Консультация гинеколог-эндокринолога /

Слабость и раздражительность — вопрос №2406297

Постоянная слабость и нет сил. Сдала анализы: общий, актг, ттг, т3, т4, ферритин. Все показатели в норме. Могу приложить фото результатов. Ранее месяц назад было отравление. Также есть ребенок 1 год и 9 месяцев. Слабость сильная мучает на протяжении уже полугода, но в последнее время сильно. Могу сделать одно небольшое дело из последних сил, а потом падаю на кровать.
Возраст 29 лет, рост 168 , вес 70 , хронических заболеваний не имею

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Причин может быть очень много - от банального невысыпания (ночной сон должен быть 7-8- часов). Чтобы исключить гинекологические причины, надо:
1. сделать узи малого таза на 5-7-й день цикла, чтобы посмотреть количество фолликулов
2. сдать кровь из вены на 2-5-й день - пролактин, ФСГ, эстрадиол, чтобы посмотреть, как работают яичники и нет ли гиперпролактинемии.

Этого обследования достаточно, чтобы исключить женские причины слабости. По вашим анализам все в норме. Если гинекологические причины исключены, то тогда к терапевту или эндокринологу. Как исключить гинекологию, выше написала чек-ап
Принятый ответ
Клиент
Марина Григорьевна, полное обследование у гинеколога проходила около 3 недель назад, в том числе все вышеописанное сдавала, все в норме по этой линии.

Клиент
Марина Григорьевна, также по образу жизни- вредных привычек итп нет, высыпаюсь.
Акушер, Гинеколог
Если все это прошли, то гинекологические причины вашего плохого самочувствия исключены. Можете попробовать курс приема поливитаминов, оценить эффект через 1 месяц минимум. Или сразу начать с посещения терапевта. То, что причина не в гинекологии, мы по этим анализам может полностью исключить
Акушер, Гинеколог
Виктория, спасибо за высокую оценку!))) Все подробно вам написала, а тут "ответ не понравился". Ну ладно... Хорошего дня!
Клиент
Марина Григорьевна, Ваш ответ совершенно ничем не помог, то, что можно пропить курс витаминов и обратиться к терапевту, понятно и так. Для этого тут и создана данная тема.
Акушер, Гинеколог
Надеюсь, другие коллеги Вам помогут. Но пока что-то никто не откликнулся) Всего доброго!
Клиент
Марина Григорьевна, Основные принципы медицинской этики и деонтологии, которые должны выполняться медицинскими работниками и обслуживающим персоналом, следующие:

— одинаково уважительное отношение к гражданам, обратившимся за консультацией в области охраны здоровья или медицинской помощью;

— уважительное отношение к своим коллегам, в т.ч. при обсуждении с пациентом назначений и действий (бездействий), которые были (не были) произведены по отношению к пациенту другими врачами (медицинскими работниками);

— избегать осуждения действий (бездействия) пациента, своих коллег, должностных лиц, государственных служащих;

— не обсуждать (в форме критики) с пациентом лечебные действия предыдущего врача;

— исключить грубое, нетактичное, неприличное отношение к пациентам, их родственникам, коллегам;

— при любых обстоятельствах стремиться быть доброжелательным к пациентам, их родственникам, своим коллегам;

— практиковать внимательное, доброе, приносящее психологическую и иную пользу, уважительное отношение к пациентам, их родственникам, коллегам независимо от ответной реакции;

— уметь при необходимости отказывать в вежливой форме;

— принимать пациентов, своих коллег такими, какие они есть;

— стремиться поступать смело и признавать свои ошибки;

— уметь при необходимости уступать и не принимать во внимание причиненной несправедливости;

— не делать акцент на себе;

— признавать, что нет ничего более важного, чем пациенты и коллеги;

— в первую очередь помнить о нуждах своих пациентов и коллег;

— в первую очередь выслушивать, затем при необходимости отвечать, избегать проявления негативных эмоций;

— ценить то положительное, что уже есть;

— осознавать, что многие пациенты серьезно (буквально) относятся к словам врача;

— не допускать ни при каких обстоятельствах шутливого обращения с пациентами;

— быть готовым испытывать временный дискомфорт ради пользы пациента или коллеги;

— ни при каких условиях не предлагать пациенту или его родственникам прекращать лечение для достижения летального исхода;

— при выборе лекарственного средства руководствоваться, в первую очередь, пользой для пациента, а не соображениями коммерческой выгоды;

— ни при каких условиях не предлагать пациенту или его родственникам оплатить денежными или иными средствами услуги, оказываемые за счет средств обязательного медицинского страхования или бюджета.

Нарушение общепринятых норм медицинской этики и деонтологии является нарушением прав пациента и влечет за собой административную, гражданско-правовую ответственность. В исключительных случаях унижение чести и достоинства личности пациента, его родственников или коллеги, выраженное в неприличной форме, наказывается в соответствии со ст. 130 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Акушер, Гинеколог
Всего доброго! Как гинеколог я вам ответила на вашу ситуацию. Гинеколог - узкий специалист, а не врач широкого профиля. Теперь все понятно, почему у вас раздражительность. Найдите хорошего невролога и взаимодействуйте с ним, возможно речь идет об астеноневротическом синдроме или неврозоподобном состоянии
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Как дела с режимом дня? С ребенком кто -то помогает? Как давно появились жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, здравствуйте, с режимом дня в порядке, пытаюсь бегать по утрам, но дольше 2 минут даже совсем легким бегом не могу. Бодрости после физ нагрузок не испытываю, как это было раньше. Сон 8-9 часов, ложусь не позже 22-23
С ребенком помогают
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
здравствуйте. у вас менструальный цикл регулярный? поливитамины принимаете ? режим сна отдыха ?