Передозировали?

Здравствуйте, нашему сыну 1 год и 11 месяцев, сходил 3 дня в садик и начал заболевать; слали текут рекой, чихает, температур мери ем электронным градусником, в каком то места 37,37,2 а в каком то 36,8; Вчера были у педиатра нас послушали, в легких все чисто. Назначили: гриппферон в нос капать, називин и зиртек; Сдали анализ крови, прикрепляю; У меня 2 вопроса: 1) мы купили гриппферон в каплях, назначили по 1 капле в каждый носовой проход; сын вообще не дает капать , називин в спрее полегче прыснул и всё, а вот с гриппфероном муж в одну ноздрю ограничился 1 каплей, а вот во вторую получилось что он нажал и плеснула целая большая струя внутрь , так как это все было лежа, часть повытекала даже мимо, но и много внутрь попало, как быть в этой ситуации теперь переживаю что передозировали струя была мощная, нам назначили его на 5 дней , теперь не капать? Или купить в спрее ; 2) прикрепляю результаты анализа которые сдали вчера , и которые были в июле ( перед прививкой) так как в итоге нам сделали прививку в обычной поликлинике они даже анализ не спрашивают , а там были показатели 3 от не в норме, хочу узнать что это означает, вчера педиатр попыталась обьяснить, но кроме страшных слов ничего не понятно, может быть муковис что то там , или Штейн какой то) да действительно он у нас в апреле первый раз сильно болел с высокой температурой 40, и там обнаружился герпес вирус, скажите в июле такой анализ мог быть из за той болезни ? И все эти страшные названия опасны или все лечится и приходит в норму ? На что влияет ?

Гастрит
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Гриппферон препарат с недоказанной эффективностью передозировки при нём нет, доказанного эффекта тоже. Максимум может быть аллергия

По общим анализам крови тоже ничего страшного не вижу. Повышены лимфоциты, это нормально для возраста ребёнка. Это физиологическое. Гемоглобин, лейкоциты, тромбоциты нормальные. Были повышены моноциты, это на фоне вирусной инфекции

"Страшные" слова педиатра: вирус Эпштейн-бара им переболевает большая часть планеты, также как цитомегаловирус. Если у ребёнка исходно нет дефицита иммунитета, а у вашего ребёнка его нет. То обычно им болеют как обычным ОРЗ. Мукоцидоз- это видимо мононуклеоз, но в крови нет атипичных именно мононуклеаров. Поэтому его не было у ребёнка

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Мария Николаевна, но в июле были повышены атипичные лимфоциты

Это на фоне вируса. Сейчас их нет

Принятый ответ

Здравствуйте. Сложно передозировать этот препарат. Его эффективность не доказана. Не переживайте. Терапевтического эффекта тоже не ждите.
По поводу ОАК в динамике - ничего критичного там нет. Формула по возрасту. В первом - атипичные лимфоциты на фоне вирусной инфекции. Во втором формула сдвинута в бактериальную сторону. Общее количество лейкоцитов допустимо в обоих анализах. Эритроцитарные показатели не изменены в обоих анализах.

Принятый ответ

Здравствуйте. Гриппферон препарат с недоказанной эффективностью, не переживайте, ничего не будет из-за передозировки, но и использовать его смысла нет.

В анализе от июля, действительно есть признаки Инфекционного мононуклеоза, так как выявлены атипичные лимфоциты, это заболевание вызывается Эпштейн-барр вирусом (это один из герпес вирусов), лечится симптоматически. Ничего страшного в нем нет, не переживайте.

В свежем анализе признаки просто вирусной инфекции. Поэтому лечение также симптоматическое, промывать носик солевыми растворами, перед сном при заложенности Називин и давать побольше питья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Мария Алексеевна, спасибо за ответ, подскажите пожалуйста в июльском анализе то что повышены атипичные лимфоциты, вы говорите скорее всего инфекционный мононуклеоз, но признаком болезни совсем не было, сдавали анализ для прививки, но он у нас болел в апреле (температура 40, сдавали анализ на цитомегаловирус и Эпштейн бар- последний оказался отрицательный , а вот ДНК цитомегаловируса обнаружены и был положительный тест на коронавирус;
Теперь этот цитомегаловирус всегда будет проявляться в анализах? Или это лечится? Хотя сейчас в последнем анализе этого вроде как нет;

Все герпесвирусы (в том числе и цитомегаловирус)в организме остаются навсегда, их полностью убрать невозможно.
При снижении иммунитета ребёнка (при орви, например), они могут активироваться и проявляться в анализах. Лечить это никак не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Мария Алексеевна, а в дальнейшем эти вирусы как то влияют на ребенка? Дают осложнения? Или все же не переживать как обычное орви и у многих встречается

Эти вирусы есть практически у всех, и невозможно за жизнь с ними не встретится ни разу. Давать осложнения эти вирусы могут только у детей с иммунодефицитными заболеваниями. У здоровых детей протекает как обычное ОРВИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Мария Алексеевна, спасибо большое за ответы , и назрел последний вопрос: как понять есть у ребенка иммунодефицит или нет, это при рождении узнается или нет?

Дети с иммунодефицитом постоянно болеют с бактериальными, гнойными осложнениями. То есть любые сопли очень быстро осложняются гнойными отитами, пневмониями, менингитами и тд.
Вы бы это явно заметили.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По оак признаки вирусной инфекции, лечение только симптоматическое.
Грипферон не имеет доказанной эффективности.
Ничего страшного от данного эпизода нет, но продолжать капать не нужно, только сушите слизистую.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис) .
Если сопли густые или глубоко, сначала закапайте солевой раствор, а затем почистите аспиратором.
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/4таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)

В июле в анализе есть атипичные моноциты, возможно ребенок перенес инфекционный мононуклеоз( вызывают вирус Эпштейн- Барра и цитомегаловирус), лечатся только симптоматически, специфического лечения не имеют

Принятый ответ

Здравствуйте
По оак повышены моноциты на фоне вирусной инфекции, остальные показатели в норме
Референсные значения соответствует взрослому человеку, на них не опирайтесь
Грипферон не рекомендую, нет доказательной эффективности
Вам видимо напугали Вирусом Эбштейн Барра- в этом возрасте дети очень легко переносят( будет плохая прибавка в весе и аппетит снижен и все) нужно время чтобы организм поборол вирус
Ещё раз повторяюсь, вообще ничего страшного нет
И в крови у вас нет нет мононуклеаров, что свидетельствует о мононуклеозе
Повода для беспокойства вообще нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Алиса Сергеевна, спасибо большое

Будьте здоровы