Консультация офтальмолога /

Аллергический конъюнктивит или ссг? — вопрос №2407801

Здравствуйте! Мучаюсь уже 3 года от ссг. Началось все, когда начал работать на юге Китае, там очень высокая влажность, стал каждый день чихать по утрам, было слезотечение. Но сухость сильно не беспокоила, затем спустя 2 года жизни там вернулся в Россию и, видимо, из-за смены климата и центрального отопления стали жутко сохнуть глаза.
Ходил к офтальмологу, поставили ссг, назначали различные капли (хилопарин комод, систейн баланс, артелак всплеск, катионорм, Витапос мазь перед сном). Мог капать хоть по 40 раз в день, вообще не помогали.
Поставил себе увлажнитель в комнату, особо не заметил разницу.
Мучился так 2.5 года пока один офтальмолог мне не назначила комплексное лечение от конькютивита. После лечения стало легче, но не идеально.

Внезапно в 2023 году осенью сухость стала значительно меньше, перестал пользоваться каплями. Мог сидеть за компьютером и телефон хоть весь день, дискоморт был минимальный. Но к началу лета все вернулось. Снова красные глаза после сна, зуд, жжение. Пошел к офтальмологу, там мне сказали, что похоже на аллергический конъюнктивит, но в заключении написали ССГ.
Назначали дексаметазон и систейн ультра плюс, стиллавит, катионорм или арлетак ночной на выбор. Также мазать веки блефарогелем, т.к. на ресницах были какие-то крошки (они с детства, но они не мешали, никогда на глаза не жаловался до 24 лет). Капал дексаметазон 5 дней, на 5 день что-то воспалились в углу глаза, веки были крассные и была боль в углу глаза. Капли эти сразу отменил, т.к. стало только хуже.

От всех этих капель будто только хуже стало.
На текущий момент мое лечение - стиллавит и катионорм, но вообще ноль эффекта. Увлажнения хватает на минуту буквально.
Перед сном мазь вита-пос. С ними немного легче, но уже на следующий день глаза красные утром, есть зуд.
Зато помогают капли оку-оку, от них глаза подсушивает, но всё воспаление и зуд уходят. Только опять же эффект временный, на утро снова глаза красные и уставшие.

Вопрос - как понять это аллергический конъюнктивит или ссг?
Как уже наконец вылечить глаза и забыть об этом? Это настоящие мучение, иногда хочется выколоть себя глаза от этой сухости и зуда.
За это время перебровал все капли для увлажнения, потратил кучу денег.

По поводу аллергии - у аллерголога не был, не понимаю, в чем смысл. Аллергия очевидно есть. Чихаю каждое утро после сна, днём на солнце.
Ночью кстати почему-то пересыхает слизистая носа.

Возраст: 28

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Офтальмолог
Здравствуйте прикрепите сюда фото глаз пожалуйста. Анализы сдавали? Хотя бы общий анализ крови
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, сейчас прикреплю фото глаза и обследования у офтальмологов

