормой. Кал на дисбактериоз неинформативен т.к микрофлора ежедневно у грудничка меняется мы его не лечим. Будьте здоровы!