Консультация психолога /

Маленький ребенок, выход на работу — вопрос №2403152

Здравствуйте! Малышке 8 месяцев, а мне нужно выйти на работу, пока на 6 часов (предложили хорошую должность от которой не хотелось бы отказываться). И меня начинает мучать чувство вины пепел ребенком, что я ее брошу. С ней, конечно, будут сидеть бабушки. И мне не дает покоя эта мысль. ГВ у нас уже давно заброшено, единственное что у нас сны совместные дневные. Ночью спит в кроватке. Как быть в этой ситуации? Как перестать испытывать чувство вины? Боюсь что когда она вырастет- мама для нее будет только слово. И даже сейчас мы с ней практически 24/7, но лепетать она начинает бабаба, папапа, мама даже не слышно из ее уст.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Сервис СпросиВрача оказывает профессиональные услуги психолога. Вы можете получить исчерпывающий ответ по волнующей Вас проблеме анонимно и без регистрации. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же! Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Здравствуйте, Алла.
Маму ценят не по количеству совместно проведенного времени, а по качеству.
К сожалению так устроен мир, что мы вынуждены работать. Конечно после работы нужно проводить время с ребенком, разговаривать с дочкой, петь песенки, читать сказки, дарить много тактильного контакта, играть, смешить, ухаживать, говорить нежности. Каждый раз новый возраст добавляет нам новых опций со своим малышом) скоро вы сможете после работы вместе гулять перед сном, выходить на пробежки, встречать закаты, главное помнить что ребенок должен получать от вас каждый день объятия, слова любви,поддержки, заботу, чтобы чувствовать себя самой любимой важной и ценной для своей мамы, и тогда все будет хорошо.
Психолог
Здравствуйте, Алла ! То, что ребенок сначала говорит "баба", "папа", абсолютная норма, часто встречающееся явление, о том, что ребенок к Вам не привязан и не воспринимает Вас это не говорит. Другое дело, что дети в 8 месяцев сильно привязаны к маме и действительно резкое расставание с матерью может их травмировать. Вам просто нужно более основательно подготовиться к этому, не ставить ребенка перед фактом, а предупреждать заранее, очень мягко, объясняя что Вы ненадолго, и что всегда на связи с малышом. Можете оставить ему включенным видео с Вами, запишите его заранее где Вы развлекаете ребенка, даете ему интересные задания, включаете интересный мультик, проявите креативность, почаще общайтесь с малышом по видеосвязи, особенно в первое время, так адаптация пройдет проще.

Психолог
Алла, доброго дня.

Понимаю ваши сомнения и ваше некое внутреннее сопротивление, но иногда так получается, что жизнь диктует нам свои правила, и волей-неволей, но мы обязаны, вынуждены их принять.

Конечно, хочется быть с малышкой подольше рядом, видеть ее без перерыва, но ведь если подумать, то и на работу вы выходите не только ради своих амбиций, но и ради будущего вашей дочки тоже. Финансовый вопрос в наше время очень насущный и он является одним из важнейших в нормальной работе семейной системы, в сохранении оптимального климата в семье. Скорее всего, ваша новая должность обеспечит вам финансовую стабильность для всей семьи.
Девочка будет с родными людьми, они будут отзываться на все ее потребности и нужды, бабушки сполна одарят ее теплом, лаской и заботой.
Вы по приходу домой с работы будете уделять ей максимум внимания, своего времени и тактильного контакта. Вы можете попросить бабушек, мужа помогать вам по хозяйству, или даже нанять помощницу, чтобы быть не сильно загруженной после работы домашними делами, отдавая свое время дочке. Вы будете с ней в выходные.
Важно ведь не количество проведенного времени, а его качество.
Конечно, мама не будет для нее только словом, дети априори и безусловно любят своих родителей, это заложено природой. Мама - главный человек в жизни ребенка, какими бы не были условия и обстоятельства его взросления. И да, дети часто первые слоги складывают именно из парных согласных "б-п", не печальтесь по этому поводу.
Ну что поделать, иногда приходится делать нелегкий выбор, но он ведь не обоснован тем, что вы хотите убежать от ребенка, что вы плохая мать и он вам надоел, и лишь бы куда, только не дома и не с дочкой. Вы хорошая мать, именно это и доказывают ваши сомнения и ваши тревоги.
В конце концов, если вам покажется, что вам мало времени с ребенком, вам хочется быть с малышкой, а не на работе, вы всегда можете уволиться или вновь оформить декретный отпуск, до 3-х лет вы имеете на это право.
Психолог
Алла, здравствуйте!
Примите мою искреннюю поддержку и спокойствие)) Присоединяюсь ко всем словам коллег- вы прекрасная мамочка- которая искренне волнуется за ребенка)) И то, что сейчас нужно будет выйти на работу- и для вас это интересное и выгодное предложение- это здорово!! Во первых- вы будете реализовывать себя не только как мамочка, а еще и замечательный специалист и это пример дочери)) А еще- у вас будет другая сфера, где вы будете черпать энергию- и общение с ребенком- пусть и меньше- но будет точно наполнено по максимуму- и вы будете рады друг другу)) Ведь сейчас для Вас наполнять себя- такая же задача как и заботиться о ребенке)) Ведь делать маму счастливой - Вы идете ради нее)) Вы будете полны сил, уверены в себе, у Вас будет интересный день- а потом дома- вы и будете сполна той чуткой мамочкой, которая и нужна вашему ребенку)) А еще- и малышка не останется без присмотра- кто как не самые родные и замечательные бабушки будут рядом- это вообще мечта каждого ребенка- когда бабушки есть)) Они окружат любовью и заботой- а вы наполните ее самым главным- своей любовью!!! Можно быть целый день рядом с ребенком и не иметь сил, ресурса, наполненности- и ничего не давать ребенку- дети это чувствуют. а можно и пару часов- но на все 100!
И по поводу слов- она то и говорит бабаба, только потому, что вы самая прекрасная мама! Вы заботитесь о ней, развиваете ее и учите это произносить- упоминаете баба, показываете ей, проговариваете)) Так всегда и бывает, мамочка же рядом, поэтому сама себя не называет и детки быстрее учатся другим словам)) Так что волнения нормальны- Вы будете с ребенком проживать новый опыт. развивать уже немного иначе ваши отношения- но это прекрасно для вас и малышки))
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Чем меньше вы будете чувствовать вину , тем лучше будет для ребёнка и для вас. Это жизнь , так бывает. Если вы качественно будете проводить время с ребёнком, то никак это не скажется на ребенке.
Первое слово ничего не значит:) очень часто детки начинают с папы , бабы ) мама же часто рядом , зачем говорить мама ? жто нормально !

Поэтому работайте , если рядом с ребёнком будет хорошая бабушка , которая будет про маму вспоминать в ваше отсутствие , а вечером вы проведете с ребёнком время - все будет хорошо)
Психолог
Алла здравствуйте!
За границей такого длительного декрета нет как в нашей стране. И что, там разве не считают дети своих мам мамами?
Вы оставляете ребенка в надёжные руки и каждый день будете возвращаться домой к своей малышке!
Привязанность формируется с мамой всегда, если вы эмоционально участливы , любите ребенка, проявляете заботу и так далее. С бабушками тоже будет привязанность, но это бабушки и ваше место они никогда не займут в сердце ребенка. Вы отличная мама, не волнуйтесь, все будет хорошо!