Нет опоры на кисти, не сидит
Ребёнок 6,5 мес. 68 см, 8,7 кг. Нет опоры на кисти, даже не пытается сесть, спину не держит, кажется что мышцы совсем слабые. Переворачивается с живота на спину и обратно, в обе стороны. Лежа на животе отталкивается ногами, как будто пытается ползти, но лицом упирается в поверхность.
Принятый ответ
Здравствуйте,все дети особенны до 9 месяцев сядет (верхняя граница нормы )
На данный момент не заставляйте не сажайте если спина еще не готова
Можно делать упражнения дома ,курс массажа пройти .
Витамин д3 по 2 капли (Вигантол )1000 ед утром
Здравствуйте! Крайний срок освоения навыка сидения и ползания на четвереньках 10 месяцев. В среднем 7-8 месяцев. Скажите родились доношенные? Нсг норма? Есть видео как малыш проявляет двигательную активность ?
Регина Динисламовна, родилась в срок, доношенная. Все в норме, видео позже попробую записать
Хорошо жду ссылку
Принятый ответ
Здравствуйте, все детки индивидуальны, не переживайте . В среднем умение самостоятельно садиться в норме формируется у ребенка до 9,5 месяцев.
Принятый ответ
Добрый вечер, Екатерина. Ребёнок доношенный ? Крайний срок седа это 10’месяцев . Неврологу очно показывали ? Нсг в норме ? Массаж делали ?
Дарья Сергеевна, ребёнок доношенный, все в норме. Невролог смотрел в 1,5 месяца, было все хорошо. Сейчас стоит сходить на прием к неврологу?
Дарья Сергеевна, массаж делали в 4 месяца
Если есть беспокойства, очный осмотр ничего не заменит , но планово , без спешки . Я думаю достаточно заниматься дома , навыковой гимнастикой и делать массаж .
Принятый ответ
Здравствуйте
Ребенок может сесть в любой срок до 9 мес включительно
Это не повод для беспокойства
Невролог осматривал на предмет тонуса?
Надежда Александровна, у невролога были в 1,5 месяца, замечаний не было. Сейчас стоит показать неврологу?
Да
Планово показать малыша неврологу
Не срочно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Можно пройти курс массажа. Осмотр неврологом. Навык к 9 месяцам появляется .