Базовый риск по скринингу показал синдром Дауна

Здравствуйте. Прошла 1 скрининг , УЗИ патологий не показало. Позвонили с ЖК сказали у меня риск синдрома Дауна. 39 лет, есть двое детей-родились в срок, патологий нет. Результаты: базовый Т-21-1:36, индивидуальный:1:393. Так же не верно указали возраст, поставили 43 года. Есть все таки риск?

ЖКБ
39 лет

Здравствуйте. Мы смотрим индивидуальный риск, он у вас Пограничный, лучше пройти нипт

Екатерина Александровна, здравствуйте. Записалась на 3.09

Очень хорошо, скорее всего анализ придёт хороший, по УЗИ у вас всё в порядке

Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, протокол с результатами скрининга.

Дарья Александровна, здравствуйте. Прикрепила

Принятый ответ

Базовый риск считается для пациенток указанного возраста. Индивидуальный в норме должен быть ниже базового (то есть цифра должна быть указана больше, как и написано в вашем результате).
Гинекологи смотрят именно на индивидуальные риски - это именно ваши индивидуальные риски.
Риск 1:393 не считается высоким, но может считаться повышенным.
Тест не указывает напрямую, что у ребенка точно есть или точно нет хромосомных заболеваний, он только подсчитывает эту вероятность.
При повышенных рисках обычно рекомендуют консультацию генетика и могут рекомендовать НИПТ - неинвазивное пренатальное тестирование, его точность в этом вопросе более 99,9%.

Ольга, здравствуйте
Вы можете пожалуйста прикрепить результат своего биохимического скрининга? А также и узи

Евгения Эдуардовна, здравствуйте. Прикрепила.

Принятый ответ

Спасибо.
Ольга, смотрите, что вообще такое базовый риск.

Программа на основании их, а также с учетом Вашего возраста, веса и роста, анамнеза, хр.болезней рассчитывает риски. Вот по популяции у женщин примерно с такими показателями, как у Вас - такой высокий риск. Немалую важность играет возраст. То есть, у женщин с такими же показателями, частота встречаемости синдрома Дауна 1 на 36 беременностей.

Справа указан индивидуальный риск, то есть риск, скорректированный именно под Вас (с учетом показателей Вашей крови и узи). И он у Вас совершенно точно низкий.

Малыш здоров и в дообследовании Вы не нуждаетесь!

Здравствуйте.
В данном случае весь ориентир только на 2ю колонку (индивидуальный риск). Базовый - это среднестатистический для Вашего возраста.
Но при рисках от 1:100 до 1:2500 на всякий случай рекомендовано сдавать НИПТ, если есть финансовая возможность. Но прямых показаний для этого, конечно, нет в данном случае.

Принятый ответ

Здравствуйте,,у вас все показатели скрининга и УЗИ в норме, такой риск вам написали только из-за возраста, который указан неверно. Опираться нужно на индивидуальный риск, по нему у вас все хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте! В комбинированном скрининге есть 2 показателя - базовый риск и скорректированный. Базовый риск - это риск в первую очередь с учетом возраста. А если учесть, что вам добавили еще 4 годика, то естественно он вырос.
Однако после определения базового риска проводится расчет скорректированного риска. Для этого в специальную программу Фонда медицины плода вносят результаты УЗИ (носовая кость, КТР, кровоток в венозном протоке, воротниковое пространство), а также результаты РАР-А и бета-ХГЧ (гормонов, которые ассоциированы с состоянием плода). И потом рассчитывают индивидуальный риск (скорректированный). И он у вас в пределаз нормативных значений (граница отсечки 250, то есть если бы риск был 1:249, вам была бы показана инвазивная диагностика).
Что делать в этой ситуации? Обратиться в лабораторию, которая считала риск, и скорректировать ваш возраст. В итоге показатели и базового и скорректированного риска станут еще лучше (уменьшатся) и тогда вам станет спокойнее. Всего доброго!