Консультация офтальмолога /

Дакриоцистит новорождённых — вопрос №2742291

родились 10 августа. с сентября начались выделения (гной) из левого глаза. офтальмолог прописал тобресс (не помог), далее окомистин (не помог), завершили каплями азибакта ( не помогли). Массаж 5-6 раз в день. Направили на зондирование. 19.11 провели зондирование, назначили капли тобресс на 7 дней 2 раза в день и соответственно массаж. От Тобресс пошла аллергия, опухли веки, обильный зелёный гной со слипанием глаза. Тобресс отменили. Назначили протирание Физ раствором для удаления гноя и закладывание эритромициновой мази утром и вечером в течении 14 дней. Улучшение были, но не долго. Через пару дней снова начал выступать гной. Что делать дальше, я в отчаянии.

Офтальмолог
здравствуйте прикрепите сюда свежее фото
Принятый ответ
Клиент
Фото добавлено

Офтальмолог
Хорошо, порекомендую следующую схему лечения: сначала убираем гнойное отделяемое раствором фурацилина, затем делаем массаж носослезного канала.
Затем промываем раствором антисептика коньюнктивальную полость это окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день, тем самым подготавливаем к работе глазныеи капли л оптик или офтаквикс 1 кап 4 р в день.
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото глаз ребенка к вопросу. А после зондирования делали массаж носослезного протока?
Принятый ответ
Клиент
Да, продолжали, и по сей день делаю
Офтальмолог
Поняла Вас.
Учитывая реакцию на тобрамицин, рекомендую капли офтаквикс или сигницеф по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 7 дней.
Клиент
Согласно инструкции Данные препараты не подойдут 4х месячному ребенку
Офтальмолог
Почему же, наоборот согласно инструкции на сайте Видаль, тот же офтаквикс , особенного без консервантов не запрещен для применения деткам. Данный препарат в практике назначаем практически с самого рождения
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото, в каком состоянии сейчас глазки?
Принятый ответ
Клиент
Приложила фото
Офтальмолог
Ознакомилась с фото. В таком случае нужно вновь провести слезно-носовую пробу с красителем у офтальмолога и проверить проходимость после зондирования. Возможно потребуется повторная манипуляция.
На данный момент рекомендую протирать глазки раствором антисептика фурацилином 4-6 раз в день, через 2-3 мин в носик закапать сосудосуживающий препарат, например, Називин детский или Тизин от 0. По 1 пшику в каждый носовой ход. Через 5 мин закапать в глаза капли Флоксал или Сигницеф по 1 кап 4-6 раз в день 10 дней. Далее выполняете массаж 5-10 мин во время кормления.
Офтальмолог
Доброе утро! Возраст малыша?Носовое дыхание свободное? Приложите, пожалуйста, фото к вопросу для более объективной консультации
Принятый ответ
Клиент
4 месяца и 10 дней, дыхание свободное
Офтальмолог
Отек от тобрекса был после сна и по утру??
Есть вероятность того, что отек - это реакция тканей не на препарат, а на обильные гнойные выделения.
После вмешательства в течении некоторого времени они имеют место быть. Обильные гнойные выделения провоцируют покраснение и отек тканей, особенно после сна.
Глазную щель необходимо содержать в чистоте и во время обработки использовать каждый раз чистый ватный диск с раствором фурацилина.
Капли Тобрекс можно сменить на Левофлоксацин 0.5%( L - оптик,Сигницеф) по 1-2 капли 4-6 раз в сутки до 7 дней - препараты, активно используются в детской практике при необходимости. Учитывая такое обильное количество гнойных выделений - антибактериальный препарат необходим.
Также продолжайте выполнять массаж на протяжении 2-4 недель.
Офтальмолог
Добрый день! Приложите пожалуйста фото глаз малыша, и уточните какой возраст ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
4 месяца и 10 дней
Офтальмолог
Посмотрела фото, спасибо! В таких случаях рекомендуется: выполняйте последовательно: Обрабатываейте глаза ватным диском смоченным в р-ре фурациллина (1 таб на 1 стакан теплой кипячёной воды) 4 раза в день, от внешнего уголка глазика ко внутреннему, 7 дней. Раствор комнатной температуры. Заведите на время лечения одноразовые полотенца для каждого глаза.
2.Выполняем массаж 4 раза в день: чистыми руками, подушечкой указательного пальца ведите лёгкими массирующими толчкообразными движениями сверху вниз 8-10 подходов за раз, от внутреннего уголка глаза вдоль стенки носика
2.Затем закапывайте Антисептик с антимикробной активностью ( Бактавит, Окуларис, Пикторид) по 1 капле 4 раза в день, 7 дней.
И через 10 минут Антибактериальные капли другой группы Сигницеф, 4 раза в день, 7 дней
4. Даём малышу попить грудь или бутылочку, что бы разработать сосательными мышцами носослезный канал.
Через неделю нужно будет показаться очно доктору для оценки динамики
Желаю скорейшего выздоровления!
Клиент
Согласно инструкции капли Сигницеф предназначены для детей возраста от 1 года
Офтальмолог
По показаниям их широко применяет в детской практике с О лет, не переживайте, в инструкции так пишут, потому что не проводили опыты на детках до года
Офтальмолог
Добрый день .
В подобных случаях эффективна гигиена конъюнктивальной полости и антибактериальная терапия.
Обработка кожи век марлевой салфеткой или ватным диском, смоченным в водном растворе хлоргексидина или фурацилина по мере загрязнения кожи, скопления отделяемого.
Промывание конъюнктивальной полости раствором антисептика пикторид ( окуларис\бактавит ) 2к*5р/день, последующее ( через 5- 7минут ) закапывание антибиотика для малышей Тобрисс 4р/день .
Положительное действие оказывает массаж носослезного канала (принцип толчкообразных движений-) В среднем курс лечения длится 7 дней.
Требуется очный осмотр офтальмолога, возможно потребуется повторное вмешательство.
Скорейшего выздоровления вам!
Клиент
На тобрисс у нас аллергия пошла, в описании указано
Офтальмолог
Да я прочитала текст вашего обращения внимательно.
Аллергия не проявляется отделением гноя. Это было полноценное гнойное воспаление
Если боитесь можете левофлоксацин закапывать )
Поправляйтесь скорее)