Консультация ветеринара /

Проблемы с кишечником — вопрос №240437

Здравствуйте. Есть кошка метис 8 лет. Пол года назад нам ставили диагноз тромбоэмболия. Лежала в стацонаре, кололи гепарин давали антибиотики и ветмидин. У кошки была холодная и отнялась передня лапа. Делали эхокг сердца, нашли только незначительные изменения. Так же брали кровь на биохимию, там все было окей и на тропонин. Он был повышен но через неделю пришел в норму. Через две три недели лапа восстановилась. А потом через два месяца отнялась уже другая лапа, но не так сильно как первая. Потом также восстановилась через какое-то время. В течении этих нескольких месяцев у кошки внутри несколько раз в день начинало что-то булькать и бурчать и в этот момент толи от испуга толи от боли она обычно вскакивала с места и убегала очень резко. Так же начала сильно худеть. Ходили к врачу все списывали на тромбоэмболию. Последнее время в животе урчит уже очень громко. Она постоянно вскакивает с места и бежит. Теперь явно слышно что это кишечник. Кал в основном бывает темный с неспецифическим запахом. Иногда понос. Иногда ее тошнит желочью. И она очень сильно похудела, остались только кости, хотя аппетит нормальный. Сдали анализ кала на глистов и копрограмму. На глистов и простейших отрицательн. Копрограмма с скрытой кровью, не очень хорошая есть скрытая кровь ++++ и билирубин + слизь + мышечные волокна ++. Все таблеьки от сердца отменили но результата нет. Началось это бульканье за неделю до первой лапы. Да ещё за все это время у нее так и не выросла шерсть на бритых от УЗИ мест. Вопрос у меня такой, какое исследование ей нужно провести чтобы примерно понять что это, посмотреть наличие новообразований. ТК кошка очень чувствительна и с трудом переносит лишние поездки к врачу итд потом днями не есть и не ходит в туалет. Да и в это карантинное время нет лишних денег не возможности лишний раз выходить на улицу ТК живу с пожилым человеком. Живём в СПб. Тоесть что ей надо сделать, колонокопию (откладываю на последнее ТК знаю что это по себе) рентген, контраст, УЗИ кишечника, брюшной полости? Что вы посоветуете, чтобы начать с малого и не сильно травмировать животное? Спасибо!

Ветеринар, Диетолог
Здравствуйте! Проблемы с кишечником вероятно начались после курса антибиотиков. А возможно это отдельная патология. Скажите пожалуйста, чем кормите?
Колоноскопия единственный наиболее информативный метод исследования, однако он очень инвазивный. Опять же на колоноскопии мы смотрим только толстый кишечник, тонкий можно увидеть на рентгене после введения бария, или на МР-энтерографии. На УЗИ кишечник не видно, можно оценить лишь степень метеоризма, но итак понятно, что она высокая. Для начала можно сдать кал на кальпротектин, провести биохимию крови и сделать УЗИ органов брюшной полости (печень, поджелудочная). Метеоризм и проблемы со стулом могут быть и из-за панкреатита, гастрита.
Ветеринар, Диетолог
Скажите еще пожалуйста, место локализации тромба устанавливали? Если он в брюшной полости, то также могут наблюдаться расстройства кишечника.

