Мягкий, светлый стул

Здравствуйте, помогите пожалуйста решить проблему. Посоелние 2 месяца меня беспокоит боль в животе и стул. Он бывает разный и жидкий и кашицообразный. Колоноскопия в норме, анализы тоже.скрытой крови нет в кале Что делать дальше незнаю, что ещё нужно пройти, какие анализы здать. Уже ночами не сплю, нервничаю очень по этому поводу. Спасибо

Желчекаменная болезнь.
34 года

Добрый день!Боли в животе беспокоят и ночью?Уточните подробнее про стул - после чего началось?Делали ли узи , что пили из таблеток?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яна, здравствуйте. Боли бывают и ночью, но не всегда. Постоянное бурление и переливы. Принимала улькавис, тримедат, смекту, ношпу. УЗИ брюшной полости в норме.

Можете прикрепить колоноскопию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Началось все просто с болей в пояснице и в низу живота , постепенно начал болеть и весь живот, но боли всегда в разных частях живота, бурление постоянное. По геникологии всё хорошо.

Вы описываете ЖКБ в анамнезе, желчный удален?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Колоноскопию прикрепила. Желчный не удалён.

В принципе по колоноскопии претензий нет.Узи тоже прикрепите, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

УЗИ прикрепила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ещё в последнее время стала замечать слизь в кале и стул стал светлей.

Правое подреберье не беспокоит?Камень достаточно большой, что тоже может провоцировать боли

Светлый стул говорит о билиарной дисфункции и нарушенном пассаже желчи

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Не беспокоит, боль в основном сейчас в нижней части живота.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Это что то серьёзное? Что же лелать, доктор?

Попробуйте сейчас терапию препаратом Альфанормикс, скорее всего боли дает повышенное газообразование из-за синдрома избыточного бактериального роста-это рост патогенной флоры в просвете тонкой кишки .По 400 мг 2 раза в сутки 7 дней, параллельно Закофальк по 1 таб 3-4 раза в сутки.Плюс консультация хирурга по поводу желчного и его камня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое за ответ. А как же быть со слизью в кале?

Слизь в данном случае возникает на раздражение , я думаю вы начнете терап и симптомы уйдут.Газообразующие продукты старайтесь не кушать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яна, спасибо Вам большое за ответы.

Принятый ответ

На здоровье!Поправляйтесь?

Здравствуйте .
После чего стали отмечать такие симптомы ? Ранее антибиотики не принимали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, здравствуйте. Антибиотики не принимала. Просто проснулась с болью внизу живота, в пояснице, потом и весь живот заболел и стул разладился.

Нарушение стула у вас связанно камнем в желчном пузыре , так как при нарушении оттока желчи развивается сибр . Синдром избыточного роста бактерий в кишечнике .
Рекомендовала бы просанировать кишечник , обсудите с доктором очно следующее лечение :
Альфанормикс 2 табл 3 раза в день 10 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней , далее Максилак по 1 капс в день 10 дней .
Диета foodmap .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, а бурление постоянное и слизь в кале, что это может быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, у меня есть фото стула.

Бурление стула и слизь это может быть проявления сибр .
Слизь может быть и в норме , на фоне употребления слизиобразующих продуктов ( например кисломолочных )

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, скажите пожалуйста, если колоноскопия в норме, нужно ли сдавать кал на кальпротектин?

Желательно да

Здравствуйте, Елена, по узи Обп в желчном пузыре камень 20мм.
На фоне этого может развиться сибр.
Нужно пройти дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра.
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Альфа нормикс 200мг 2таб 3рд 10 дней
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Через мес может рецидивировать, желательно курс нужно будет повторить

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, здравствуйте. Спасибо, что ответили. Газы ходят постоянно. Аппетита нет, понимаю что надо поесть, но боюсь, что опять все заболит. Как быть, незнаю.

Нужно просанировать кишечник и планировать холецистэктомию, так как камень у вас крупный, сформированый

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, извините, а что значит просанировать кишечник? И когда можно будет почувствовать эффект от альфа нормикса?

санация кишечника проводится путем назначения антибиотиков. Предпочтение отдается невсасываемым антибиотикам - альфа нормикс.
Эффект в течение недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, спасибо большое за ответ

Выздоравливайте ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, скажите пожалуйста, как избавится от газообразования в животе. Эспумизан и мотилегаз не особо помогают, все равно все бурлит.

Принятый ответ

Метеоспазмил по 1таб 3рд 10 дней

Здравствуйте. Необходимо исключить гепатиты А,В,С, Д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алексей, здравствуйте, это может как то влиять на работу кишечника?

Конечно, так как эта одна взаимосвязанная система жкт. Светлый кал при гепатите один из его проявлений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алексей, я бы не сказала, что он светлый но и не коричневый, скорей с зеленоватым оттенком. И бурление не проходит даже ели я принимаю эспумизан.

Зеленоватый при бактериальных кишечных инфекциях и ещё при зловонной запахе, тогда необходимо пропить антибиотик (Ципрофлоксацин) с пробиотиком (Максилак)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алексей, спасибо большое за ответ.

Скорейшего вам выздоровления

Здравствуйте! У Вас большой камень в желчном пузыре, ЧТО НАРУШАЕТ НОРМАЛЬНЫЙ ОТТОК ЖЕЛЧИ И СОПОСОБСТВУЕТ РАЗВИТИЮ ДИСБАКТЕРИОЗА КИШЕЧНИКА. Рекомендую просанировать кишечник - Альфанормикс (200мг) по 2 табл 2 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели. В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, спасибо большое за ответ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, скажите пожалуйста, если колоноскопия в норме, что же это может быть тогда? Бурлит постоянно, сил уже нет ни каких, ноющие боли появились. Эспумизан мало помогает. И когда наступает улучшение от альфанормикса?

Принятый ответ

М..б. нарушение микрофлоры кишечника. гиперплазия слизистой сигмовидной кишки также можно рассматривать как хронический воспалительный процесс. Альфанормикс должен действовать быстро на 2-3 день.