Консультация офтальмолога /

Назначения после зондирования глаза — вопрос №2403744

Прошло зондирование глаза, ребёнок 2,5 мес, из назначений: левомицетин 6 раз в день, обезболивающие капли инокаин в течении года. Вопрос - зачем обезболивание так долго?

Возраст: 27

Офтальмолог
Здравствуйте прикрепите сюда заключение. Дело в том, что инокаин не назначается
Офтальмолог
Здравствуйте инокаин вообще не нужен , приложите выписку ?
Офтальмолог
Здравствуйте.
Вы абсолютно верно задались этим вопросом. Инокаин нельзя капать, это препарат однократного использования(обследование, врачебные манипуляции- чтобы лишить роговицу чувствительности).
Сейчас антибактериальные капельки капайте по 1 капле 4 раза в день, легкий массаж для профилактики спаек делайте пока, только мягкими едва ощутимыми движениями, не как до зондирования, сильно продавливать не надо.
Прикрепите пожалуйста выписку к вопросу.
Офтальмолог
Здравствуйте. Возможно доктор ошибся, инокаин так не назначается, он капается только перед самой процедурой зондирования. Сейчас прокапайте только Левомицетин. Рекомендую сначала протирать глазки ватными дисками, смоченным в растворе фурацилина. Растворяете таблетку на стакан воды, смачиваете ватный диск и протираете прикрытый глаз в направлении от виска к носу. Затем подушечкой указательного пальца у внутреннего угла глаза ближе к переносице проводите легкими толчкообразными массирующими движениями именно сверху вниз 6-8 раз. Затем закапываем капли Левомицетин 6раз в день. После закапывания капель даем ребенку грудь и/ или бутылочку, чтобы ребенок своими сосательными движениями стимулировал работу носослезного протока. Массаж нужно поделать, чтобы в месте травматизации зондом слизистой не образовались сращения (спайки) и проходимость канала не нарушилась опять.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый вечер! Инокоин совсем не показан после процедуры. Антибактериальный препарат используйте согласно назначениям. После сна при обильных выделениях обрабатывайте глазные щели кипячёной водой или физраствором комнатной температуры.