Консультация психолога /

Плохие мысли — вопрос №2407156

Здравствуйте,суть проблемы такова: В моей голове всегда плохие мысли,если я ничем не занята,близкие не берут трубку,сразу думаю о плохом,оставляю дочку с мужем,думаю что то поизойдет,иду в душ,очень быстро,потому что представляю что не досмотрит и что то случиться,но этому наверно есть и объяснение,когда мне было 18,умерла мама,отсюда наверно страх когда не берут трубки,так же у дочки был перелом и падения с высоты в том числе с мужем,тоже видимо страх после этого,это я сама себе так объясняю все эти мысли.Читаю статьи в интернете про болезни и тд если попадаются,сразу думаю что это будет со мной,с ребенком,с мужем,смотря какая история,или представляю чтобы было бы если бы это случилось со мной,как бы я себя веда и тд.Мне очень страшно что в моей голове такие не светлые мысли,из самого ужасного и странного для меня что было,это после родов,когда приехали уже из роддома именно дома у меня в голове были толи мысли толи слова не знаю как это описать вообщем страшная фраза (даже не хочу ее вспоминать) касающаяся дочки,это было несколько дней,я не могла выкинуть ее из головы,вот ходила и как будто внутри её повторяла,сама того не хотя. к счастью
Это скоро прошло. Так же из тревожности почти каждый день трогаю дочку не горячая ли она,и проверяю когда спит дыхание.Боюсь куда то ехать на море,или в ТЦ,потому что боюсь что заболеем.Ребенку год и три. Что ещё помню из детства часто снились одни и те же сны,не знаю
Важно это или нет.Есть какое то объяснение,что со мной?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте! Очень похоже на генерализованное тревожное расстройство.
До родов было так же?
Принятый ответ
Клиент
До родов переживала только вот когда трубку не берут,особенно папа,я не то что прям места не нахожу себе,просто такая мысль проскальзывает

Психолог
Тогда стоит проверить уровень ТТГ , Ферретина. После родов часто бывают дефициты и сбои в гормональной системе.
Возможно , еще наложились усталость , питание плохое и тд
Психолог
Добрый вечер,скажите вам кто то помогает с ребенком,по дому? Как проходит ваш обычный день?
Принятый ответ
Клиент
С ребенком я 24/7,иногда есть усталость,но впринцепи я справляюсь,помогает только муж,когда приходит с работы, купает дочку и вечером уходят гулять на час-1,5. Эти мысли не всегд ав моей голове,в основном вот если оставляю дочь с мужем,просто как будто вспоминаю все плохое что было и начинаю переживать вдруг будет опять.
Психолог
Тут нужно ,выяснить уровень тревожности? Конечно лучше всего посетить психотерапевта.Вы вместе ,определите тактику наблюдения и возможно лечения.Или задайте вопрос на нашем сайте психотерапевтам.Они вас проконсультируют более точно.
Психолог
Здравствуйте.
С такими симптомами я бы рекомендовала обратиться к психотерапевту, лучше очно, на консультацию, для проведения полноценной диагностики, и выбора тактики дальнейших действий. Само ваше состояние не пройдет, нужно поставить диагноз, это может быть и тревожное расстройство и сильная депрессия и ипохондрии, на это имеет право только психотерапевт. Бывают состояния которые не вылечить без фармтерапии, нельзя допускать чтобы состояние усугубилось, и само оно не пройдёт. Специалист скажет вам, нужна ли фармтерапия или будет достаточно психотерапии по методу когнитивно-поведенческой терапии (КПТ)
Из того что могу посоветовать я, как психолог, для улучшения общего фона вашего состояния почитайте книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги», вы узнаете о том, как появляется тревога и какие есть способы борьбы с ней.
Когда плохие мысли лезут в голову и появляется тревога, делайте дыхательные упражнения по 5-10 повторений:
Вдох через нос 4 секунды
Задержка дыхания 7 секунд
Выдох через рот 8 секунд
Также самое важное, волевым решением исключите доступ к любым негативным источникам информации. Очистите истории браузера. Осознанно уберите из своей жизни негатив. Не смотрите новости, отпишитесь от каналов и групп. Замените их более позитивными познавательными текстами и передачами.
Берегите себя.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте.

