Консультация кардиолога /

Расшифровка результатов обследования — вопрос №2407765

Здравствуйте. Прошла ЭКГ, УЗИ сердца и Холтер (3х канальный, Валента, 1 сутки), пожалуйста, помогите расшифровать результаты обследования. Проходила самообращением из-за толчков, замираний, трепыханий, переворотов сердца очень ощутимых и частых. Иногда - каждую минуту, иногда - чуть реже. Бывает, что вообще ощущений нет. Связи с физической активностью не заметила, но в положении сидя больше всего, в положении лежа меньше всего, при ходьбе - редкие. Гемоглобин 120, ферритин 14. Пью Тардиферон курсом 4 мес, осталось ещё 2,5 мес. От психиатра диагноз СТДР, принимаю сертралин 25 мг. Только его, дозировка маленькая из-за веса. 163 рост, 39-40 кг вес. Набираю тяжело, т.к. из-за депрессии нет аппетита. Хочу понять все ли нормально с сердцем? Нужны ли препараты?

Возраст: 33

Хронические болезни: Железодефицит

Кардиолог
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке.
Фракция выброса больше 50, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие недостаточности 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику.
Давление в лёгочной артерии в норме.
На ЭКГ с ритмом всё в порядке, источник синусовый узел, что норма.
Электрическая ось сердца отражает вектор следования импульса по сердцу, и зависит от конституции.
Нарушений ритма нет.
Блокад не выявлено.
Данных за ишемические изменения также нет.
Интервал qt в норме.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой. Ав блокады не опасны, физиологичны в ночное время.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
Продолжайте приём тардиферона, как подымется железо, ощущения пройдут.
Клиент
Большое спасибо за развернутый ответ! Все понятно

Кардиолог
Будьте здоровы! При повышении дозы антидепрессантоа не забывайте делать ЭКГ для контроля интервала qt
Клиент
Спасибо, но психиатр решила оставить на этой дозировке, т.к. она помогла и вес у меня низкий
Кардиолог
Тогда нужно будет контролировать, если добавятся новые препараты (особенно антибиотики)
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по исследованиям все хорошо!
По узи камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме, регургитации физиологические. По холтеру ритм синусовый, чсс в пределах нормы, ишемии нет. Пауз значимых, блокад нет.
Экстрастстолы нечастые,в таком количестве они не опасны!
Вы перебои ощущаете сильно за счет поввшенной тревожности и анемии,это очень влияет!
Ферритин должен быть более 40,как минимум. Поэтому пейте препарата-железа до этого уровня.
Если перебои в положении сидя больше,то рекомендую проверить жкт, т к при его патологии может быть усиление сердцебиения, экстрастстол.
Во время ношения холтера были указанные жалобы?
Клиент
Делала узи обп, все в норме, раз в год-два делаю гастро- и колоноскопию, все нормально. По гастро ГЭРБ, поверхностный гастродуоденит. Вообще после еды бывает больше экстрасистол, когда поем и сижу. Но вроде каких-то существенных проблем по жкт нет. Во время ношения Холтера - были, но редкие, всего несколько раз.
Кардиолог, Функциональный диагност
Поняла. Хорошо,что по жкт нет особых проблем. Обязательно следите за воспалением, гастродуоденитом.
Рекомендую кушать маленькими порциями, но почаще.
Судя, по тому,что нет опасных нарушений на холтере,то думаю,что и при бОльших жалобах, бОльшем количестве переьоев -изменения не значимы,в пределах допустимого
Клиент
Спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, я правильно понимаю, что никаких противопоказаний по занятиям спортом, интенсивной йогой у меня нет?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, противопоказаний нет. Но рекомендую начинать с небольшой интенсивности с постепенным увеличением, род контролем самочувствия