Консультация covid-19 /

Состояние на 12ый день — вопрос №613450

Здравствуйте. Болею ковидом 12 дней. Температура 38-38.5 была в 1-4 день. На 5ый день 37.2. Неделю уже нет температуры. Вроде было ощущение что выздоравливай, только кашель сухой покоя не давал. Вчера вечером температура 35.7 и появилась слабость, головокружение, неприятные ощущения в животе. Мазок от 21го ещё положительный. Сегодня плохо себя чувствую. Кашель меньше, но слабость жуткая, аппетита нет. В туалет часто хочется по-большому. Позвонила врачу, она сказала подключить дексаметазон на 3 дня. Сделала укол в обед. Легче не стало, слабость и тяжесть в голове.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, к дексаметахоны нет показаний. Что принимали во время болезни?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, принимала ингавирин 7 дней, цефтриаксон с 3 по 8 день. Ацц, витамины с, д, магнелис б6 форте

Невролог, Терапевт
Пока достаточно симптоматического лечения, обильное питье, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Клиент
Екатерина, сегодня получается мне не надо делать укол дексаметазон? Ничего, что я один уже сделала?
Невролог, Терапевт
не нужно, ничего
Клиент
Екатерина, сегодня 37 температура. Но возможно это связано с циклом, прошла овуляция, или это может быть из-за ковида?
Невролог, Терапевт
Такая субфебрильная температура тела может сохраняться еще длительное время после перенесённой инфекции, может быть и при овуляции
Терапевт
Здравствуйте! У вас лёгкая форма ковида.
Рекомендую симптоматическое лечение: обильное питье, полноценное питание, витамины С 1000Ед, Д 2000 Ед, при сухом кашле омнитус 20 мг 2-3 раза в день.
Дексаметазон и антибиотики вам не показаны.
При температуре ( выше 38)парацетамол.
Принятый ответ
Клиент
Сохибжон, спасибо, а почему вчера стало хуже, сердцебиение, слабость, неприятные ощущения в животе ? Это пройдёт или требует специальной терапии?
Терапевт
Эти симптомы характерны для ковида, со временем пройдут.
Клиент
Сохибжон, если не трудно, посмотрите анализы от 18го
Терапевт
Есть признаки перенесённого вирусного воспаления.
Терапевт
Остальные анализы хорошие. Не стоит бояться.
Терапевт
Здравствуйте, у вас лёгкое течение, поэтому только симптоматическое лечение: обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5- парацетамол. По рассказу вы находитесь на стадии выздоровления, такая температура (до 38) может сохраняться несколько месяцев и не требует специального лечения. Дексаметазон и антибиотики вам не показаны
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, что делать с головокружением, тошнотой и слабостью? Не могу сегодня ничего делать
Клиент
Хуршидбек, насчёт питания, вообще не могу есть, аппетита нет
Терапевт
Надо стараться есть, ковид отнимает много энергии. Из-за этого у вас такие симптомы. Анализы крови не сдавали?
Клиент
Хуршидбек, сейчас прикрепляю анализы, но только от 18го
Терапевт
Хорошо, жду
Клиент
Хуршидбек, прикрепила
Терапевт
Да, как я говорил, острого воспаления нет, только признаки перенесенного вирусного воспаления.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! В общем-то у Вас классическая картина постковид синдрома. Головная боль, слабость и интоксикация харкктерны, пейте больше жидкости, приём витаминов,
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо, какие витамины посоветуете пить?
Кардиолог, Терапевт
С, Д, селен, цинк
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Анализы не плохие, признаки вирусной инфекции.
Ваши симптомы соответствуют астенизации и развитию постковидного синдрома. К дексаметазону не вижу показаний. Рекомендую симптоматическое лечение и витаминотерапию.
Принятый ответ
Клиент
Марина, могу я сегодня уже не делать укол дексаметазон, ничего что я вчера сделала один укол?
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Это может быть проявлением негативного действия антибиотика на жкт. Добавьте смекту по 1 пак 3 раза в день на 7дней, энтерол, линекс или бифидумбактерин или любой другой пробиотик на 2 недели. Если начнётся диарея и в кале будет примесь слизи, тогда ещё добавить альфа нормикс 200 мг 4 раза в день 7дней