Все мы так или иначе чего то боимся, опасаемся, страхи являются нормой нашего существования, и тревога периодически возникает у людей по разным поводам, но когда беспокойства, тревоги, страхи приобретают такие обширные масштабы они снижают качество жизни. Человек просто утопает в навязчивых мыслях, которые не дают покоя и мучают его.
У вас был ряд травмирующих событий, они дали о себе знать, ваша тревога - это их отголоски.
По сути все страшные картинки вам рисует иррациональное мышление, пытаясь оградить вас от опасностей, а вы следуя за ним применяете избегающее поведение: не ходите в тц, не ездите на море. И охранительное поведение: проверяете температуру, торопитесь из душа, когда дочка с мужем. Даже если какие то происшествия с нами могут происходить, то во первых, не факт, что они случатся, во-вторых чаще всего проблема решаема. Жить только ожиданием худшего - это обрекать себя на поиск вечных опасностей и пытаться предотвратить их, но это невозможно, подстелить солому по всей жизни не получается ни у кого.
Подумайте сами, пожалуйста.
Разве дети болеют только при посещении тц и детских комнат?
Разве происшествия с нами происходят всегда?
Разве на курорте нет врачей, если мы заболеем?
По каким еще причинам могут не браться трубки, кроме несчастных случаев?
Какие причины могут быть для проверки дыхания ребенка? Почему с ним что то должно быть не так, если вы знаете, что ребёнок здоров?
Разве все мы живем одинаковой жизнью, чтобы примерять на себя чужие беды?
Вы сумели преодолеть горький опыт с переломом и падением? Теперь муж стал осторожнее? Его эта ситуация научила быть внимательнее?
Кроме того случая был критичный недосмотр еще когда то?
Ответы на эти вопросы несколько помогут вам рационализировать озвученные в запросе мысли.
Исключайте негатив из сети, не читайте хронику происшествий, живите своей жизнью, у всех все индивидуально. Вероятность, что с вами произойдёт то же, что и с другими крайне низкая.
В целом, вам показана психотерапия в когнитивно-поведенческом подходе. Этот подход научит вас давать отпор тревоге и мыслить альтернативно, рассматривая жизнь и с другого ракурса тоже. Можете дойти до психотерапевта, он проведёт диагностику, назначит противотревожные, в случае необходимости.
Помните, мыслей в голове много, но они не факты, они могут брать в плен, но реальность часто им не соответствует и все наши тревоги напрасны. Жизнь и вам неоднократно, скорее всего, доказывала, что вы ошибаетесь в своих тревожных ожиданиях.
Добра вам.
Принятый ответ
Клиент
Знаете прочитав ваш ответ,я поняла что скорее мне эти мысли внушают,потому что я от мужа слышу,что «я с ребенком на отдых не поеду,она ещё маленькая,не дай бог что случится»,и так же если что то происходит он винит меня,даже если меня рядом не было,после перелома у нас буквально несколько дней назад было опять падение,муж был с ней,но мы были в одной комнате,он отвернулся она упала,я этого не видела,но он обвинил меня,потому что я же тоже была в комнате и должна была смотреть,плюс ко всему вечно слышу фразу «Не дай бог,что с ней случится,тебе на уме одни магазины и гульки» тоесть я умом понимаю что если мы никуда не ходим то мы и так болели уже несколько раз,но наверно боюсь совпадений и что ещё и от мужа получу упреки
Психолог
Да, и такое с нами бывает тоже. Нам начинают транслировать свои убеждения окружающие, и мало того, что мы их присваиваем, так еще и начинаем в них верить, опираемся на них, как на истину.
Тревога заразительна, если муж постоянно ожидает худшего, то и вы рядом с ним начнёте верить в его страхи, тем более когда они проговариваются вслух. Конечно, вы не виноваты, что ребёнок упал, раз в этот момент она была доверена мужу, он перекинул на вас ответственность в попытке защититься.
"Не дай бог чего случится" это не панацея. Эта мантра не защитит. Так можно из дома не выходить, и тем не менее случится (у него уже два раза ребёнок упал дома, я так понимаю).
Поэтому наступая на свои страхи, в методе экспозиции, то есть погружаясь прям в них, начинайте жить, выходите в центры, на прогулки, температуру проверяйте, если есть признаки болезни ( вы их знаете), ребёнок маленький, она у вас часто на руках, вы температуру и так мониторите, только не замечаете.
