Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №2404590

После вируса сохраняется плохое самочувствие. Слабость, потливость, остаточный кашель по ночам через день , днем редко. Анализы спустя 3 недели после начала болезни. Из принимаемых препаратов сейчас железо solgar 25.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализы
Клиент
Здравствуйте, загружаю

Терапевт
Вероятнее всего у вас постинфекционная астения, которая может сохраняться в течение месяца после болезни. В анализах все в норме, кроме ферритина. Имеется латентный дефицит железа. Возможно углубление самочувствия на фоне железодефицита. Рекомендую прием препаратов железа до достижения ферритина более 50 мкг/л. Начните прием Тардиферона 80 мг или Сорбифера 100 мг по 1 таблетке 1 раз в сутки в течение 2 месяцев. Дополнительно проверьте уровень витамина Д ( должен быть более 30), при дефиците которого также вероятна общая слабость и сделайте ЭКГ (исключить поражение миокарда при котором могут быть подобные симптомы). В лечении принимайте витамин Д по 2000 МЕ постоянно и витамин С по 500 мг 1 раз в день- 10 дней
Клиент
Здравствуйте, железо я принимаю уже 2 месяца ( ещё до болезни начала), поднялось с 4 до 24, в период болезни не принимала ( около 2 недель) Продолжаю принимать сейчас и анализы сдавала с приёмом 1 табл solgar 25. Витамин д 40 сейчас по анализам, принимаю также в дозе 2000.
Клиент
Экг было, не знаю показывает или нет всё, но хорошее. Кт не делала
Терапевт
На фоне приема препаратов железа анализы могут быть ложно завышенные. Для точной диагностики ферритин обычно проверяют через 10-14 дней после приема последней таблетки железа. Если нравится вам солгар, то нужен прием по 1 таб 2 раза в день для более быстрого восстановления. Витамин Д в норме. Продолжайте принимать по 2000 МЕ (профилактическая доза). Сделайте обязательно ЭКГ для исключения пост инфекционного миокардита.
Терапевт
Если нарастает слабость и потливость, то нужен контроль ЭКГ, а лучше ЭХОКГ оценить сократительную функцию миокарда.
Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите анализы, пожалуйста
Клиент
Здравствуйте, загрузились
Терапевт
Как долго вы принимаете хелатное железо от солгар?
По 1 табл в день?

Анализы хорошие

Повышение сварочного железа связано с приемом железа, это нормально, совершенно неопасно, так как этот показатель зависит от напрямую от еды и приема железа накануне. То запасы железа отражает ферритин, он должен быть не меньше 40 нг/дл

Норма тромбоцитов 150-450 тыс/мкл, если общее значение тромбоцитов в норме, то на тромбоцитарные индексы: PDW, MPV, коэффициент крупных тромбоцитов Р-LCC и P-LCR не ориентируемся, изменения таких показателей не является диагностически значимой находкой, не требуют лечения и часто зависят от конституционных особенностей человека, то есть являются Вашей нормой.

В остальном никаких отклонений нет.
Клиент
Меня беспокоит слабость после болезни, а прошло уже 3 недели, кашель иногда по ночам ( делаю ингаляции днем с физ раствором). Железо около 2 месяцев принимаю с перерывом в 2 недели
Клиент
И потливость днем стала больше, как и слабость
Терапевт
Такое состояние может наблюдаться после болезни, так же могут быть и «температурные качели» некоторое время после перенесенной инфекции. Иногда до 2-3 месяцев.
Это неопасно, как только ораганизм восстановится полностью - все пройдет
По анализу все хорошо, воспаления нет

Железо другое плохо переносите? Хелат оооочень долго поднимает ферритин
Если оставлять его, то увеличить до 2 табл в сутки на 2 мес и контроль ферритина провести после окончания терапии

По вашим жалобам необходимо исключить дефицитные состояния, для этого нужно сдать:
1) витамин Д, норма от 30
Если выявится дефицит, то для коррекции уровня принимайте 7000 МЕ ежедневно 1 месяц, затем профилактический прием по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли длительно.
Если нет дефицита - профилактический длительный прием 2000 МЕ витамина Д длительно
2) гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 св - оценка функции щитовидной железы, так как патология этого органа влияет на многие процессы в организме.
3)Витамин В12 и Фолиевая кислота
Клиент
Д -40 сейчас Принимаю постоянно 2000 как профилактику аквадетрим. С железом давняя проблема, оно падает после стрессов и болезни. Пробовала многое , в.т.ч и колоть. Солгар больше всего подошёл, но да, медленно, за 2 месяца с 4-25 ( но на него не тошнит и с желудком нормально)Но состояние ухудшилось резко после болезни. Кт не делала, экг делала-норм. Слабость понимаю, но кашель ночью через день очень беспокоит ( по совету врача продолжаю ингаляции с физ раствором, но не помогает). И потливость беспокоит. Надо делать кт?
Терапевт
Можно сделать кт грудной клетки для уточнения, ингаляции физраствором просто увлажняют слизистую, поэтому не помогают

Делайте ингаляции пульмикорта 0,5 2 мл + 2 мл физраствора 2 р в сутки 5 дней
возможно, сохняется местно воспаление в бронхах
Так же кашель в горизонтальном положении может быть симптомом постназального затека: из пазух носа стекает слизь вниз и раздражает рецепторы, поэтому появляется кашель.

По поводу лечения постназального затекла: нужно промывать нос очень часто, лучше из назального ирригатора/ лейка или душ для промываний носа «аквамарис»/«аквалор» или аналоги. Промывать физиологическим раствором, даже если у вас нет насморка, по описанию - Кашель связан именно с Постназальным затеком, слизь может стекать только в глотку в данном случае.

Также старайтесь пить больше теплой воды, чтобы сглатывать слизь и уменьшить её раздражающее действие на рецепторы.

Рекомендую использовать сосательные конфеты, чтобы увеличить выработку слюны и облегчить сглатывание, что также поможет справиться с кашлем.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. Анализы в общем хорошие, но снижен ферритин. Как давно принимаете препараты железа?
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам анализа есть признаки скрытого /латентного дефицита железа ( это когда гемоглобин в норме, но есть показатели , говорящие о снижении железа в организме)
Необходимо сдать ,
витамин в12, фолиевую кислоту ( может быть смешанный дефицит )
И далее начать прием препаратов железа( не БАД): Феррум лек 100мг/ Мальтофер 100 мг, по 1т 2 раза в сутки , минимум 3 месяца.
Повторный анализ крови через 3 месяца, перед сдачей за 2 недели отменить препарат железа .
Ферритин в норме равен массе тела.

В целом анализы хорошие.
Кашель возможно остаточный, можно делать ингаляции с минеральной водой Ессентуки , 4 мл 5-7 дней

В целом есть проявление астенического синдрома, часто сопровождает вирусные заболевания. В данном случае хорошо помогает фенибут, но это рецептурный препарат и необходимо очный осмотр при его назначении.
Клиент
А Ессентуки любые? Я собираюсь к терапевту через неделю, если не пройдет состояние. А фенибут он же от нервов? Сейчас какого-то нервозного состояния нет. Или он от астении? С железом проблема уже года три после родов, я пробовала сорбифер феррум лек ( от них тошнота), пробовала колоть и капельницы. В обычный период ферритин около 45 ( вес 50), после болезни дошёл до 4 резко. Начала поднимать и через 1,5 месяца опять заболела. На В сдам и фольку
Терапевт
Ессентуки можно любые.
Фенибут и от астении и от нервов .
Хорошо, попробуйте пока принимать Солгар .