Консультация кардиолога /

Почему не снижается пульс, отдышка, плохое самочувсствие — вопрос №509062

муж 82 г диагноз ибс первичный передний негативный инфаркт миакарда лж .
Плохое самочувствие, аритмия, одышка в покое,повышенный пульс до 85 ударов, принимаю следующие препараты :
беталок зок 150 мг
дигоксин 125 мкг
торасемид 10 мг
можно ли заменить или добавить какие то препараты, чтобы чувствовать себя лучше?

Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Вы обследованы? Какой у Вас уровень давления? Анализы?
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Владимир.
Прикрепите пожалуйста результаты ЭХОКГ, Холтера и последней ЭКГ.
Принятый ответ

Кардиолог
Здравствуйте, Владимир.
Учитывая Ваши симптомы, вероятно, в настоящее время - прогрессирующая сердечная недостаточность.
Прикрепите, пожалуйста, результаты обследований, выписку после инфаркта к вопросу.
Какие у Вас сейчас показатели АД и пульса в течение суток?
Кроме перечисленных препаратов больше ничего не принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, ад 90-100 пульс 80-90
эликвис по 2,5 г утром и вечером
Клиент
Юлия, еще принимаю предуктал 1 таб. в день
Клиент
Юлия, кашель сухой , преимущественно ночью
Кардиолог
Дигоксин Вы целую таблетку принимаете (таблетка 0,25 мг)? Вместо торасемида принимайте 3 дня фуросемид 40 мг утром 1 раз в день, он выведет избыток жидкости из организма и одышка уменьшится. Вы принимаете антикоагулянты?
Клиент
Марина, дигоксин 125 мкг (пол таблетки)
Клиент
Марина, принимаю эликвис по 2,5 мг утром и вечером
Клиент
Марина, еще у меня по ночам сильный кашель
Кардиолог
Владимир, увеличьте дозу дигоксина 1 т утром, он снижает пульс и не влияет на АД. Когда на фоне дигоксина пульс станет ниже, уменьшите дозу беталока-зок до 100 мг, он снижает АД, оно у Вас чересчур низкое. Эликвис продолжайте в той же дозе. Временно замените торасемид на фуросемид 40 мг утром (3 дня), затем вернетесь к торасемиду.
Кардиолог
Кашель может быть на фоне застоя в легких и из-за этого же одышка, поэтому нужен фуросемид и увеличение дозы дигоксина, чтобы уменьшить застой в легких (это признак сердечной недостаточности).
Клиент
Марина, т.е. дигоксин принимать вместо 0,5 таблетки 1 целую?
Кардиолог
Да, целую таблетку. Перейдите на терапию, которую я написала выше и через несколько дней одышка станет меньше.
Кардиолог
Владимир, по данным эхо- кардиографии- признаки атеросклероза. Увеличено левое предсердие - это является проаритмогенной зоной, поэтому аритмия. Уточните, какой вид аритмии - Фибрилляция предсердий?
Как давно делали экг и суточный монитор?
Аритмия, я так поняла не постоянно, пароксизмальная форма.
Какие показатели АД и пульса в течение суток?
В данном случае обязательно нужно принимать антикоагулянт, для предотвращения тромбообразования, в том числе инсульта
Клиент
Юлия, принимаю эликвис по 2,5 мг утром и вечером
Клиент
Юлия, вид аритмии - Фибрилляция предсердий
Клиент
Юлия, аритмия постоянная
Кардиолог
Владимир, да , я поняла.
В таком случае- принимайте терапию по схеме, как я ниже написала .
И постарайтесь по - возможности, сделать экг , чтобы оценить ритм сердца, исключить ишемию миокарда и рентген органов грудной клетки, чтобы исключить застойные изменения в лёгких, учитывая сухой кашель по ночам
Кардиолог
Владимир, я думаю сухой кашель из-за бронхообстукции , которую провоцирует слишком большая доза Беталок зок.
Сейчас советую увеличить дозу Дигоксина до целой таблетки, затем когда пульс уменьшится ( в пределах 70-75 будет) - уменьшите дозу Беталок до 100 мг в сутки, лучше даже разделить на 2 приема по 50 мг утром , чтобы не было избыточного снижения давления.
По поводу мочегонного - сейчас вместо торасемида - 3 дня принимайте фуросемид 40 мг утром , для улучшения эффективности мочегонной терапии, затем снова вернитесь к торасемиду 10 мг + добавьте Верошпирон 25 мг утром, он предотвращает прогрессирование сердечной недостаточности и выводит лишнюю жидкость
Кардиолог
Владимир, предуктал можно отменить - для его приема нет показаний, а Эликвис продолжите в прежней дозе