Постоянно плохое самочувствие, слабость, головная боль
Добрый день. Меня беспокоит проблема, возникшая в феврале этого года. Достаточно внезапно появилось ухудшение самочувствия. Возникло постоянное ощущение слабости, предобморочного состояния, стало расплывчатым зрение, часто стала болеть голова, особенно ночью и с утра после сна. После вставания с постели или со стула возникает резкое помутнение сознания и зрения и ощущение такое, что я упаду в обморок. Из-за этого приходится делать паузы, чтобы это состояние отошло. Практически невозможно работать за компьютером, так как в голове постоянно такое ощущение, что я сейчас потеряю сознание или меня поведет в сторону. В последние два месяца к этим ощущениям добавилась почти постоянная тошнота. И в целом ощущение того, что это состояние постоянно прогрессирует, так как самочувствие медленно ухудшается. Я сделал большое количество различных исследований и анализов. По МРТ головного мозга и шеи без изменений, МРТ сосудов головы и шеи без изменений, небольшая асимметрия венозного оттока по венам мозга, по КТ брюшной полости и забрюшинного пространства без изменений, УЗИ брюшной полости, почек, щитовидной железы в норме + хронический панкреатит, небольшое увеличение печени (лечение назначено), по ЭКГ – синусовая тахикардия, гипертрофия левого желудочка, по УЗИ сердца – гипертрофия левого желудочка с диастолической дисфункцией по первому типу, эхопризнаки атеросклеротического изменения клапанов сердца и стенок аорты, из анализов ОАК в порядке, гормоны щитовидной железы в норме, показатели комплекса по анемии следующие: ферритин (35 мкг/л), железо (14,6 мкмоль/л), трансферрин (2,78 г/л, КНТЖ – 21%), повышение амилазы панкреатической (81 ед/л), снижение кортизола в крови (55 нмоль/л), снижение кортизола в моче (менее 27 нмоль/сут), повышение АКТГ (66,2 пг/мл), повышение с-пептида (5,48 нг/мл), повышение билирубина прямого (6,8 мкмоль/л), есть небольшие изменения всех пяти показателей липидного спектра, индекс атерогенности 4,5, понижение тестостерона (6,86 нмоль/л). Я еще гипертоник со стажем, но с момента ухудшения состояния сразу стали беспокоить частая ощущаемая тахикардия и давление стало почти постоянно низким (90-110/60-70). Из терапии две недели назад начал принимать: разо (20 мг) 1 раз в день, креон 25000 три раза в день, дюспаталин 0,2 2 раза в день, альфа-нормикс 2 таб. 2 раза в день, гептрал 800 мг два раза в день, урсосан 250 мг два раза в день, 2,5 мг бинелола на ночь, розувастатин 10 мг 1 раз в день на ночь. Вот уже полгода не могу найти причины своего неудовлетворительного самочувствия. Алексей (47 лет).
Принятый ответ
Здравствуйте, Алексей. Можете прикрепить результаты последних актуальных обследований?
Дмитрий Сергеевич, их ооочень много. Отсканирую попозже и пришлю
На витамин Д не сдавали анализ крови?
Дмитрий Сергеевич, не сдавал
Симптомы могут быть связаны с дефицитом этого витамина, рекомендую к сдаче.
Дмитрий Сергеевич, сканы всех исследований я загрузил.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Стресса не было значимого?
Тревожность высокая?
Анастасия Александровна, вроде нет. Обстановка спокойная, работа не нервная.
По описанию есть ощущение, что есть вегетативные нарушения.
Пройдите тест hads пожалуйста, результат приложите.
Анализы, которые сдавали тоже приложите
Анастасия Александровна, результат теста прикрепил, исследования все тоже загрузил.
Принятый ответ
Здравствуйте, подобные проявления могут быть и от проблем в шейном отделе позвоночника, если присутствует преобладающе сидячая работа. Можно пройти осмотр невролога, курс массажа шейно-воротниковой зоны 7-10 сеансов и посмотреть по самочувствию на динамику.
Анастасия Сергеевна, по позвоночнику есть проблемы - типичные для моего возраста. Еще забыл написать, что по УЗДГ сосудов шеи есть S-образный изгиб (кинкинг) левой позвоночной артерии в сегменте V1, гемодинамически значимый. Но он у меня был всегда, а проблемы с самочувствием такие сильные возникли только в этом году.