Клиент
Иван Александрович, прикрепил. на фото сейчас глаз более менее выглядит и сухости с жжением сегодня меньше, т.к. вчера капал оку-оку перед сном. но обычно в разы хуже все, красные веки внутри и снаружи, глаза матовые сухие
Клиент
Иван Александрович, ну и сегодня я уже раз 5 капал стиллавит
Клиент
Иван Александрович, загрузил еще одно фото глаза. сейчас чувствуется, что веки воспаленные. зудят немного и они красные. после оку-оку краснота сразу уходит, что внутри века, что снаружи
Офтальмолог
По анализам у вас все хорошо. Среди обследований не увидел проб Норна и Ширмера
Клиент
Иван Александрович, проба ширмера была. Слезы были, закрасил почти всю полоску, но состав слезы плохой, сказали
Клиент
Иван Александрович, проба норна, наверное тоже была. в первом приеме у офтальмолога проводили все тесты
Клиент
Иван Александрович, видел рекламу каких-то таблеток дельфанто. Но сомневаюсь, что они помогут. Они действительно помогают?
Офтальмолог
Я бы попробовал такую схему: оставить 1 препарат который вам лучше всего помогает из увлажняющих. И визаллергол дважды в день 14 дней. Через 2 недели посмотрим динамику. Оку Оку не надо, очень сильно они сушат
Офтальмолог
Здравствуйте.
Исключить аллергическую реакцию тоже нельзя.
При ссг увлажняющие капли помогают, если нет облегчения и ещё зуд присутствует, то возможно на что то аллергическая реакция.
Оку оку не надо капать, очень сильно пересушивает.
Рекомендую антигистамин визаллергол по 1 кап 2 раза в день 10 дней и по 1 кап 1 раз в день ещё 10-14 дней. Сразу же параллельно увлажняющие капли какие хорошо помогают вам.
Периодически, в зависимости от симптоматики прокапывать визаллергол по такому курсу как написала
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо. А визаллергол, если помогут, можно длительно принимать?
Офтальмолог
Их можно применять 1 раз в день до 3 мес подряд.
Но обязательно совместно с увлажняющими каплями т к антигистамин сушит тоже
Клиент
Вера Анатольевна, сейчас закапал визаллергол, краснота ушла сразу
Клиент
Вера Анатольевна, вчера и сегодня принимал Лоратадин, капал сегодня капли весь день увлажняющие, но краснота век и жжение все равно были. Сейчас закапал визаллергол, краснота век ушла, жжение меньше
Офтальмолог
Прокапайте их курсом как выше расписала)
Глазам будет легче
Клиент
Вера Анатольевна, если помогают, значит аллергия всё-таки?
Клиент
Вера Анатольевна, перед сном вчера глаза были более менее. Заложил ещё вита-пос перед сном. Проснулся, веки припухли, глаза красные, чихаю и насморк. Так часто по утрам, насморк и чихание проходят спустя час, а вот глаза особо не проходят.
Офтальмолог
Скорее всего да
Офтальмолог
Вита пос не всем подходит.
Если от него хуже, а улучшения точно нет-не используйте её
Клиент
Вера Анатольевна,
Спасибо! А дексаметазон лучше не использовать? Я капал его 4 дня примерно, но появилось какое-то красное воспаление под веком снизу, как будто какой-то ячмень назревал. После этого сразу отменил их. Капал по одной капли 2 раза в день.
Офтальмолог
Дексаметазон это гормон. Его назначают при выраженных воспалениях/аллергических реакциях. Или если антигистамин не справляется
Офтальмолог
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как часто капаете капли, в какой последовательности? Посещаете ли вы бани, сауны? Сколько времени проводите за монитором? Используете ли увлажнитель воздуха в быту? Присутствует ли кондиционер в помещении ежедневно?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна,
Здравствуйте. В период обострения приходится каждые 30 минут.
Сейчас капаю стиллавит, ситстейн ультра плюс и катионорм. Катионорм 2 раза в день капаю, от них вообще ноль эффекта. Систейн и стиллавит чередую.
В бани, сауны не хожу.
За монитором много времени провожу, по часов 10. Но делаю разминку, перерывы, часто моргаю.
Увлажнитель использовал длительно, но эффекта особо не было.
Кондиционера в помещении нет
Клиент
Татьяна Николаевна,
Использую очки с блокировкой синего излучения. В мониторах тоже установлены настройки для блокировки синего излучения. Они не особо помогают
Офтальмолог
Поняла, спасибо за уточнение. Ситуация не совсем однозначная учитывая ваш молодой возраст.
Для того, чтобы определить степень тяжести ССГ необходимы данные пробы Ширмера(слезопродукция) и Норна(время разрыва слёзной пленки на поверхности глазного яблока)- этих данных в приложенных вами файлах нет.
