Консультация педиатра /

Сильный кашель с мокротой в год и 4 месяца — вопрос №2407378

Малыш, болеет уже вторую неделю, заразился от старшего ребёнка который восстанавливался очень долго. Началось с сильной боли в горле, температура в первые 4 дня была 37,3-37,7. Потом обильный насморк, отечный нос, гнусавый голос. Насморк перешёл в очень густые сопли зеленовато-желтого цвета. Лечение которое нам прописал врач:
Промыть аквалором, затем ринофлуимуцил капать пипеткой и через 10 минут снова промыть.
С носом сейчас полегче, но появился кашель с обильной мокротой, просыпается от кашля даже ночью. Кровь вирусная, сдавали 2 раза 26 августа и 31 августа. Сейчас говорит лечим нос, кашель пройдёт сам по себе, прикрепляю анализы. Подскажите тут точно не нужен антибиотик? Хочется помочь малышу😞 климат в квартире поддерживаю, дома не сухо. Самочувствие малыша хорошее, днём бегает играет, без изменений.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, по общему анализу крови данных за бактериальную инфекцию нет, лейкоциты норма, снижены эритроцитарные индексы, рекомендую дополнительно сдать ферритин, сывороточное железо, для исключения латентного дефицита железа, лечение симатоматическое :
1-обильное питье из расчёта 30-40 мл/кг веса в сутки дробно
2-промывать нос солевыми растворами (физ раствор, Аквамарис, аквалор)
3-сосудосуживающие (називин, виброцил) по необходимости, но не более 3х раз в день, не более 5 дней
4-сон с приподнятым головным концом так, чтобы голова и плечи были выше туловища
5-дома поддерживать температуру 20-22 градуса и влажность воздуха 40-50% это важно
6-при температуре выше 38, 5 градусов даём жаропонижающее :парацетамол из расчёта 10-15 мг/кг с интервалом 4 часа и ибупрофен (нурофен) 5-10 мг/кг с интервалом 6-8 часов
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Сравним ОАК в динамике.
В первом: характер вирусной инфекции, во втором - присоединение бактериальной инфекции (в лейкоцитарной формуле начинают преобладать нейтрофилы). Об этом говорит и характер отделяемого из носа. В обоих анализах - признаки латентного дефицита железа (снижено среднее содержание гемоглобина в эритроците). Латентный дефицит железа, как и анемия удлиняют течение любой респираторной инфекции.
Возможно это связано с аденоидитом у ребенка (необходим осмотр отоларинголога для исключения или подтверждения аденоидита). Для подтверждения латентного дефицита железа необходимо сдать анализ крови на ферритин, сывороточное железо, ОЖСС.
Кашель от затекания назальной слизи. Поскольку по крови есть признаки бактериальной инфекции, с учетом длительности заболевания, рассмотреть вопрос об антибактериальной терапии стоит.
Учитывая выраженный кашель стоит обследоваться на хламидии и микоплазму с определением иммуноглобулина класса М.
Педиатр
Здравствуйте
Антибиотик не нужен бактериальных изменений в анализе нет.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис).
Если сопли густые или глубоко, сначала закапайте солевой раствор, а затем почистите аспиратором.
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Педиатр
Здравствуйте
По анализам заболевание вирусной этиологии но по второму анализу присоединилась бактериальная инфекция
Так затяжной кашель и ринит рекомендую начать прием антибиотика

При долгом кашле рекомендовано сдать анализ на Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae
Педиатр
Здравствуйте, Мария!
По анализам крови признаки вирусной инфекции, данных за присоединение бактериальной инфекции нет. Учитывая результаты анализа крови, клинические проявления, антибиотик сейчас не показан.
Достаточно продолжать симптоматическое лечение.
Кашель возникает из-за стекания слизи по задней стенке носоглотки . Спать укладывайте с приподнятым головным концом кровати