Консультация терапевта /

Проблемы с проглатыванием — вопрос №2407444

Здравствуйте. Мне 23 года.
Год назад я подавилась супом ,как будто горло заблокироволось ,аж в глаза потемнело. Очень сильно испугалась,думала все ,на тот свет уйду. Потом даже было тяжело проглотить слюну ,как будто горло закрывается и обратно. Вот уже больше года мучаюсь с этой проблемой , никто ничего толком сказать не может. На тот момент у меня уже было тревожное расстройство,не знаю,можно ли это как-то связать.
Пролечилась феварином курс 8 месяцев на фоне фобического тревожного расстройства . Ничего не прошло. Сейчас прохожу курсы гипонотерапии.
Мне нужно сделать движение ,чтобы проглотить слюну.
У Лора была говорит у меня миндалины большие ,может со временем они увеличились и мешают ,говорит удалять. Терапевт говорит не надо .
Предполагала что от электронных сигарет,не знаю уже кого слушать и что с этим делать. Очень тяжело принимать пищу и пить , приходится мало есть и пить ,либо есть стоя.

Последние анализы сдавала которые. Витамин д уже принимаю

Возраст: 23

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
С документами ознакомилась.

Небольшое снижение креатинина может быть обусловлено особенностями питания-недостатком в рационе белковой пищи, мяса.
На нарушение функции почек снижение показателя не указывает.

Ферритин низковат . Следует поддерживать уровень показателя в пределах выше 30 мкг/л.

Я рекомендовала бы  начать прием  препаратов железа.
Например, раствор тотема 1 ампулу растворить в 1/2 стакана воды,пить один раз в день 30 дней.

Для лучшей усваиваемости железа увеличить в рационе продукты ,богатые витамином С-отвар шиповника, ягоды( черника,смородина),фрукты (киви,цитрусовые), овощи ( капуста ,красный болгарский перец).
Соответственно , продукты ,богатые железом (печень,субпродукты,нежирная говядина,гречка,фасоль ,шпинат).

Общепринятая норма тромбоцитов в крови до 450*10Е9/л.
Тромбоциты в норме.

Немного повышены лейкоциты.
Если температура тела в норме, симптомов, характерных для инфекционно-воспалительного процесса нет, лейкоцитоз может носить физиологический характер.
Это возможно при следующих ситуациях:
- Пищеварительный лейкоцитоз-если имел место прием пищи за 2-3 часа до сдачи крови
-Психоэмоциональное напряжение накануне
-интенсивная физическая нагрузка накануне
-перед менструацией
и при некоторых других.

Индекс HOMA  при нормальном уровне глюкозы крови и инсулина клинической значимости не имеет.

По описанным жалобам можно предположить эзофагоспазм.
Спазм пищевода может быть обусловлен особенностями питания , тревогой , ГЭРБ.
Чтобы достоверно установить диагноз , следует пройти дополнительные обследования.
Необходимо выполнить ФГДС, рентгеноскопию пищевода с контрастом.
Проконсультироваться с гастроэнтерологом.

Сейчас регулярное дробное питание ( 4-6 раз в день), небольшие порции,употребление жидкой или кашицеобразной пищи. Щадящая диета- исключить холодную ,горячую пищу, кислые соки, газированные напитки, грубую клетчатку (капусту, яблоки ).
Антирефлюксный режим -в течение двух часов после приёма пищи не ложиться, не наклоняться вперёд.
Избегать подъема тяжестей, физических упражнений ,способствующих повышению внутрибрюшного давления.

Если эти мероприятия не дадут должного эффекта ,необходимо рассмотреть вопрос о назначении блокаторов медленных кальциевых каналов или других препаратов,направленных на устранение спазма мускулатуры пищевода,восстановление нормальной перистальтики .

Кроме того ,важную роль играет противотревожная терапия.

Нужно обсудить с лечащим врачом возможность назначения другой схемы лекарственной противотревожной терапии, так как феварин должного эффекта не оказал.
Принятый ответ
Клиент
А как мне сделать ФГДС,если у меня спазм горла ?

Онколог, Терапевт
Да, Вы правы, это может существенно затруднить процесс , в результате чего обследование может быть неинформативным. Поэтому основной метод диагностики-рентгеноскопия пищевода с бариевой взвесью.
Терапевт
Здравствуйте.
По анализам крови имеется дефицит витамина Д. Необходим приём Вит Д по 7000 ме за завтраком 8 недель. Далее перейти на поддерживающую дозу 2000 ме за завтраком длительно.
Уровень ферритина должен быть не ниже 30 нг/мл, в идеале- стремиться к цифре вашего веса. Рекомендую в рацион добавить продукты, богатые белком и железом. Можно принимать феррум лек или сорбир по 1 т 1 р/д 2 мес. Через 2 мес - контроль ферритина крови.
С учётом жалоб необходимо сделать фэгдс и рентгеноскопию пищевода с барием, УЗИ щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Ниже указала ,что витамин Д принимаю. С щитовидную железу всё хорошо
Терапевт
То, что дефициты восполняете- это хорошо.
Но, учитывая жалобы, необходимо сделать фэгдс и рентгеноскопию с барием, а также манометрию.
Терапевт
Здравствуйте
Кровь в принципе не плохая.
По результатам анализа есть признаки скрытого /латентного дефицита железа ( это когда гемоглобин в норме, но есть показатели , говорящие о снижении железа в организме)
Необходимо сдать витамин в12, фолиевую кислоту ( может быть смешанный дефицит )
И далее начать прием препаратов железа: Феррум лек 100мг/ Мальтофер 100 мг, по 1т 2 раза в сутки , минимум 3 месяца.
Повторный анализ крови через 3 месяца, перед сдачей за 2 недели отменить препарат железа .
Ферритин в норме равен массе тела.

