Консультация пульмонолога /

Инфекционный бронхиолит — вопрос №2953855

Добрый день!
Болею уже неделю, сильный кашель с мокротой, от которого уже болит всё, а также нормально спать не могу. За неделю 3 раза была температура 37,7 ближе к вечеру, а так в целом только сильный кашель.
Из лечения: полиоксидоний 2 раза в день, таблетки пульмоклинз 2 раза в день, витамины, 3 раза дышала беродуалом, но после него самочувствие не очень.
Сдала ОАК и СРБ и хотелось бы узнать,можно ли подключить антибиотик клацид? И есть ли еще какие-либо рекомендации?
Иногда беспокоит повышенный пульс и аритмия,не будут ли они противоречить с антибиотиком?
Прикрепляю заключение КТ и анализы

Возраст: 32

Хронические болезни: ЖКБ

Пульмонолог
Здравствуйте. Файлы не добавлены, повторите пожалуйста
Клиент
Арпине Араиковна, здравствуйте!
Добавила

Пульмонолог
Да, Вы правы. При отсутствие классических признаков бактериальной инфекции, именно клацид и назначают, так как он действует на атипичных возбудителей. Согласно официальной инструкции он назначается по 500 мг 2 раза в день, курсов 7-10 дней. Если аритмия синосовая, то можно. В Противном случае, только после экг

От кашля можно сиропы, например джосет по 10 мл трижды в день..
Беродуал не показан, так как хрипов по Вашему рассказу, нет. От него тоже может быть учащение пульса
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте! Ознакомилась с Вашей историей болезни.
По клиническому анализу крови нет активного воспаления, однако повышено СОЭ, в данном случае рекомендовано досдать анализ крови на С-реактивный белок.
По кт лёгких признаки бронхопневмонии скорее всего вирусного генеза, т к наличие" матового стекла". Однако, Вы болеете уже неделю и на вирус могла "наложиться "бактериальная инфекция, при поражении вирусом, обычно быстро происходит его элиминация, однако остаются токсины вируса, которые угнетают защитные свойства клетки и присоединяется бактериальная инфекция.
Поэтому рекомендую присоединить антибиотик,, можно и из группы макролидов: Кларитромицин ( Клацид) 500 мг 2 раза в сутки 7 дней. На время приёма антибиотика-Баксет или другой пробиотик- месяц.
Т. к у Вас бронхиолит- сужение мелких бронхов, то их нужно расширить и вывести оттуда мокроту. Поэтому рекомендую ингаляции через компрессорный небулайзер: беродуал 20 капель+ Пульмикорт 500 мкг 2мл+ физ раствор 2 мл, дышать 15 мин, а затем через 5 мин подышать также: Ингасалин 3% 2, 5 мл. После прополоскать рот и горло обычной тёплой водой. Ингаляции делать утром и вечером ( за 3 часа до сна). Всего 14 дней.
Вит Д3 3500 МЕ в сутки - месяц.
Выздоравливайте!
Клиент
Татьяна Андреевна, здравствуйте! Спасибо за ответ!
С реактивный белок в самом верху- 19,61
Клиент
Татьяна Андреевна, ничего страшного при аритмии не будет? И повышенный пульс
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Спасибо за ответ! Увидела. Спасибо! Да, нужен антибиотик, верно.
По поводу беродуала, в его составе есть фенотерол, он и вызывает тремор рук и тахикардию, редко, но такой побочный эффект есть. Но бронхиолы расширить всё равно нужно. Тогда вместо беродуала, можно сделать атровент ( ипратропий) в такой же дозировке.
Клиент
Татьяна Андреевна, а его какое количество? И можно ли смешивать атровент и пульмикорт? Или надо между ними делать перерыв?
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Такая же схема, только вместо беродуала, атровент. Да, можно смешивать с пульмикортом.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

По анализам крови имеется повышение воспалительных маркеров (СРБ, СОЭ). Типичных признаков бактериальной инфекции нет.

По КТ признаки бронхиолита. (Это поражение самых мелких бронхов). Чаще всего вызывается вирусами или атипичными микробами (хламидии и микоплазмы).

Инфекция атипичными бактериями может не давать изменений, характерных для бактериальной инфекции в анализах крови. Поэтому дополнительно в таких ситуациях желателен контроль ПЦР из носоглотки на наличие ДНК хламидий и микоплазм.

С учетом давности болезни, назначение антибиотика оправдано. В таких ситуациях обычно рекомендуют Кларитромицин 500 мг 2 раза в сутки 7 дней. Короткий курс на сердечно сосудистую систему не влияет. У данной группы препаратов побочным эффектом наибом от иногда является замедление пульса (но это происходит в редких ситуациях). Обсудите возможность назначения данного препарата с лечащим врачом.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
На Кт описаны признаки Бронхиолита - это воспаление самых мелких бронхов (бронхиол), чаще всего вызывают вирусные инфекции его или атипичная флора.
В анализе крови увеличено СОЭ, СРБ, что может быть признаком бактериальной атипичной флоры.
Рекомендуют также сдать в таких случаях кровь на IG M и G к респираторным микоплазмам и хламидия пневмоние (Mycoplasma pneumoniae, IgM и G и Chlamydia pneumoniae, IgM и G), чтоб исключить этих микробов из причин болезни, или можно сдать мазок на ПЦР к ДНК респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние (Chlamydia pneumoniae by PCR и Mycoplasma pneumoniae PCR).
Кларитромицин хорошо работает на такую флору как раз.
Назначают его по 500мг х 2р в сутки 7 дней.
От кашля, если есть тахикардия, рекомендуют ингалировать Атровент, если есть мокрота, можно Атровент ингалировать с Лазолваном 2р в день 7 дней.
С уважением!

Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Посмотрела прикрепленные документы. По вашим данным и обследованиям как раз подходит Кларитромицин, есть форма Клацид СР, назначается по 500 мг 1 р в день 7-10 дней.
Через небулайзер можно дышать Лазолваном 2 мл + 2 мл физ. р- ра 2 р в день до 10 дней. Скорейшего вам выздоровления!
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
По описанию есть воспаление мелких бронхиол, бронхиолит.
По анализам крови есть воспалительный процесс, повышение С – реактивного белка и скорости оседания эритроцитов. Назначение антибактериального препарата абсолютно оправдано.
Рекомендую обследоваться на атипичные возбудители: иммуноглобулин М и G ( метод ИФА) к микоплазме и хламидии пневмоние.
Назначается дозировке 500 мг два раза в день, курсом в семь дней. Есть форма пролонгированная, суточного действия, клацид ср, принимается один раз в день.
В данной ситуации рекомендовано использовать ингаляции через небулайзер (компрессорный или МЭШ), с Атровент 15 капель + лазолван (раствор для ингаляций) 2 мл + 2 мл физ. раствора. Выполняются два раза в день. На протяжении 7-10 дней.
С уважением 🌷