Консультация терапевта /

Кт грудного отдела — вопрос №982097

Добрый день. Обратилась к врачу проверить сердце . Высокий пульс. По результату экг-гипертрофия правого предсердия. Направила на кт грудной клетки . По результатам найдены 2 каких то образования . Что это может быть ? Очень переживаю . Особо ничего не беспокоит . Сейчас немного простыла . Вчера температура была 37,5 , горло болит . Вообще ни кашля , ни повышения температуры не бывает

Хронические болезни: Гастрит , перенесён ковид в лёгкой форме в 2020 г

Фтизиатр
Здравствуйте, Екатерина. Выявлены два очень мелких очажка. Но они не описаны рентгенологом и находятся в нетипичном для туберкулёза сегменте. Поэтому можно предположить, что это фиброзные изменения после перенесенного воспаления (пневмония, Ковид, бронхит, бронхиолит...). Можно сделать повтор КТ через 3-6 месяцев на том же аппарате для сравнения. Если очажки останутся в прежних размерах или даже уменьшатся, значит, переживать не о чем - это фиброзные изменения, которые являются случайной находкой на КТ (на рентгене, ФГ они часто незаметны), не имеют диагностического значения, не представляют опасности для здоровья и жизни в целом.
Клиент
Елена, это может быть онкология ?

Фтизиатр
Нет, Екатерина, очажки слишком мелкие и не агрессивные (рентгенолог не описывает никаких признаков активности, агрессии очажков). Поэтому данные за поствоспалительные фиброзные изменения или внутрилегочные лимфоузлы. Для уверенности повторите КТ, но переживать не надо.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, ничего страшного нет, это очаги в следствии перенесенных ранее воспалений, лечение не требуется, сейчас рекомендую вам пить достаточное количество жидкости, принимайте витамины аскорбиновая кислота 1000 мг, витамин д 2000 ед, Цинк 25мг, полоскание горла раствором фурацилин, рассасывать лизобакт, при температуре выше 38, парацетамол. Выздоравливайте!
Терапевт
Здравствуйте! Образования доброкачественного характера, результат перенесенного когда-то небольшого воспаления (рубчики на ткани легкого). Никакого лечения не требуется, ничем они Вам не грозят. КТ хорошая.
Сделайте ЭХОКГ, чтобы уточнить размер полости сердца.
Здоровья!
Клиент
Евгения, это не может быть онкология ?
Терапевт
Нет, точно не онкология.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По результатам КТ органов грудной клетки все в норме. Такие изменения фиброзные характерны для когда- то перенесённых воспалительных процессов. Никакого лечения не требуется
Острого процесса нет
Вам необходимо выполнить ЭХОКГ для уточнения размеров полостей сердца. Кт в этом случае не информативно
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, ничего значимого по кт еки, это фиброзные очаги, как мелкие шрамы на легких после перенесенных инфекций, они не опасны и ни на что не влияют
Терапевт
Здравствуйте! Изменения на КТ характерны для фиброза. То есть фиброз это остаточные явления после воспаления. Возможно, была пневмония с незначительным поражением , или бронхопневмония. Сейчас данные изменения клинической значимости не имеют. Поводов для беспокойства нет