Расшифровать анализ крови и что делать
в последние время плохо себя чувствую сильная слабость пошла сдать кровь и вот что там , возможно ли поднять таблетками или лучше капельницу
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ферритин низкий, да, запас железа истощен. Его норма не менее 40нг/мл. Гемоглобин на нижней границе.
Вам не показано в/в введение железа - только при анемии тяжелой степени тяжести и при нарушении акта глотания. Вам все можно корректировать таблетированными и жидкими форма железа.
Принимать Сорбифер по 1т 2р/сут или Тотема по 1 ампуле 2р/сут 8 недель, мешать с водой или апельсиновым соком и пить через трубочку, во избежание окрашивания зубной эмали, затем проверить ферритин - если менее 40, продолжать пить еще 4 недели.
Отграничить прием железа от чая, кофе, шоколада. Обратить внимание на питание - увеличить в рационе продукты, содержащие гемовое железо - говядина и субпродукты (печень, язык), мясо птицы, гречка и др
Если обильные менструации, то каждый цикл после месячных принимать железо в течение 10 дней по 1т 1р/сут.
Планово: для выяснения причины железодефицита
1. УЗИ органов брюшной полости + ФГДС (на фоне заболеваний ЖКТ может нарушаться всасывание железа)
2. Кал на скрытую кровь. При положительном результате - колоноскопия
3. Рентген/КТ органов грудной клетки.
4. УЗИ органов малого таза + консультация гинеколога. (обильные месячные/миома/эндометриоз)
Принятый ответ
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о скрытом железодефиците так как ферритин ниже 30, а в идеале равен массе тела. Рекомендую начать прием тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Принятый ответ
Здравствуйте)
По анализу крови снижение железа , ферритина и изменения эритроцитарный индексов в ОАК , все это в совокупности говорит о железо дефиците, который необходимо восполнять .
От туда описанная вами симптоматика.
Рекомендую прием сорбифер дурулес -по 1 т 2 р/д, либо фенюльс 100- через 2 часа после еды, по 1 т 2 р /д -3 месяца . ( Контроль ч/з 3 месяца -ОАК, железо , ферритин в сыворотке крови).
Так же в рацион введите больше красного мяса , печени , в них содержится большое количество железа , что так же будет способствовать нормализации уровня железа.
Целевой уровень ферритина, которого мы должны достигнуть , будет равен массе вашего тела .
Либо вместе таблетированнлй формы железа , можно попробовать капельницы -препаратом Венофер /ликферр/ космофер 100мг (через день) - 10 капельниц.
Первое введение препарата должно проводиться с тестовой пробой: 20 мл разведенного раствора вводить в течение 15 минут, далее при хорошей переносимости можно увеличить скорость введения и далее вводить 1-1,5 часа.
Через 1 месяц после последнего введения препарата необходимо сдать контроль общего анализа крови, ферритина, СРБ.
Капельниц совсем не стоит бояться , они очень эффективно и быстро поднимают уровень железа в организме!
В плане дообследования ( с целью поиска причины )обязательно:
УЗИ органов брюшной полости, почек, щитовидки, гормоны ЩЖ.
Кал на скрытую кровь
УЗИ ОМТ + посещение гинеколога
ФГДС.
По описанию и анализам - латентный дефицит железа.
Лечение - гемодиета, мальтофер по 1 таб 2 раза в день во время еды в течение 2 месяцев.
Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Уровень ферритина указывает на очень низкие запасы железа в организме, что объясняет вашу постоянную усталость. Это состояние может быть связано с железодефицитной анемией или скрытым железодефицитом. Для корректировки железодефицита необходимо продолжить прием препаратов железа, но в правильной дозировке и на протяжении достаточного периода времени.
Можно поднять его диетой и таблетками . Капельницы не нужны.
Сорбифер Дурулес: по 1 таблетке 2 раза в день (утром и вечером).Если препарат плохо переносится или вызывает побочные эффекты (тошноту, запор), дозу можно снизить до 1 таблетки в день и затем постепенно увеличивать до 2 таблеток.
Лечение должно продолжаться не менее 3-6 месяцев, даже после нормализации уровня гемоглобина, чтобы восстановить запасы железа в организме.Периодически контролируйте уровень ферритина и гемоглобина, чтобы оценить эффективность терапии.
Препараты железа лучше принимать на голодный желудок для лучшего всасывания, но если появляются проблемы с ЖКТ, можно принимать во время или после еды.Избегайте одновременного приема с молочными продуктами, кофе, чаем или антацидами, так как они могут снизить всасывание железа.Витамин C (аскорбиновая кислота) улучшает всасывание железа, поэтому можно принимать вместе с железом или употреблять продукты, богатые витамином C (цитрусовые, киви, красный перец).