Прорвался холязеон,но не полностью.
Добрый день!Проблема длится 3 недели,у ребенка 2г4мес,врач диагностировал холязеон, 2 недели он созревал,неделю назад прорвал, но воспаление есть и такое ощущение, что не всё содержимое вышло,наш врач настаивает на операции,аргументируя боязнью осложнения в виде выворота века,что делать?Можно ли ещё консервативно вылечить всетаки? Лечение только флоксал на ночь,на этом всё. До лопнутия капли ещё Тобрадекс.
Здравствуйте.
С проблемой Халязиона, к сожалению, очень многие мамы сталкиваются. У маленьких деток еще несовершенна иммунная система и на любое переохлаждение глазки могут реагировать воспалением.
Сейчас у Вас период после вскрытия, понять остался гной или нет в капсуле, можно только после того, как корочка отпадет у ранки. На данный момент, не спешите с операцией, ее сделать всегда успеете. Сейчас тактика - это подсушивание корочки с помощью Хлоргексидина или Мирамистина 4-6 раз в день , а так же нанесение антибактериальной мази Флоксал 2 раза в день. Всё таки советую Вам дождаться момента, пока корочка не отпадет самостоятельно. Под ней будет небольшое покраснение, если оно будет плотное,то есть вероятность, что гной в капсуле остался. И тогда можно прооперировать или начать заново рассасывающую терапию с Гидрокортизоновой мазью 1% 4 раза в день на 2 недели.
Спасибо за пояснение,Но теперь беспокоит вопрос,может ли быть осложнение в виде выворота века,о котором так утверждает наш врач?Сколько нужно времени,чтобы сформировалось такое осложнение?Мы уже 3 недели болеем.
В данном случае не вижу у Вас предпосылок к вывороту. Выворот может образоваться и после операции, смотря как швы врач наложит.
При консервативном лечении 3 недели лечения-это еще не срок. У Вас уже хорошая динамика, Халязион прорвался, гной вышел, сейчас главное дождаться отпадения корочки, а дальше смотреть по динамике.
Спасибо большое!
Рада была Вас проконсультировать. Искренне желаю Вам скорейшего выздоровления!
Здравствуйте.
Фото посмотрела.
На данный момент рекомендуется дождаться, когда корочка отпадёт и оценить состояние, чтобы понимать как дальше действовать.
Обрабатывайте хлоргексидином 3-4 раза в день +нанесение мази флоксал непосредственно на само образование только на ночь.
До отпадения корочки
Не должно быть
Выворот века по другим причинам происходит.
Халазион, даже крупный, не поспособствует этому
Добрый день. Ознакомилась с фото.
Пока продолжайте наносить мазь Флоксал 2 раза в день, пока есть корочка.
После того, как корочка отпадет, останется халязион, то начните наносить Гидрокортизоновую мазь 1% снаружи на кожу века 2 раза в день до 2-3 недель.
Она может простимулировать повторный прорыв или же поможет рассосаться халязиону.
В случае прорыва, убирайте отделяемое ватными дисками, смоченными раствором Хлоргексидина, можно 2-3 дня прикладывать ватный диск, смоченный гипертоническим раствором (столовая ложка соли на стакан тёплой кипячёной воды) на 10-20 минут, чтобы вышло содержимое, а затем ранку смазываете мазью Флоксал 3 раза в день до заживления.
В динамике обязательно контроль.
Если эффекта от лечения не будет, тогда можно обратиться на операцию.
Скорейшего выздоровления!
Пока данных за выворот нет, для этого должен образоваться рубец, но стягивания тканей пока нет, лечение Вы получаете.
Спасибо за информацию!
Пожалуйста! Здоровья Вашему ребёнку!
Здравствуйте. Просмотрела фото. Лечение было верное. Тобрадекс до вскрытия. После нельзя, так как содержится гормональный компонент.
Сейчас мазь флоксал на само образование 3 раза в день. Перед нанесением мази обрабатывать антисептиком Хлоргексидин или Мирамистин. Это не выворот, это проявления самого халазиона.
Спасибо, скажи пожалуйста,это нормально,что корочка не отпадает уже неделю,мне кажется,что на одном месте...?
Принятый ответ
Конечно. Корочка может держаться долго. Только на срывайте ее сами. Жди пока сама отпадет.
Искренне желаю ребенку скорейшего выздоровления!
здраствуйте мазь флоксал надо продолжать, пока имеется корочка. и протирайте глаза ватными дисками, смоченными в растворе фурацилина (развести 1 таблетку на стакан воды) или хлоркегсидином 3 р/д
Добрый день,спасибо!