Последнее время начал чувствовать замирания сердца
Здравствуйте, 25.06.24 сделал узи сердца, в заключении ддлж по 1 типу и диффузные изменения сердца, уплотнена мжп и створки аортального клапана. Хотя на узи сердца от 23.01.24 ничего подобного не было. Неужели за 5 месяцев так всё ухудшилось?Возраст 43, с 19 года принимаю периндоприл на постоянной основе
Принятый ответ
Покажите оба протокола
Александр, Я загрузил
Принятый ответ
Здравствуйте.
По узи сердца сократимость в порядке. Фракция выброса отличная. Небольшая регургитация на клапане её опасно, лечить её не надо.
Уплотнение стенок является следствием атеросклероза.
Скажите, когда последний раз сдавали липидограмму? Делали узи сердца?
Алена Германовна, липитдограмму не делал ни разу, узи сердца перед этим 23.01.24, ничего подобного не было. Недавно перенёс ещё 2 простуды на ногах
Алена Германовна, неужели за 5 месяцев так всё ухудшилось?((Не пью и не курю от слова совсем 6й год, регулярные физ нагрузки в зале
К сожалению, атеросклероз -это по большей части генетика, и здоровым образом жизни мы можем держать до определенного момента. Вам надо пройти обследование, чтобы оценить, нужна ли коррекция терапии, нужны ли статины.
Из анализов сдать: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин
Исследования: Экг, триплекс сосудов головы и шеи
Вести дневник давления и пульса 2 раза в день.
После со всем этим посетить кардиолога
Алена Германовна, ЭКГ делал несколько дней назад, ритм синусовый, сегодня сняли холтер с суточного экг, результаты только в понедельник, и вот по узи уже есть заключение, больше пока ничего не делал и не сдавал, спасибо вам за советы
Отлично! Доделайте то, что я написала, и будет чёткая картина для оценки необходимости корректировки терапии.
Здоровья вам!
Алена Германовна, а что делать с ддлж? Это диагноз же я так понимаю?
Алена Германовна, а что на счёт спорта?
Диастолическая дисфункция-это проявление гипертонии, нарушение расслабления миокарда. Главное держать давление в целевых значениях, то есть менее 130/80. И она годами не будет прогрессировать, за это не волнуйтесь.
Спорт разрешён, только без избыточных силовых
Алена Германовна, спасибо вам, немного успокоили)
Будьте здоровы!)
Алена Германовна, ещё возник вопрос
Вы говорите держать давление не выше 130/80, а ведь во время физ. занятий давление повышается
Это не будет усугублять проблему? Тем более регуляно стараюсь заниматься
Небольшое повышение при физ.нагрузке естественно) во всём главное умеренность
Алена Германовна, Спасибо, взаимно)
Принятый ответ
Здравствуйте по этим данным обязательно исключить атеросклероз, сделайте узи сосудов шеи и сдайте кровь на липидный спектр
Гульнара Рафиковна, неужели за 5 месяцев может произойти такое ухудшение?