Консультация хирурга /

Гигрома киста — вопрос №2406083

Здравствуйте, где то 1,5 года назад на кисти появилось образование, хирурги сказали гигрома. По ощущениям за то время гигрома увеличилась в размерах. Есть не большая болезненность про прощупывании. Узи образования не проводилось. Скажите пожалуйста может ли гигрома, ограничивать движение кисти? Есть ли нужда удалять гигрому, и какой наиболее эффективный способ удаления, что бы не было рецедивов?

Возраст: 23

Хирург
Здравствуйте, Владимир.
По фото - это гигрома.
Гигромы- доброкачественные образования из синовиальной сумки суставов, которые никогда не перерождаются в злокачественные. Возникают при увеличении количества суставной жидкости в синовиальной сумке сустава после интенсивной физической нагрузке или травмы.
Лечатся оперативным путем, если имеют большие размеры и мешают ежедневной жизнедеятельности. Самый эффективный способ- это хирургическое удаление.
Для подтверждения диагноза можно выполнить УЗИ образования. Иногда наступает самоизлечение и гигромы самостоятельно исчезают. Не болейте!
Принятый ответ
Клиент
Игорь, скажите пожалуйста, слышал что даже после удаления гигромы. высок риск рецидива, правда ли это? есть ли в таком случае смысл удаления?

Хирург
В этом же месте после удаления гигрома, как правило, не рецидивирует.
Удалять ее нужно по показаниям, о которых я написал выше. Так же существует вероятность саиоизлечения
Хирург
Здравствуйте, гигрома это выпячивание синовиальной оболочки сустава с синовиальной жидкостью внутри, поэтому учитывая связь с суставом, она может давать некоторые ограничения при движении. А также увеличиваться и при компрессии нервов давать болевой синдром.
Для уточнения все таки природы образования следует выполнить УЗИ мягких тканей области интереса.
Удалять у травматолога ортопеда, через разрез, чтобы перевязать ножку гигромы, её связь с суставом или сухожилием, для профилактики рецидива. С последующем ношением ортеза в течение месяца после операции
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, скажите пожалуйста, слышал что даже после удаления гигромы. высок риск рецидива, правда ли это? есть ли в таком случае смысл удаления?
Хирург
Образование гигромы это особенность вашей соединительной ткани, её растяжимость, поэтому риск образования вреда есть, но он не всегда связан с тем что гигрома выходит через ту же область сустава. Если гигрома бессимптомная с ней можно ничего не делать, если болит или быстро растёт то лучше удалить.
Хирург
Владимир, добрый день! Гигрому необходимо пунктировать у хирурга, бывает что удается откачать ее шприцем. При неэффективности пункции, направляют на оперативное лечение .Посетите хирурга по месту жительства и попросите выполнить пункцию. И исключите подьем тяжестей. Доброго здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Валерьевна, скажите пожалуйста, слышал что даже после удаления гигромы. высок риск рецидива, правда ли это? есть ли в таком случае смысл удаления?
Хирург
Удалять нужно, пока функции кисти не нарушились и есть возможность обойтись без операции. Если соблюдать все рекомендации, носить эластичный бинт после пункции и не напрягать руку, рецидива быть не должно. Вы кем работаете? Бывает это связано с профессией, требующей постоянной нагрузки на кисть.
Клиент
Екатерина Валерьевна, я на данный момент не работаю, но часто сижу за компьютером, то есть держу в руках компьютерную мышь, не знаю считается ли это нагрузкой на кисть.
Хирург
Владимир, да, считается, скорее от этого и возникла она. Во время работы носите эластичный бинт на лучезапястный сустав.
Клиент
Екатерина Валерьевна, скажите пожалуйста а можно ли вместо эластичного бинта использовать ортез или бандаж?
Хирург
Да, пожалуйста, если Вам удобно в нем будет работать.
Клиент
Екатерина Валерьевна, скажите пожалуйста при пункции же вводят какое то лекарство для уменьшения риска рецидива? это лекарство совместимо с другими лекарствами? есть просто препараты которые я принимаю на постоянной основе.
Хирург
Я не ввожу никакие лекарства в гигромы, просто откачиваю желеобразную жидкость, все. Потом тугую повязку с полуспиртом.
Хирург
Здравствуйте, Владимир! Вероятнее всего у вас гигрома - синовиальная киста, образована оболочкой сустава или сухожильного влагалища с жидкостью внутри, чаще всего возникает из-за избыточной нагрузки на сустав, вследствие травм.
Для уточнения можно выполнить УЗИ образования, по результатам - осмотр ортопеда-травматолога.
Если не беспокоит - гигрому можно наблюдать. При болях можно использовать гели Диклофенак, Траумель. Но доказанную эффективность имеет лишь оперативное лечение.
Если гигрома растет, приносит дискомфорт или косметические неудобства- можно пунктировать, облитерировать лазером или просто иссечь у врача ортопеда-травматолога.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, скажите пожалуйста, какой из перечисленных вами методов удаления, наиболее эффективный?
Хирург
Владимир, более эффективно иссечь гигрому хирургически. Более щадящий метод - пункция. Делать это стоит, если присутствует дискомфорт, боли, или рост гигромы. Попробуйте уменьшить нагрузку на сустав, именно это является причиной ее образования.
Клиент
Ирина Ивановна, скажите пожалуйста при пункции же вводят какое то лекарство для уменьшения риска рецидива? это лекарство совместимо с другими лекарствами? есть просто препараты которые я принимаю на постоянной основе.
Хирург
Владимир, как правило, просто пунктируют жидкость. Но есть также методика с введением склерозирующих стенки гигромы препаратов после пункции. Если вы склонны к аллергии, этот этап не обязателен.
Хирург
Здравствуйте! По фото у Вас, действительно, гигрома, такие маленькие гигромы, как правило, тем больше болят, чем больше на них надавливать, лишний раз лучше не травмируйте. Движения ограничивать гигромы могут, но чаще это ограничение функциональное и обусловленно болевым синдромом (приходится исключать движения, которые приносят дискомфорт).
Самый эффективный способ удаления гигромы - хирургический - иссечение то есть скальпелем через обычный разрез, но от возникновения нового образования Вы не будете застрахованы, это верно, поэтому если гигромы никак не беспокоят пациентов, обычно оперировать их никто не спешит.