Менопауза?

Здравствуйте, мне 48 лет , месячные начались с 16 лет (была очень худой). Всегда регулярные, день в день по 6-7 дней. Последний год менструации приходили уже не такими обильными как раньше и по сократились до 3-4 дней, но приходили всегда ровно срок без задержек. 2 месяца месячных нет, резко прекратились. Задержек в жизни не было, только одна лет 5 назад когда был стресс. Тогда месячных не было почти пол года. Больше никаких симптомов нет, ничего не беспокоит кроме отсутствия менструации. Сделала один тест на менопаузу вчера, показал 2 полоски. К врачу запись только на 3 октября. Неужели наступила менопауза так резко и без симптомов? Ещё года полтора назад месячные были обильные и всегда в срок.

48 лет

Здравствуйте!Чтобы понять точно это пременопауза или нет, нужно сдать на половые гормоны ФСГ,ЛГ, эстрадиол и провести еще узи млаого таза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Elena
Клиент

Галимат, прикрепила результат, посмотрите пожалуйста

Да, у вас пременопауза по гормонам.

Здравствуйте. Менопауза- последняя менструация и отсутствие менструации в течение года после этого. Нужно сделать узи и сдать фсг и эстрадиол. По возрасту- вполне может быть и она не будет ранней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Elena
Клиент

Ольга, прикрепила результат, посмотрите пожалуйста

Да, по уровню фсг- уже перименопауза. Вполне возможны ещё менструации. Но они уже будут носить ациклический характер. Фиксируйте в календаре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Elena
Клиент

Ольга, спасибо большое

Здравствуйте!

Елена, рекомендую сделать УЗИ малого таза, посмотреть толщину эндометрия, состояние яичников, возможность вызвать менструации.

Как придут менструации, сдать кровь на ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол на 2-4й день цикла.

Также можно сдать кровь на гормоны щитовидной железы ТТГ и свТ4, витамин Д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Elena
Клиент

Араксия, прикрепила результат, посмотрите пожалуйста

Здравствуйте!В 48 лет уже вполне возможно,что месячные будут приходить с задержками,их может не быть по 2-3 месяца.Менопауза - это отсутствие менструаций в течении 1 года.Рекомендую Вам пройти УЗИ органов малого таза и сдать анализ крови на ФСГ и эстрадиол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Elena
Клиент

Марина, прикрепила результат, посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Елена,по результатам обследования на гормоны у Вас наступила перименопауза,значит месячные уже могут быть нерегулярные.