Расшифровка ОАК
Добрый вечер! У ребенка 4 лет два дня держалась температура 39.5+ красное горло. Лечение:полоскание ромашкой, лизобакт, обильное питье, промывание носа.Сегодня 3 день болезни и температура 37.3, сдали ОАК. Нужно ли обратиться к врачу или продолжать также лечение? Переживаю , что 1.5 недели назад укусил клещ. Клеща не исследовали, сдавали кровь на клещевые игфекции. Ждём результата
Здравствуйте, анализ крови от какого дня болезни? Как себя сейчас ребенок чувствует, отмечается улучшение?
Анастасия Дмитриевна, ОАК сдавали на 3 день температуры (сегодня). Температура сегодня не такая высокая, не превышает 37.7. Сбивали последний раз вчера в 18 (до этого два дня чередовала Нурофен с Цефеконом/парацетамолом, так как температура поднималась высокая каждые 4-5 часов)
Принятый ответ
Меня смущает повышение нейтрофилов по отношению к лимфоцитам, обычно это говорит о бактериальной инфекции. Но раз самочувствие хорошее, и нет температуры, антибиотик пока не нужен. Предлагаю дождаться анализа на клещевые инфекции
Здравствуйте,кровь вирусная, начинает переходить в бактериальную, сейчас как самочувствие ребёнка?
Анна Николаевна, сегодня заметно улучшение: не такая высокая температура, как в предыдущие дни. Сучётом того, что ребенок ни на что не жалуется... Конечно есть небольшой насморк+ вижу красное горло
Принятый ответ
Тогда антибиотик пока не показан,дожидайтесь результаты на клеща, сейчас лечение симптоматическое, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение,Мирамистин 3 раза в день 5 дней,нос промывайте аквалором или аквамарисом 4 раза в день,вид д3 по 1500 ме ежедневно.
Здравствуйте, Ольга!
У детей Лимфоциты до 4-5 лет повышены, а нейтрофилы, наоборот, снижены. В 4-5 лет происходит лейкоцитарный перекрест, когда эти показатели меняются местами, и нейтрофилы станут преобладать над лимфоцитами, как у взрослых.
Так же нейтррфилы могут повышаться, а лимфоциты снижаться при бактериальной инфекции, но при этом должен быть еще лейкоцитоз, у вас же в анализе они в пределах нормы. То есть явной бактериальной инфекции по крови нет. СОЭ повышается и при вирусной, и при бактериальной инфекции, и снижаться будет дольше, после выздоровления соэ еще какое-то время остаётся повышенным. Так что соэ-не показатель воспаления.
Учитывая, что кровь без явной воспалительной активности, что по состоянию есть положительная динамика - антибиотики на данный момент не нужны.
Дождитесь результатов исследования клеща на анализы.
При сохраняющейся температуре пересдать ОАК и СРБ через 3 дня.