Состояние на 12ый день

Здравствуйте. Болею ковидом 12 дней. Температура 38-38.5 была в 1-4 день. На 5ый день 37.2. Неделю уже нет температуры. Вроде было ощущение что выздоравливай, только кашель сухой покоя не давал. Вчера вечером температура 35.7 и появилась слабость, головокружение, неприятные ощущения в животе. Мазок от 21го ещё положительный. Сегодня плохо себя чувствую. Кашель меньше, но слабость жуткая, аппетита нет. В туалет часто хочется по-большому. Позвонила врачу, она сказала подключить дексаметазон на 3 дня. Сделала укол в обед. Легче не стало, слабость и тяжесть в голове.

Принятый ответ

Здравствуйте, к дексаметахоны нет показаний. Что принимали во время болезни?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, принимала ингавирин 7 дней, цефтриаксон с 3 по 8 день. Ацц, витамины с, д, магнелис б6 форте

Пока достаточно симптоматического лечения, обильное питье, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, сегодня получается мне не надо делать укол дексаметазон? Ничего, что я один уже сделала?

не нужно, ничего

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, сегодня 37 температура. Но возможно это связано с циклом, прошла овуляция, или это может быть из-за ковида?

Такая субфебрильная температура тела может сохраняться еще длительное время после перенесённой инфекции, может быть и при овуляции

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас лёгкая форма ковида.
Рекомендую симптоматическое лечение: обильное питье, полноценное питание, витамины С 1000Ед, Д 2000 Ед, при сухом кашле омнитус 20 мг 2-3 раза в день.
Дексаметазон и антибиотики вам не показаны.
При температуре ( выше 38)парацетамол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сохибжон, спасибо, а почему вчера стало хуже, сердцебиение, слабость, неприятные ощущения в животе ? Это пройдёт или требует специальной терапии?

Эти симптомы характерны для ковида, со временем пройдут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сохибжон, если не трудно, посмотрите анализы от 18го

Есть признаки перенесённого вирусного воспаления.

Остальные анализы хорошие. Не стоит бояться.

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас лёгкое течение, поэтому только симптоматическое лечение: обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5- парацетамол. По рассказу вы находитесь на стадии выздоровления, такая температура (до 38) может сохраняться несколько месяцев и не требует специального лечения. Дексаметазон и антибиотики вам не показаны

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Хуршидбек, что делать с головокружением, тошнотой и слабостью? Не могу сегодня ничего делать

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Хуршидбек, насчёт питания, вообще не могу есть, аппетита нет

Надо стараться есть, ковид отнимает много энергии. Из-за этого у вас такие симптомы. Анализы крови не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Хуршидбек, сейчас прикрепляю анализы, но только от 18го

Хорошо, жду

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Хуршидбек, прикрепила

Да, как я говорил, острого воспаления нет, только признаки перенесенного вирусного воспаления.

Принятый ответ

Добрый день! В общем-то у Вас классическая картина постковид синдрома. Головная боль, слабость и интоксикация харкктерны, пейте больше жидкости, приём витаминов,

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, спасибо, какие витамины посоветуете пить?

С, Д, селен, цинк

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализы не плохие, признаки вирусной инфекции.
Ваши симптомы соответствуют астенизации и развитию постковидного синдрома. К дексаметазону не вижу показаний. Рекомендую симптоматическое лечение и витаминотерапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, могу я сегодня уже не делать укол дексаметазон, ничего что я вчера сделала один укол?

Здравствуйте. Это может быть проявлением негативного действия антибиотика на жкт. Добавьте смекту по 1 пак 3 раза в день на 7дней, энтерол, линекс или бифидумбактерин или любой другой пробиотик на 2 недели. Если начнётся диарея и в кале будет примесь слизи, тогда ещё добавить альфа нормикс 200 мг 4 раза в день 7дней