Чтобы исключить органическую патологию, во первых необходимо выполнить узи мягких тканей шеи.
Далее сделать либо рентген исследование с барием, либо СКТ пищевода с контрастом.

Если же все будет хорошо, то повторный осмотр психиатра и менять схему лечения.
Принятый ответ
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте.
Снижение креатинина вероятнее всего на фоне недостаточного потребления белковой пищи,так как с Ваших слов Вы кушаете мало.

Ферритин немного ниже нормы,поэтому рекомендую прием препаратов железа-Сорбифер по 1 табл 1 раз в день,1-2 месяца. До нормализации уровня ферритина (не менее 30-40 нг/мл). За 14 дней до сдачи анализов на ферритин отменить препараты железа.
необходимо наладить питание употреблять красное мясо,мясо птицы, рыба (все источники гемового железа,которое лучше всего всасывается), обогащенные железом хлеб и хлопья, чечевица,бобы,темно-зеленые овощи, изюм. Улучшают всасывание железа: аскорбиновая кислота, фруктоза, цитраты, содержащиеся в свежих фруктовых соках, бананах, красных бобах, цветной капусте. Избегать употребление молока и молочных продуктов в течение 2х часов после приема препаратов железа,уменьшить потребление чая,кофе,кофеинсодержащих продуктов.

Повышение лейкоцитов в крови характерно для бактериальной инфекции,или если кровь сдавали не натощак,или при активной физ.нагрузке накануне сдачи крови. Если симптомов заболевания нет,то лечения не требуется,показатели придут в норму самостоятельно.

Тромбоциты в норме (ноома от 150),тромбоцитарные индексы при нормальном количестве тромбоцитов не имеют диагностического значения.

Индекс Хома используется для диагностики инсулинорезистентности и чувствительности клеток к инсулину при сахарном диабете,поэтому при нормальном уровне глюкозы он не имеет значения диагностического.

Учитывая Ваши жалобы,рекомендую выполнить рентгеноскопию пищевода с бариевой взвесью,далее при необходимости ФГДС.
При исключении органической патологии консультация психотерапевта.
Узи щитовидной железы.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте! Ваши симптомы могут быть связаны с несколькими возможными факторами, и давайте рассмотрим их подробнее.

Психологический фактор:Ощущение, что горло блокируется, может быть связано с тревожным расстройством или паническими атаками. После того инцидента с супом у вас, вероятно, развилась фобия, связанная с глотанием, что усиливает тревогу каждый раз, когда вы пытаетесь что-то проглотить.Фобическое тревожное расстройство может действительно вызывать такие ощущения. Препараты, такие как феварин, могут уменьшить общую тревожность, но не всегда полностью убирают специфические фобии.

Функциональные нарушения:Иногда после сильного стресса или травматического опыта могут возникнуть функциональные расстройства, такие как «глобус» — ощущение комка в горле, который на самом деле не связан с физической преградой.

Увеличенные миндалины:ЛОР мог правдоподобно заметить, что ваши миндалины увеличены, и это может частично препятствовать нормальному глотанию, особенно если вы ощущаете это при глотании пищи. Однако, удаление миндалин — это серьезное решение, и перед этим важно получить второе мнение от другого специалиста.так как это все таки иммунная система.

Электронные сигареты:Курение, в том числе электронных сигарет, может раздражать слизистую горла и вызывать воспаление, что также может ухудшать ощущения при глотании.

Продолжайте гипнотерапию:Гипнотерапия может быть полезной для снятия психологических блоков и работы с тревожными состояниями. Возможно, потребуется несколько сеансов, чтобы увидеть результаты.

Консультация с другим ЛОР-специалистом:Получите второе мнение относительно необходимости удаления миндалин. Возможно, врач предложит дополнительные исследования, например, фиброскопию или эндоскопию, чтобы оценить состояние горла и гортани.

Оценка у гастроэнтеролога:Возможно, проблема может быть связана с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью (ГЭРБ), когда желудочная кислота попадает в пищевод, вызывая раздражение и чувство комка в горле. Это можно проверить, например, с помощью pH-метрии.

Психотерапия:Рассмотрите возможность консультации с психотерапевтом, чтобы проработать травму, связанную с инцидентом подавления, и фобии, которые могли развиться на этом фоне. Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) может быть особенно эффективной в таких случаях.

Избегайте раздражающих факторов:Постарайтесь уменьшить или полностью отказаться от курения, включая электронные сигареты, так как они могут способствовать раздражению горла.

Увлажнение и мягкая пища:Увлажняйте горло, пейте тёплую воду или травяные чаи, избегайте слишком горячих или острых блюд. Предпочтительно выбирать мягкую пищу, которая легко глотается.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую препарат Гевискон - образует защитную плёнку до 4х часов на слизистой пищевода и желудка препарат на основе альгинатов водорослей Таблетки для рассасывания Нервохель - в ротовой полости рассасываются и в желудок попадают постепенно, смешанные со слюной и не раздражают слизистую оболочку, либо капли Валериана-Хель - комплексное седативное средство, содержит седативные растения со спазмолитическим компонентом и три варианта бромата, пикриновую кислоту, устраняет тревогу и раздражение, обладает мягким спазмолитическим действием - 15 капель на пол-стакана теплой воды, препарат попадает в желудок в растворенном виде и в большой степени разведения и не оказывает раздражающего действия на слизистую оболочку пищевода и желудка. Хорошо сочетаются с препаратом Глицин, который так же в ротовой полости рассасывать вечером 4-6 таблеток. Да, курение усугубляет проблему, вызывает нарушение слизистой оболочки, чем может провоцировать нарушение глотания и на местном и на центральном уровне. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.