Консультация невролога /

Контроль мрт — вопрос №2794133

Здравствуйте, психотерапию начала.

Прошел год, нужно ли делать контроль МРТ?

Из симптомов ( болит за глазным яблоком , тянет щеку)
Ноет поясница ( иногда ощущение расписание в стопах и лодыжка , и ощущение, что ноги дрожат внутри)

И один раз вроде как онемела правая рука.( верхняя часть кисти)

Терапевт
Добрый вечер. Учитывая изменения на МРТ сосудистого генеза. Повторно МРТ делать не нужно
Клиент
Ризван Тагирович, здравствуйте, а какие либо ограничения?
Или поддерживающая терапия

Терапевт
Никаких ограничений у Вас нет. Так как сосудистые изменения как таковой патологией не являются.
Клиент
Ризван Тагирович, здравствуйте, извините за беспокойство. Прикрепила заметку. ( веду для психотерапевта)Подскажите пожалуйста, это проявление тревоги?
Терапевт
Да, это проявление тревоги
Клиент
Ризван Тагирович, кроме психотерапии . Чем можно купировать ?
Тералиджен мне кажется маловат
Клиент
Ризван Тагирович, а сильно много очагов для моего возраста?
Терапевт
Анастасия, очаговые изменения сосудистого характера не являются патологией. Поэтому вы можете не переживать. Почти у каждого человека будут эти очаги
Клиент
Ризван Тагирович, здравствуйтен. Ужасно боюсь рассеянного склероза..
постоянно ищу какую то информацию…

У кого то единичный очаг глиоза .. у меня множественные ?‍♀️ боже я во всем ищу подвох
Клиент
Ризван Тагирович, все телесные ощущения которые есть в теле мой мозг = к рс.
Страшно очень
Терапевт
У вас нет РС. Очаги глиоза не является патологией. Для РС характерное наличие очагов демиелинизации которых у вас нет. Что бы избавиться от навязчивых мыслей необходимо консультация психотерапевта.
Клиент
Ризван Тагирович, здравствуйте, стоит просто попробовать не придавать внимания ощущения в теле,( а именно распирание в стопах. Они как отекшие по ощущениям внутри, такие ощущения когда стою и хожу)
И тянущей боли внутри глазного яблока.
И они возможно стихнуть?
Терапевт
Да, скорее всего либо полностью пропадут,либо уменьшиться
Клиент
Ризван Тагирович, https://cloud.mail.ru/public/M351/rL6jxhXdC
Посмотрите Пожалуйста, что это может быть?
Невролог
Здравствуйте, с учетом того , что с 21 года нет изменений на МРТ , контрольное МРТ с хорошими результатами , показаний к динамическому наблюдению уже нет.

Продолжайте лечить тревожное расстройство, контроль давления , холестерина в крови , свертываемости, ОАК раз в полгода ( год)
Клиент
Фариза Гиланиевна, здравствуйте, извините за беспокойство. Прикрепила заметку. ( веду для психотерапевта)Подскажите пожалуйста, это проявление тревоги?
Невролог
Пройдите тест , пожалуйста, чтобы точно определить степень расстройства https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads
Клиент
Фариза Гиланиевна, прикрепила
Невролог
Да , по результату теста - Генерализованное тревожное расстройство

Необходима очная консультация доказательного врача -невролога и психотерапевта .
1.когнитивно-поведенческая терапия проводят психотерапевты
2. Побор терапии у невролога , например : комбинация антидепрессант плюс транквилизатор.

Эсциталопрам ( ципралекс, элицея )
10мг по 1/4 таб утром 4 дня, затем по
1/2 таб утром 4 дня, затем по 3/4 таб утром 4 дня, затем по 1 таб утром минимум 6-8 месяцев.

Тералиджен 5 мг 1 таб вечером неделю , затем по 5 мг 2 раза в день неделю , затем по 5 мг 3 раза в день - 1 месяц с последующей отменой в обратном порядке
Невролог
По поводу вопроса выше , да, это все проявления тревожного расстройства . Если вы уже начали терапию , это правильно
Клиент
Фариза Гиланиевна, а то что связано с картиной мрт ,сильно поврежден мозг ?
Нужно что то приемать для улучшения кровотока ?
Не перерастет это в рс?
Нужно ли кое полировать очаги?
Клиент
Фариза Гиланиевна, почему-то поднимая тералиджен до целой, начинается мигрень
Невролог
По данным МРТ ничего делать не нужно .
Подпитывать и пить для этого таблетки тож. Это не может перерасти в РС , так как очаг другого генеза.

Обычно тералиджен не вызывает мигрень , увеличивайте спокойно дозировку и , если вдруг начнет болеть голова , сразу купируйте НПВС : ибупрофен 400 мг или напроксен 500 мг .
Вероятнее всего это просто адаптация .
Клиент
Фариза Гиланиевна, извините.. я тут узнала .. что есть мрт гм и мрт сгм.

Достаточно ли ГМ( для исключения вот этих ужасных заболеваний)

Или МРТ гм более расширено , чем сгм?
Невролог
Может МСКТ ?
Я сама впервые читаю про МРТ сгм
Клиент
Фариза Гиланиевна, мрт сосудов головного мозга.

Доброе утро, сегодня утром проснулась и ощущение дрожи и слабости в стопах .
Как по волнам.
Это тревога ?
Невролог
Да , это психогенный фактор так себя проявляет .