Клиент
Виктория, локализацию тромба нам не предложили установить. Я не сомневаюсь в компетенции врачей, но мне кажется что возможно это было что-то ещё. ТК два раза полностью восстановилась так легко. Антибиотики и таблетки стали пить уже после проявления этой проблемы, она появилась до тромбоэмболии за несколько недель, тогда думали что стреляет сердце ТК урчания не было слышно. Кормили про планом для стерелизованных кошек и пакетика и гурме. Скажите а животным колонокопию в медицинском мне делают?
Ветеринар, Диетолог
Когда симптомы тромбоэмболии проходили, то с кишечником (стулом) улучшений не было совсем? Как-то лечили его?
К сожалению, в медицинских центрах большой диаметр колоноскопа, он не подойдет по размеру, да и лицензии у них на это нет. А в ветеринарной клинике нет возможности сделать колоноскопию?
Чтобы узнать локализацию тромба делают ангиографию.
Клиент
Виктория, нет, кишечник как начался так и идёт по нарастающей. Связать с проявлением тромбоэмболии и ее лечением я не могу. Врачи все списывали на сердце, поэтому кишечник никак не обследовали и не лечили. Я сделал опечатку, имел ввиду колонокопию в медицинском мне, под анестезией.
Ветеринар, Диетолог
Пока переведите котика на корм Pro plan Gastrointestinal. От метеоризма можно давать смекту либо выпаивать отвар семян укропа.
Да, конечно можно. Бесплатно чаще делают без наркоза, а в платных клиниках с наркозом. Сама знаю, что это такое)
Ветеринар
Здравствуйте. Распишите рацион питания, после какой пищи у кошки обострение поноса, крови и др.? Просто начните диетотерапию кормами линейки гастроинтестинал любой популярной фирмы. И скажите результат через 10-14 дней. Строго корма и вода.
.
Что касается тромбоэмболии, вы понимаете, что такой серьезный диагноз не из воздуха берется. Чем подтверждали? Скорость образования сгустка делали? Брали ли общий анализ крови?
Клиент
Михаил, спасибо за совет, попробуем, тоже думали перейти на такие корма. Я не понимаю почему врачи так уверенно сказали о тромбоэмболии делали оак и биохимию, все было в норме. Диагноз поставили по отнявшейся лапе, эхокг начальные изменения в левом желудочке и повышенному тропонину, хотя он через неделю пришел в норму.
Ветеринар
Здравствуйте, из неинвазивных методов диагностики выполняемых без анестезии это - УЗИ и рентген (нативный и с конрастированием). С анестезией это - КТ онкопоиск с контрастированием и гастродуоденоскопия + колоноскопия.
Если новообразования будет обнаружено, делают тонкоигольную биопсию для определения типа новообразования. У кошек часто бывает лимфома, которая хорошо откликается на химиотерапию.
Еще желательно сдать свежие анализы крови биохимический и общий , а также сдать анализы на коронавирусную инфекцию кошек и вирусную лейкемию кошек, лямблиоз и трихомоноз по ПЦР.
Клиент
Дарья, спасибо за советы! КТ я так понимаю колонокопию не заменит? Хотелось бы за одно два исследования определиться, чтоб лишний раз не мучать животное.
Ветеринар, Диетолог
Это разные процедуры. Слизистую оболочку кишечника видно только на колоноскопии, к тому же берется биопсия.
Ветеринар
Полностью не заменит. У этих методов диагностики есть свои плюсы и минусы. Всё-таки стоит начать с хорошего УЗИ и рентгена с контрастирование, это без анестезиологического риска и достаточно информативно. И дальше уже двигаться исходя из полученных результатов исследования.
Ветеринар
Здравствуйте. Для начала узи брюшной полости на голодный желудок, минимум 10 часов. Только тогда можно будет пойти дальше в диагностике, в зависимости от найденных измений.

Учитывая анамнез, кроме крупных тромбов, могут быть и мелкие, затромбироваться могут и сосуды кишечника.

Тромбоэмболия бывает протекает и так, вашей кошке очень везет.
Принятый ответ
Ветеринар
Всегда начинают с неинвазивных методов диагностики.
УЗИ брюшной полости. Что модно увидеть - стенки кишечника. Желудок. Лимфома-? Все лимфоузлы. Это информативно.
Если на УЗИ есть утолщение стенок и увеличение лимфоузлов можно смотреть дальше.
Проводить колоноскопию и т.д

Необходимо сделать УЗИ. Подготовка 12 часов голодной диеты. За 2 дня прием Эспумизан беби по 5-6 капель 3раза в день. Кормление легкоусвояемыми кормами. Как пурина проплан Ен.
Ветеринар
Добрый вечер. Если вы сдавали анализы крови кошке,то приложите их пожалуйста к вопросу. Если проблема с лапами была на грудных конечностях, то это может быть неврологическая проблема. С урчание это уже другая проблема, опишите чем питается, как часто. Когда давали последний раз таблетку от глистов?