Консультация невролога /

Это инсульт? — вопрос №2404378

Здравствуйте, мне 19.
Позавчера болела немного голова, через час появилась тяжесть в двух руках, как сводило будто.
Вчера болела голова сверху, будто мозг давило и так же была тяжесть в кисти правой руки.
Сегодня то же самое, сверху давит голову и руки по очереди будто сводит, ещё иногда кончик языка немеет, но у меня уже пол года это момент с языком, невролог говорила это нервы и ещё иногда пульсирует/гудит будто артерия на шее слева.

Я переживаю, что вдруг это какие-то предвестники.
Речь не нарушена, перекоса лица нет, но вот эта ситуация с руками беспокоит.
Пару минут тяжесть в руках и проходит, потом снова, как наплывами.(как мышцы каменеют)
Мрт головы делала неделю назад, там все ок, давление 110/65 обычно, больше гипотоник.
Но боюсь какой-то нибудь аневризмы или чего-то такого.

1. Покажет ли обычное мрт мозга аневризму головного мозга?

2.Может ли быть это симптоматика нервной? я в целом сама по себе мнительная..

3.Почему может давить голову сверху, будто давление высокое(но оно в норме)..

4.Правда, что многие врачи со скорой говорят, что пока у девушки не наступит климакс, инсульт и инфаркт её не коснутся, если сердце здорово? или это байка?есть вообще связь?

5.Симптомы у инсульта быстро нарастают и сразу или могут несколько дней нарастать ?

Возраст: 19

Невролог
Здравствуйте.
1. Для исклбчения аневризмы лучше делать МР-ангиографию.
2.Да. Может быть.
3.То как вы описываете головную боль, больше данных за головную боль напряжения, которая возникает при напряжении перикраниальных мышц, причиной которой может быть психо-эмоциональное напряжение, патология шейного отдела позвоночника.
4. В редких исключениях в молодые люди с инсультом поступают, но преимущественно те, у кого есть заболевания свертывающей системы крови, из-за чего возникает склонность к тромбам, у девушек, которые кокки принимают.
5. Они не нарастают. Они возникают и далее при наличии лечения, уменьшаются, либо не меняются.
Принятый ответ
Клиент
Поняла Вас, подскажите ещё пожалуйста

1.То есть при инсульте симптомы появляются все сразу, а не постепенно?
Могут ли они пропадать и потом снова появляться?

2.В чем может быть причина, что иногда немеет кончик языка?

3.Как не спутать паническую атаку с инсультом?
В моменты сильной тревожности тоже иногда может неметь тело, заплетаться язык, давление скакать итд
Есть какие-то отличия?
У меня у знакомого(43года) был ишемический инсульт, который сопровождался только онемением пальцев на руке..
у всех разные симптомы?

Невролог
1.В течение суток могут исчезнуть симптомы пи транзиторной ишемической атаке, но, чтобы появиться через несколько дней и часов опять, маловероятно.
2.Помимо тревоги, железодефицитная анемия, недостаток вит.гр В
3. Симптомы инсульта разные и зависят от локализации очага. А в плане не спутать, 100%это осмотр у врача.
Невролог
Здравствуйте. Аневризму покажет мр ангиография сосудов головного мозга
2. Вероятнее всего у вас тревожное расстройство
Ваши симптомы похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads
3. Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней. Прием НПВС не более 8 таб. в месяц. Ведение дневника головной боли в телеграмме (@migrebot).
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
4. После климакса изменяется уровень гормонов , могут бытььращличгые болячки , но до этого вам далеко
5 инсульт это острое состояние. Нарастают сразу. У вас его нет
Принятый ответ
Клиент
Подскажите ещё пожалуйста

1.С чем может связано, что у меня иногда появляется слабость в левой ноге и руке?

2.Как отличить паническую атаку от инсульта?
При повышенной тревоге и тошнит, и тело может неметь, и голова болит, язык заплетается..

3.Немеет иногда кончик языка, это может быть связано с шейными зажимами?
Невролог
Все что вы описали это тревожное расстройство
Нет инсульта
Клиент
подскажите ещё пожалуйста, с чем может связано, что у меня уже пару дней в шее сбоку слева (где артерия) гудит/вибрирует?
это опасно?
Невролог
Это все проявления тревожного расстройка. При инсульте эти симптомы стойкие. Изменятся рефлексы. При отвлечении внимания симптомы не проходят.
То что гудит- это вероятнее всего шум из-за тревоги тоже.
Невролог
Здравствуйте! Для развития инсульта должны быть сопутствующие хронические неконтролируемые болезни (гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет, заболевания крови). Тромб не может возникнуть из неоткуда. Также давление в этот момент обычно превышает 180мм рт ст.
Инсульт развивается резко, никак предвестников у него нет. МРТ может показать аневризму,но точнее скажет МР-ангиография.
Вы описываете симптомы тревожного расстройства. Оно часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, тошнота, шум, пелена в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле и т п. Такде оно может хронизировать головную боль напряжения. Попробуйте пропить атаракс коротким курсом по 1т на ночь 7-10 дней. Если тревожность не пройдёт,то очная консультация доказательного невролога или психотерапевта для назначения грамотного лечения
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятнее всего это проявления тревожного расстройства.
рассмотрите прием Атаракса 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Также когнитивно-поведенческая терапия, схематерапия.

Схемы приема:
● Сертралин (Золофт®, Серената®, Асентра, Стимулотон, Серлифт) 50 мг, начать по ½ таб. утром (25 мг)– 4 дня, затем по 1 таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ¼ таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ½ таб. утром - 4 дня, затем переход на Сертралин 100 мг по 1 таб. - длительно (оценка эффективности коррекция через 1 месяц от начала приема и при необходимости коррекция дозировки )
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема
Целевая дозировка не менее 100-150 мг

● Эсциталопрам (Ципралекс, Селектра, Линуксин, Элицея, Эсциталопрам СЗ) 10 мг, начать по ½ таб. утром – 1 неделю, затем по 1 таб. утром – 3 месяца.
+ не вызывает седации
+ не нарушает сон
+ отсутствует синдром отмены
+ целевая доза 10 мг
+ 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи
+ в течение 1 недели рекомендовано 5 мг/сут

Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
У вас дисфункция вегетативной нервной системы с тревожным расстройством
Необходимо консультация психотерапевта для подбора медикаментозной терапии и психолога для проведения когнитивно-поведенческой терапии
Можете сделать мр ангиографию для исключения аневризмы