Вы достаточно хорошо обследованы и грубых изменений нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Голова может болеть от недостатка кислорода, который доставляется железом, также может дефицит витаминов В и Д. Рекомендую сдать анализ крови на дефициты: витамин Д, группы В, железо, магний, цинк, на анемический профиль ферритин (он должен быть равен весу тела), трансферрин, ОЖСС, гормоны щитовидной железы, сахар, липидный профиль. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо. Анализы на магний и цинк сдавал - норма, ферритин у меня 35, КНЖТ - 21%, витамины В9 и В12 в норме, витамин Д не сдавал ни разу, по всем показателям липидного спектра есть отклонения - пью розувастатин 10мг уже давно, глюкоза в норме
если вес больше 35, то нужен прием препарата Тотема.
Михаил Николаевич, вес намного больше - избыточный, 115 кг.
нужен прием препарата Тотема на 1-2 месяца с пересдачей анализа, сейчас ткани в гипоксии.
Михаил Николаевич, спасибо, понял.
Здоровья и Удачи!
Михаил Николаевич, спасибо.
Здравствуйте! Извините за долгий ответ.
Результаты hads теста хорошие
У Вас вирусный гепатит В?
У инфекциониста/гепатолога Вы были?
В анализах отмечается повышение панкреатической амилазы. Для оценки работы поджелудочной железы рекомендую сдать кал на панкреатическую эластазу.
К лечению - креон 10000 ед 3 раза в день, 1 месяц.
По результатам липидограммы выявлено увеличение уровня холестерина ЛПНП (плохого типа) триглицеридов и снижение ЛПВП - признаки дислипидемии. Поэтому КА высокий. Для контроля и поддержания оптимального уровня холестерина, я рекомендую начать следовать гипохолестериновой диете, которая включает уменьшение потребления животных жиров и увеличение потребления растительных и рыбных продуктов. Также для этой цели можно принимать Омега-3, например, препарат Омакор 1000 мг 2 раза в день в течение двух месяцев. Омега-3 жирные кислоты помогут снизить уровень триглицеридов, ЛПНП и повысить уровень ЛПВП.
Учитывая, что есть атеросклероз аорты, продолжайте принимать статины - розувастатин 10 мг 1 раз в день, вечером. Контроль липидограммы, алат, асат через 3 месяца.
Ферритин на границе нормы. Начните прием препаратов железа, например, Ферлатум или Тотема по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев. После завершения курса препаратов, контрольный общий анализ крови и уровня ферритина помогут оценить эффективность лечения.
Увеличьте в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.
Есть повышение билирубина за счет прямой фракции, по данным узи гепатомегалия, вероятно, за счет жирового гепатоза, есть деформация желчного пузыря.
Урсосан Вы принимаете маленькую дозу, она не будет работать.
Рекомендую к приему урсосан 500 мг в обед и вечером, 2 месяца +тримедат 200 мг 3 раза в день, 1 месяц.
По поводу жалоб на головокружение.
Нужен осмотр Лора и невролога.
Анастасия Александровна, спасибо за ответ. У гепатолога-инфекциониста был. Она сказала, что вирусная активность отсутствует, терапии гепатит В не требует. У ЛОРа тоже был - гипертрофический ринит, в остальном всё нормально, у невролога тоже был - назначила лечение синдрома позвоночной артерии и сказала, что есть напряжение шейных мышц, назначила мидокалм-лонг и пикамилон.
Лучше становится на фоне приема мидокалма?
На массаж походите, возможно физпроцедуры и ЛФК.
Еще головокружения на фоне железодефицита может быть. Если вес большой, выше я прочитала, что 115, то ферритин низкий.
Анастасия Александровна, от лечения невролога получше - шея меньше болит и просыпаюсь с головной болью не так часто. Но курс лечения я закончил еще в мае.
Старайтесь снизить вес, восполните железодефицит и многие проблемы уйдут.
Попробуйте начать с кардиотренировок. Хорошо подходит интервальная ходьба, быстрый шаг (бег пока не рекомендую).
Воды пейте достаточно, натощак с утра стакан теплой воды с лимоном.
Старайтесь придерживаться правила гарвардской тарелки (очень много об этом пишут в интернете).
С эндокринологом обсудите вопрос похудения. Это важно