Консультация офтальмолога /

Сильно слезится глаз — вопрос №1462350

Добрый день. Три месяца назад делали зондирование. Сейчас ребенку пол года. Глаз опять начал слезиться. Иногда появляется гной, но не в большом кол-ве. А сегодня после ночного пробуждения заметила, что еще и отек не сильный присоединился. Отек с внешнего угла глаза. Означает ли это, что канал глаза опять зарос?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Такое тоже бывает. Скажите Вы сейчас что то капаете? Массаж слёзных путей не делаете?
Клиент
Алена, массаж делаю, капаю окомистин

Офтальмолог
Как часто выполняете массаж и как давно? Носик у ребенка хорошо дышит? Не болеет сейчас? Аллергии нет?
Надо провести слезно-носовую пробу ребенку на проходимость красителя. И тогда уже точно будет понятно, произошел рецидив или нет.
Клиент
Алена, не болеет, аллергии нет, массаж делаю дня четыре, по три раза в день, а эту пробу офтальмолог делает? А то, что глаз не гнойный, что значит?
Офтальмолог
Значит,что еще не успела присоединиться бактериальная инфекция. Продолжайте выполнять массаж и капать Окомистин,если не пройдет слёзотечение,то необходимо будет очно обратиться к офтальмологу. Провести пробу, закапают специальный краситель в глазки и засекут время через какое он появится в носовой полости.
Офтальмолог
Здравствуйте.
После зоелиповсе было хорошо?
На данный момент носик дышит, зубы режутся?
Что нибудь капаете?
Клиент
Вера, извините, не поняла слово в начале
Клиент
Вера, да, режутся зубы, носик дышит. Капаю окомистин. Массаж делаю. Слеза стала набираться буквально неделю-две назад. Скажите, после зондирования через какое время канал может опять зарасти?
Офтальмолог
Извините, хотела написать *после зондирования

На данный момент вполне возможно на фоне прорезывания зубов отекла слизистая носа и тем самым препятствует нормальному оттоку слезы.
Массаж и окомистин вы правильно все делаете. Добавлю ещё орошение носика солевым раствором аквалором или аквамарисом 3-4 раза в день для снятия отечности со слизистой.
В период прорезывания ещё не раз будут обострения т.к был дакриоцистит и с этой стороны проток носослезный Уже
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо)
Офтальмолог
Здравствуйте!А зубки сейчас не лезут?Как носик дышит?
Клиент
Анна, лезут нижние зубы, но носик хорошо дышит
Офтальмолог
Скорее всего-тут идет сужение протока из-за того,что режутся зубки.Если после зондирования все было хорошо-значит все хорошо.На лице все очень взаимосвязано через каналы,слизистые одних органов переходят на другие.Поэтому при прорезывании зубок часто реагируют и глаза,слизистая десен отекает и отек передается на слизистую носослезного протока,он немного сужается.Окомистин вы капаете правильно,продолжите его 4 раза в день полных 7 дней.Через несколько дней нужно будет оценить динамику.Для проверки проходимости слезных путей можно сделать носослезную пробу-в глазик капается краситель и смотрится как он проходит в нос.Но пока я бы посоветовала просто покапать антисептик и последить.
Клиент
Анна, т.е. если после зондирования глаз был хороший, то уже через три месяца после не может быть рецидива? Если зарастает канал, то сразу?
Офтальмолог
Да,три месяца-долгий срок.Если зондирование было неэффективно,или появились спайки-это проявляется уже в первый месяц,даже недели через 2.
Клиент
Анна, спасибо)
Офтальмолог
Здоровья вашему малышу!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Нет. Если все было сразу хорошо, тем более три месяца все было хорошо, то сейчас опять "зарасти" он не мог. Скорее всего идёт отекание слизистой. И соответственно сужение просвета носослезного протока. Подскажите, пожалуйста, ребенок не болел накануне? Носик дышит? Зубы не прорезываются?
Клиент
Александра, да, зубы лезут, носик хорошо дышит
Офтальмолог
В таком случае это действительно может быть причиной. При прорезывании зубов отекают слизистые, обильное слезотечение. Сейчас рекомендую капли окомистин или витабакт по 1 капле 4 раза в день.
Клиент
Александра, спасибо)
Клиент
Александра, спасибо)