Консультация пульмонолога /

Перенесенная пневмония. Кашель с мокротой не проходит. Результат КТ — вопрос №1899559

Здравствуйте. С середины января диагностировали по рентгену пневмонию. Лечение: Амоксиклав, ингаляции с пульмикорт, амброксол, Беродуал. Таблетки : мукалтин, флуимуцил. Прошу посмотреть КТ и дать оценку состоянию и дальнейшие действия.
P.S. Боюсь очно идти на прием, т.к. очень много заболевших в больницах и на ослабленный иммунитет легко подцепить еще

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здраствуйте хронические заболевания есть в анамнезе? Курение? Как часто болеете простудными заболеваниями ?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Игоревич, здравствуйте. Простудными болею часто. Эта пневмония и образовалась на фоне не долеченного ОРВИ (

Терапевт
Цвет мокроты какой ? Густая, трудноотходящая или наоборот?
Клиент
Дмитрий Игоревич, была зеленая все время, сейчас белая отделяется хорошо после флуимуцила. Кашель не частый мокрый. При вдохе свист
Терапевт
Прием пульмонолога очный рекомендую не игнорировать и сходить в ближайщее время, а пока что:
Полиоксидоний 1 таб 2 раза в день 5 дней.
Ацц лонг 1 таб на стакан воды 1 раз в день -10дн
+бронхипрет 1 таб 3 раза в день -10дн
Все можно принимать если нет аллергии на препараты.
Выздоравливайте.
Клиент
Дмитрий Игоревич, все печально по кт ?
Терапевт
Необходим очный прием! Для более точной диагностики.
Клиент
Дмитрий Игоревич, записалась на 28.02. ближайшей записи нет( скажите, картина сильно страшная? Мне ждать до 28-го или ехать в другой город?
Терапевт
Амброксол и флуимицил убрать !
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, на КТ описан ателлектаз (спадение альвеол) из-за того, что в бронхах много содержимого (мокрота). Скорей всего, есть еще и обструктивный синдром, так как присутствует свист при дыхании. Надо сдать общий анализ крови и СРБ, чтоб знать чем вызвано воспаление и нужен ли антибиотик, послушать легкие хорошо. Сдать общий анализ мокроты+КУМ. Пока ждёте очного приёма врача, начните прием Полиоксидоний, с учетом наличия свистящего дыхания - можно ингаляции Беродуал 15 капель+ 2 мл физ. раствора 2р в день Через небулайзер, от вязкой мокроты можно препараты ацетилцистеина (АЦЦ, Флуимуцил).
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, беродуалом делаю ингаляции уже дней 5 и флуимуцил так же.
Клиент
Виктория Викторовна, чем можно заменить полиоксидоний? Кормлю ребенка грудью
Пульмонолог, Фтизиатр
Ингаляции продолжайте, если получиться, сдайте кровь на igM и G к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние, сейчас регистрируют вспышку микоплазменных инфекций. Вам можно только витамин Д до 2000ЕД, он поможет восстановить легочную ткань, Омега 3 1000 в сутки и ингаляции, пока крмите малыша.
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте, приложила результат анализа крови. Посмотрите, пожалуйста
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, в общем анализе крови повышены эозинофилы немного, это признак аллергии на что-то. При ГВ можно Зодак на 3 дня.
Пульмонолог
Здравствуйте. Воспаление по КТ уже прошло.
Осталась слизь в бронхах.
Продолжайте ингаляции: Беродуал 15 капель+ 2 мл Лазолвана +2 мл физ р- ра, 2-3 р в день до 10 дней.
Начните дыхательную гимнастику по Стрельниковой 1 месяц.
Анализы крови общий, СРБ сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, анализ не сдавала еще. Завтра с утра поеду сдам. Не так ли все плохо по КТ? А то я на панике, меня всю трясет от страха (
Пульмонолог
По КТ у вас неплохо, наоборот динамика положительная, просто пока не выздоровели до конца.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо Вам большое за ответ ? Вы единственный доктор кто меня успокоил. Все остальные по КТ удивляются как я еще не задыхаюсь и не теряю сознание
Клиент
Екатерина Сергеевна, скажите, пожалуйста, по КТ пневмония прошла? Почему тогда на вдохе слышит свист ☹️?
Пульмонолог
Это бронхоспазм, надо продолжать дышать через небулайзер.
Клиент
Екатерина Сергеевна, извините, последний вопрос ? Почему у меня за всю болезнь не было температуры? Это хорошо или плохо? Чувствую себя хорошо, аппетит есть, но видимо подключились панические атаки из-за страха осложнений.
Пульмонолог
Не было темпеиатуоа из- за сниженного иммунитета и исходно вирусной инфекции.
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Пульмонолог на очном приеме назначила дексаметазон, цефтриаксон, ацекардол, и ингаляции с Беродуал.
Вопрос про ацекардол, он совместим с ГВ?
Пульмонолог
Ацекардол принимать нежелательно. Если есть нарушения свертывающей системы крови назначается, Клексан п/кожно.
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, прикрепила ОАК, посмотрите, пожалуйста. СРБ еще не пришел
Пульмонолог
Пот анализу крови нет признаков бактериального воспаления.
Повышены эозинофилы, они отвечают в том числе за аллергию.