Консультация детского лора /

Слизь по задней стенке — вопрос №1140824

Добрый лень уважаемые врачи у меня вопрос такого характера ребенок постоянно жалуетьчя на слизь в горле началось это на постоянной основе после перенесенной вэб (узнали недавно по анализу но переброел видимо в мае) как проявляеться после пробуждения он как бы начинаеть кхыкать как ьудто что то мешает ему в горле или такое ещё после еды как поест что то тёплое!В момент орви он кашляет ещё после улица на перепад темпер и при этом опять же как будто сглатывпет что то,спрашиваю говорит слюни (были у лора педиатра в легких все норм лор назначил рентген по нему 1ст аденоид,сами сдали риноцитограмма и мазок из носа и горла на руках из носа нет результата там 10×5 степени стафилаеок сказали не лечить а вот по горлу врач назначил имудон!лор ещё назначил назонекс но после него как пшикну через 3 мин ребенок жалуеться на боль на небе потом даю попить проходит поэтому не понимаю надо ли продолжать!ещё сдавали оак на фоне орви педиатр сказала все норм только эозинофилы 5 были !что это за состояние такое и какие ещё анализы сдать чтобы понять что за кхеканья у него постоянные !извините что так много но старалась подробнее.

Возраст: 4

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

ЛОР
Здравствуйте. Вы выложили 2 раза одинаковые анализы. Нет анализа крови. Слизь какого цвета, видели? Стафилококк все же в 7й степени. Если отделяемое из носа зеленоватое, то лечить нужно. Кашель скорее всего связан со стеканием слизи, это рефлекторный кашель.
Если эозинофилы были повышены немного, наверное есть смысл посмотреть и общий IgE.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, у меня на руках только риноцитограмма и мазок на флору анализ крови в карте педиатр сказала все в норме только эозинофилы 5 правда я не знаю это превышение или нет?когда высмаркиваю немного слизь прозрачная её очень мало а так они не текут у него

Клиент
Татьяна, стафилакок в горле 10×7 степени лечили имудрном не передавали больше
Клиент
Татьяна, да ещё сегодня утром жаловался на что то солёное во рту ничего не ел попил чай только
ЛОР
Эозинофилы получается на границе нормы. Я бы рекомендовала вам провести курс лечения с отофагом. Плюс промывания носа конечно. Ну и сдайте этот анализ что я прислала выше
Клиент
Татьяна, спасибо а могут ли повышаться эозинофилы при орви?я поняла мы сдавали риноцитограмму я так понимаю по ней все норм? И алергии по ней нет?отофаг это от стафилакока в горле?имудон не лечит стафилококк????
ЛОР
То что по риноцитограмме ничего нет ничего не значит. У деток может быть немного аллергической реакции при ОРВИ, но мы как раз должны понимать это просто такое воспаление или же есть действительно аллергическая реакция.
Иммудон это препарат который создаёт минивакцинацию в глотке против ряда инфекций в том числе и стафилококка. Отофаг это фаги также против ряда инфекций, но фаги действуют напрямую против них, сразу убивают.
Клиент
Татьяна, ага спасибо вам сдадим обязательно а так по рино все норм или есть отклонения?и этот фаг продаётся просто так или нужно направление от врача те рецепт ?
ЛОР
Можно просто так купить. По риноцитограмме все нормально.
Клиент
Татьяна, у нас он так и нахываеться отофаг??
Клиент
Татьяна, а скажите пжл если по анализу ноома будет какие по вашему опыту могут быть ещё проблемы из за аденоидлв 1ст может такое быть кстати ещё как ложиться нос закладывает промываю физ раствором вроде лучше!и по поводу назонекса может ли быть такая реакция что после него боль в небе?может какое либо щадящее средство?
ЛОР
В России так и называется Отофаг.
Назонекс может сушить слизистую из-за чего возможно она более чувствительна. Попробуйте просто увлажнять потом носик, например спреем Олифрин. Или дать попить.
Отёк аденоидов может быть из-за - аллергии, бактерий, вирусов, и как остаточное явление после ОРВИ, а также различные комбинации.
Клиент
Татьяна, огромное спасибо что откликнулись как врача спрошу может сталкивались с таким вот у него как поест что то тёплое начинает кхекать ну вот как будто горло прочищает и после улицы такле бывает это от слизи так??или какие причины могут быть
ЛОР
Тут нужно рассматривать вариант либо ГЭРБа либо, повышенной чувствительности слизистой оболочки дыхательных путей, аллергию.
Клиент
Татьяна, мы делали узи узист сказала что не видит признаки гэрб все понятно значит надо разбираться с аллергией хотя мы сдавали тоже на неё на бытовые алергены и пищевые тоже выдало реакцию но нам алерголон сказала что методом которым вы проверяли скорее всего или минимальная реакция или совсем её нет но назначила базистую терапию сейчас принимаем !ну я вот заметила он часто давиться слюнями или чай пьёт обязательно подаваться
ЛОР
Вообще ГЭРБ определяют с помощью рентгена или ФГДС. Может конечно у деток и делают УЗИ, но вообще то не метод диагностики в этом случае.
Педиатр
Здравствуйте) учитывая симптомы и повышение эозинофилов сдайте кровь на igE Общий и эозинофильный катионный белок. Также необходимо исключить гельминтоз. Сдайте кал на яйца глист и цисты лямблий именно методом парасеп. Кровь ифа на лямблии, аскариды, токсокары, трихинеллы, эхинококк, описторхоз. Кровь ифа и пцр на вэб, цмви.
По результатам возможно нужна будет консультация аллерголога либо инфекциониста
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый лень вск это месяц назад сдавали единственное что нашли вэб который был недавно
Педиатр
Это хроническая инфекция, она может давать такую симптоматику, если обострение было недавно
Клиент
Ольга, мы конечно сдадим эти анализы ну вот как раз когда переболели вэб лечились обычным препаратами не как при вэб потом начался обструк бронхит правда без темпер ходил покашливпл покашливал потом уже приступами бвло сделали рентген по нему написали признаки парибронхита если правильно написала потом ещё ходит слушались было жесткое дыхание через месяц перестали уже все было в норме и при прослушивании все нормально но вот как если заболевает от слизи кашляет или вот с утра после еды как кхе кхе может это после бронхита такое?раньше такого не наблюдалось
Педиатр
После бронхита такое может присутствовать до 3х недель в норме. Редкое подкашливание тоже.
Клиент
Ольга, ну да я не скажу как кашель но вот как будто кхекает так то сильно не беспокоит его
Педиатр
По описанию я думаю что это остаточные явления после бронхита. И не стоит переживать.
Клиент
Ольга, спасибо вам а можете ещё подсказать а вот перибронхит от бронхита чем отличаеться?
Педиатр
При бронхите воспаляется слизистая бронхов, при перибронхите воспаляется наружняя оболочка. Клинически не отличимы, только по рентгеновскому снимку
Клиент
Ольга, ну то есть это и есть бронхит ?вернее был ?
Клиент
Ольга, скажите пжл чем нам пролечить стафилакок в горле он у нас в 10*7 по анализу там чувствительность к антибиотикам но нам назначили имудон он нааерно не лечит?чем же все таки пролечить чтоб не впустую так как все лекарства сейчас дорогие!Спасибо
Педиатр
Амоксиклав в течение 10 дней.
Клиент
Ольга, спасибо вам огромное
Педиатр
Выздоравливайте?