А мужу стоит понять, что "бережёного бог бережёт" хорошая пословица, но до абсурда ее доводить тоже не надо. Огромное количество людей летят с детьми на отдых на другой край земли, и это им не мешает, даже если дети там заболели, к примеру.
Муж еще больше боится за собственный покой, не хочет выходить из зоны комфорта потому что понятно, что все его "вдруг, что случится", отразятся на нем, придется решать проблемы.
А дети не у кого не взрослеют беззаботно, пока ребёнок маленький всякие ситуации могут возникать, но процент их преодоления очень и очень высок. Это жизнь)
Психолог
Здравствуйте. По описанию вы весьма тревожный человек, и как будто бы тревога для вас помощник. Она помогает вам предотвратить какие-либо неприятные события, ситуации. Подумайте, какие выгоды у вас есть от этого чувства?
Но так ли это на самом деле? Что если вы не будете переживать и тревожиться?
Пройдите пожалуйста тест на определение уровня тревожности А.Бека и приложите результат.
Принятый ответ
Клиент
Приложила фото
Психолог
Скажите а есть ли на ваш взгляд польза от тревоги за будущее, за то, что что-то может произойти?
Клиент
Пользы нет,я только себе порчу жизнь этими мыслями и возможно притягиваю что-то,мысли материальны как говорится.
Психолог
Прочитала ваш ответ выше специалисту. Судя по тому, что вы ответили- ваши страхи и опасения навязываются мнением супруга?
И вы пишите о том, что боитесь упреков супруга- ели он упрекает вас, то что тогда? почему боитесь упреков?
Клиент
Он кричит на меня,нервничает и говорит что я виновата,руку не поднимает,мне не приятно,могу заплакать,в перепалку не вступаю чтобы дочку не пугать,потом он остывает извиняется,но это конечно уже мало имеет значение,есть мысли о разводе,но боюсь. Он очень вспыльчивый,на ровном месте может завестись,раньше когда жили вдвоем как то не сильно замечалось,потому что поссоримся и дальше диалог какой то получался может и на повышенных тонах,но поговорили решили и всё хорошо,сейчас я просто молчу дабы ребенок не видел нервную и орущую маму.Боюсь что рано или поздно все таки прийду к разводу…
Психолог
Все подавленные эмоции тоже не очень хороши.
Как вы оцениваете свое материнство? Какая вы мама? Перечислите все хорошее что делаете и даёте для ребенка
Клиент
Я хорошая мама,в этом у меня сомнений нет,даже если происходят какие то удары или падения,я сама себя не виню,ребенок активный,познает мир,это все естественно,я тоже живой человек и не могу следить 24/7 за ней. Сложно сказать,что хорошее я делаю для ребенка,т.к она маленькая ещё ей год и три,и у неё не так много потребностей,готовлю каждый день разнообразную еду,покупаю игрушки,занимаемся развивашками,ходим на массаж,на площадки
Психолог
Да, вы можете думать что тревога как-будто бы поможет вам предотвратить какие-то негативные моменты, и если вы вдруг не потревожитесь- то тогда обязательно что-то произойдет. Подкрепляется обычно это убеждение одним- двумя случаями. Например- близкие не берут трубку- из 50 раз когда они не брали трубку- один раз действительно что-то неприятное произошло- и вы зафиксируете это как подтверждение, а оставшиеся 49 раз когда ничего не произошло упустите из виду.
Психолог
Здравствуйте ! Берусь предположить, что не смотря на незначительный уровень тревоги дело здесь именно в тревожном расстройстве, ОКР (обсессивно-компульсивное расстройство), в частности. При нем часто бывают подобные страхи, постоянные обдумывания и сомнения, частое чувство вины, апатии, депрессии. Вам необходимо научиться отслеживать негативные мысли, страхи и проживать скрытые за ними подавленные негативные чувства и эмоции. Как только придет негативные мысль, сомнения, страхи и т.п. посмотрите где эта мысль ощущается в теле и направьте туда внимание, удерживайте внимание на физических ощущениях и продолжайте заниматься повседневными делами, испытывая при этом физический дискомфорт, на котором Вы удерживаете внимание. Постепенно он будет сходить на нет и негативные мысли будут приходить реже. Найдите на просторах интернета видео Али Греймонд и начните заниматься по ее методике нереагирования.