Нет , у вас были небольшие изменения в веществе головного мозга , поэтому и продолжали контроль .
По жалобам и по данным МРТ нет показаний для исследования сосудов голосового мозга .
Клиент
Фариза Гиланиевна, как тяжело жить , когда не дружишь с головой
Клиент
Фариза Гиланиевна, извините, а что вы имеете ввиду под небольшими изменениями в мозгу ?
Невролог
Я про тот очаг , который наблюдали несколько лет .
Ничего , не расстраивайтесь .
Просто пролечите тревожное расстройство и вернется на свои круги .
Клиент
Фариза Гиланиевна, а тот очаг он был подозрительный ?
Вроде нечего не говорил врач
Клиент
Фариза Гиланиевна, или этот очаг глиоза и контролировали?
Клиент
Фариза Гиланиевна, он как был сосудистый так и останется ? Не перерастет же
Клиент
Фариза Гиланиевна, немного не поняла вашего ответа,.
И накатила себя тревогой
Невролог
Да , конечно , он останется таким же .
Беспокоится не надо .
Из-за подозрения ведь и проводили наблюдение ( т е повторяли МРТ)

Но т к нет изменений спустя время и после контраста тож не вывили ничего страшного , можно не обращать на него внимания и расслабиться .
Клиент
Фариза Гиланиевна, правда , честно стоит забыть обо всем об этом?
Клиент
Фариза Гиланиевна, если честно этот контроль делала я сама.
Когда начиталась в интернете.
Невролог сразу сказал, что нечего страшного
Невролог
Конечно , забудьте , он скорее всего врожденный . Клинически никак не проявляет себя , лечить не нужно Поэтому не переживайте.
Невролог
Тогда тем более.
Клиент
Фариза Гиланиевна, мне кажется я очень сильно погрязла в этом страхе. Он живет во мне , а не я живу
Клиент
Фариза Гиланиевна, я даже прыгать, бегать боюсь. Вдруг откажут ноги,?‍♀️?
Невролог
Нет ничего подобного , покажитесь к врачу неврологу придерживающегося доказательной медицины для подбора терапии и выписки рецепта .
Вам нужен антидепрессант и всего-то
Клиент
Фариза Гиланиевна, но искать и подозревать рс нет смысла,?

Мне брали и люмбальную пункцию, но она не на рс оказывается была. А какая то общая.
Если бы, что то было она бы тоже показала бы изменения?
И контроль больше не нужно делать?
Хочу все таки попробовать взять себя в руки и пересилить желание идти на мрт
Невролог
Да нет смысла , зачем искать то на что нет подозрения ?
Люмбальную пункцию берут на олигоклональные антитела , но у вас нет показаний для ее проведения .
Клиент
Фариза Гиланиевна, у меня брали ее уже . Два года назад.
Я в этом страхе живу давно.
Но сейчас он стал сильнее
Клиент
Фариза Гиланиевна, прикрепила ее
Клиент
Фариза Гиланиевна, а может ли мне от тревоги и страха , казаться что двоиться в глазах.
Вроде не двоиться. А в голове посмотрено контроль двоится или нет.

Кажется что двоиться.. но вроде не двоится
Невролог
Конечно , это психосоматика
Принятый ответ
Клиент
Фариза Гиланиевна, не могу остановить тревогу ?
Клиент
Фариза Гиланиевна, доброе утро . Подняла тералиджен до целой. Висок и лоб снова тяжелые и подташнивает
Невролог
Здравствуйте. Мрт переделывать больше не нужно. Вы описываете проявление тревожного расстройства.
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте, извините за беспокойство. Прикрепила заметку. ( веду для психотерапевта)Подскажите пожалуйста, это проявление тревоги?
Невролог
Да. Проявление тревоги. В такие моменты дыхательная гимнастика помогает
Клиент
Лилия Альбертовна, а если тералиджен особо не помогает. Грандаксин будет по лучше?
Невролог
Индивидуально всем подходят препараты. Атаракс посильнее будет
Клиент
Лилия Альбертовна, 1/4 начать?
Невролог
С 1/4 3 дня. Затем по 1/2 т три дня. Затем по 1 т на ночь
Клиент
Лилия Альбертовна, https://cloud.mail.ru/public/M351/rL6jxhXdC
Невролог
Стянутость - миорелаксантами. Например , Сирдалуд 2 мг на ночь.
Это все из-за психоэмоцианального расстройства
Так как стресс провоцирует спазм в мышцах. И ощущения такие
Клиент
Лилия Альбертовна, а может мне казаться, что один глаз двоиться,
Он как то бликует
Невролог
Если возникает двоение. Консультация офтальмолога
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
Вероятно это проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
● Сертралин
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема
Целевую дозировку рекомендуют не менее 100-150 мг
● Эсциталопрам
+ не вызывает седации
+ не нарушает сон
+ отсутствует синдром отмены
+ целевая доза 10 мг
+ 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи
+ в течение 1 недели рекомендуют 5 мг/сут

Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
МРТ в динамике делать не нужно в вашем случае, изменения сосудистого генеза, не требующие лечения
Клиент
Офелия Игнатовна, здравствуйте, стоит просто попробовать не придавать внимания ощущения в теле,( а именно распирание в стопах. Они как отекшие по ощущениям внутри, такие ощущения когда стою и хожу)
И тянущей боли внутри глазного яблока.
И они возможно стихнуть?
Невролог, Терапевт
Да возможно стихнут, если вы на них не будете зацикливаться
Клиент
Офелия Игнатовна, извините . Приложила видео . Посмотрите пожалуйста. Чем можно это купировать? И что это может болеть?
Клиент
Офелия Игнатовна, https://cloud.mail.ru/public/M351/rL6jxhXdC
Невролог, Терапевт
К сожалению видео не открывается
Клиент
Офелия Игнатовна, может мне казаться, что один глаз двоиться,
Он как то бликует