Консультация психотерапевта /

Галлюцинации — вопрос №2890569

Здраствуйте. Брат, болеет сахарным диабетом с детства. С лета 2024 года как начались проблемы с головой. То ли он получил небольшой солнечный удар когда работал на балконе, то ли у него резко упал сахар тогда и все это наложилось друг на друга, но с тех пор ему начало казаться что про него говорят соседи каждый день и обсуждают только его. Тогда как раз на улице громко люди разговаривали и он принял все на свой счет. Сначала это было похоже на тревожное расстройство, обратились к врачу он выписал успокоительные. Однако теперь он похоже начинает все выдумывать: То ему кажется что его хотят выселить из квартиры, то начинает записывать детали, которые якобы сказала соседка своим подругам по телефону, о том что он делает в квартире, словно за ним следят. Причем такие синдромы не постоянно, а появляются когда сахар на низком уровне или когда начинается смена погоды. Боюсь как бы это не было ранней стадией шизофрении. Скажите может ли инсулин в виде побочки повлиять на мозговую деятельность человека и каких специалистов следует пройти для обследования.

Возраст: 39

Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
Здравствуйте. Да, инсулин может повлиять на мозговую деятельность человека. Изменения метаболизма и передачи сигналов инсулина могут способствовать развитию нейродегенеративных заболеваний, например, болезни Альцгеймера, но не шизофрении. Для начала необходимо обратится к психиатру по месту жительства, она назначит дообследование ( возможно анализы, ЭЭГ, МРТ), возможно госпитализацию.