Консультация инфекциониста /

Боррелиоз — вопрос №2024254

Добрый день! Укус клеща предположительно был в конце мая, в июне появилась эритема. Анализ ИФА на боррелиоз в июле был отрицательный. И диагноз смогли поставить только в августе 2023 (в институте дерматологии). Тут же начала принимать доксициклин 3 недели, но после приема начались сильные боли в правой руке и ноге (в правую ногу укусил клещ). Спустя 3 месяца боли стихли, я ещё раз переслала ИФА анализ. Он вновь был отрицательный. Но в январе 2024 после перенесенной болезни начало болеть запястье правой руки и вернулись боли в руке и ноге и онемение. На всякий случай решила пройти курс мануальной терапии, но боли продолжаются. Подскажите, что делать, чтобы болезнь не разрешила меня? Поражается ли один сустав или боррелиоз поражает всё без разбора? Читаю про страшные последствия нейроборрелиоза, какая вероятность дальнейшего развития его по прошествии 10 месяцев от укуса? Имеет ли смысл сдавать иммуноблот по прошествии стольких месяцев и если ИФА постоянно отрицательный? По анализу крови - низкий феритин (8), повышенные лимфоциты

Возраст: 37

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Мария!
Вы уже вылечили боррелиоз, если Вы принимали Доксициклин по 1 таблетке 2 раза в день 21 день. Боли, которые Вас беспокоят, не связаны с боррелиозом. Рекомендую Вам сделать МРТ позвоночника, наиболее вероятно, причина болей в остеохондрозе. Вам не имеет смысла делать иммуноблоттинг, поскольку ИФА отрицательный. У Вас не может быть нейроборрелиоза, поскольку он никогда не бывает без положительных иммуноглобулинов G к боррелиям.
Клиент
Елена Михайловна, спасибо! Но я делала МРТ и все в порядке с позвоночником.

Инфекционист, Терапевт
Мария, здравствуйте! Ситуация действительно непростая и требует внимательного подхода.

По порядку:

1. Отрицательные результаты ИФА не исключают боррелиоз на 100%. Чувствительность теста, особенно на ранних стадиях, не идеальна. Кроме того, из-за особенностей иммунного ответа антитела могут временно не выявляться.

2. Иммуноблот (вестерн-блот) является более специфичным методом. Он имеет смысл даже при отрицательном ИФА, если клиническая картина указывает на боррелиоз. Рекомендую сдать.

3. Наличие мигрирующей эритемы - важный диагностический признак. Но боррелиоз многолик и может маскироваться под другие заболевания. Типичны поражения кожи, суставов, сердца, нервной системы.

4. Артрит обычно моно- или олигоартикулярный, чаще страдают крупные суставы (колени). Нейроборрелиоз может проявляться болями, парестезиями, слабостью в конечностях. Но без осмотра невролога и дополнительных исследований (ЭНМГ, МРТ) сложно судить о его наличии.

5. Трехнедельный курс доксициклина мог быть недостаточен. При поздней стадии боррелиоза, поражении нервной системы лечение обычно более длительное, возможно сочетание антибиотиков. Но это должен решать лечащий врач.

6. Снижение ферритина и лимфоцитоз могут быть неспецифическими признаками хронического воспаления/инфекции. Консультация гематолога не помешает.

Мои рекомендации:
- Сдайте иммуноблот на боррелиоз (IgM и IgG).
- Запишитесь на прием к неврологу и ревматологу, возьмите с собой все анализы и выписки.
- Рассмотрите целесообразность повторного курса антибиотиков, с учетом рекомендаций специалистов.
- Не паникуйте раньше времени. Да, боррелиоз коварен, но при адекватном лечении прогноз обычно благоприятный.
Выздоравливайте!
Клиент
Евгений Михайлович, Спасибо большое за очень структурированный ответ!