Учитывая что вам необходимо достаточно часто использовать капли, скорее всего дело не в слезопродукции а в ее нестабильности и дисфункции мейбомиевых желёз, соответственно препараты должны обладать свойствами которые задерживают влагу на поверхности глаза.
Стоит однозначно наладить функцию мейбомиевых желёз (железы расположены на слизистой век и вырабатывают липидный секрет, для удержания влаги на поверхности). Самостоятельно это можно сделать с помощью гигиены кожи век и межренсничного пространства с помощью специальных гелей например Блефарогель1 или на полстакана тёплой воды 1 капля детского шампуня (получается мыльный раствор) также подходит в этом случае для гигиены. Утром и вечером тщательно марлевой салфеткой приходитесь по коже век и межресничному пространству теплой водой с растворами. Далее на ночь перед сном теплые компрессы и пальчиковый массаж(верхнее веко от надбровной дуги к ресничному краю,, нижнее снизу вверх также к ресничному краю), массаж сразу после гигиенических процедур и теплых компрессов(таким образом вы поспособствуете лучшей функции мейбомиевых желёз).
Капли Азибакта(Бесконсервантные) по 1-2 капли 2 раза в сутки 3-4 дня в оба глаза.
Оптинол мягкое восстановление (такие же как стиллавит) через 10 минут после азибакты когда приём будет совпадать.Катионорм минут через 10-15 после Оптинол мягкое восстановление 3 раза в сутки.
На ночь перед сном вита-пос.
Увлажнитель воздуха используете регулярно.
При отсутствии положительного эффекта рассмотреть вариант назначения циклоспоринов(Рестарсис) по 1 капле 2 раза в сутки или Лифитеграст.
Также существуют бандажные склеральные линзы и окклюдеры слезной точки(очно на приеме с доктором обсудить данные методы и их необходимость).
Клиент
Татьяна Николаевна, слезопродукция нормальная, тест Ширмера делали. А вот проба Нонра была или нет, уже не помню. Но это первый прием офтальмолога в конце 20 года, тогда все тесты проводили и сказали, что нарушен состав слезы
Клиент
Татьяна Николаевна, у меня есть массажёр для глаз, там вибро, компрессионный и мягкий прогрев. Можно использовать его или лучше теплые компрессы?
Офтальмолог
Лучше компрессы. И ОКу-оку перестаньте, пожалуйста, капать препараты с консервантами и сосудосуживающим эффектом-усугубляют клинику(у них кратковременный эффект, только, в момент использования).
Офтальмолог
Здравствуйте. Похоже скорее на аллергическую реакцию. А ресницы на демодекоз не сдавали? Подушка, на которой спите, с каким наполнителем? Антигистаминные препараты пробовали капать и пропивать, был эффект?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, Здравствуйте
Только Оку-оку, помогают сразу, но они сушат глаза.
На демодекоз не сдавал. Офтальмолог сказала, в норме он у всех есть, не стоит на нем зацикливаться. Подушка с каким-то гипоаллергенным наполнителем.
Иногда пью лоратадин, но не понимаю, помогает ли он.
Бывает сыпь на локтевом сгибе. В Китае сильно проявлялась, сейчас раз в месяц примерно появляется и быстро проходит сама.
В прикрепленных файлах есть схема лечения конъюнктивита, которую мне дал офтальмолог на одном из приемов. Там написано "вирусный конъюнктивит", но это не мой диагноз, листок просто распечатанный для всех пациентов и лечение там от вирусного, бактериального и аллергического конъюнктивита. После этого лечения сухость и дискомфорт стали меньше, но до конца не ушли.
Клиент
Анастасия Олеговна, проблема как раз, что увлажняющие капли почти не помогают, хоть закапайся, в период такого обострения, могу их капать каждые 10 минут. 0 эффекта. Так что стараюсь их не капать конечно, но иногда выхода нет. Обычно использую Артелак всплеск, т.к. нет консервантов.
Офтальмолог
Оку оку не рекомендую, пересушивает слизистую, вызывает привыкание. С вашим доктором на счет демодекоза не соглашусь, да, в норме он есть но в единичном количестве, а если его много то появляются симптомы, схожие с вашими и это требует лечения специфическими препаратами от клеща, иначе ничто другое не поможет. Клещ вызывает воспаление век с зудом, нарушает работу сальных желез век (что влечет нарушение состава слезы и сухость) и может вызывать местную аллергическую реакцию. Поэтому анализ ресниц на демодекоз в первую очередь, перед анализом веки минимум 3 дня не обрабатывать никакими средствами, увлажняющие капли капать можно. Также рекомендую сдать анализ крови на иммуноглобулин Е - это маркер аллергии, если будет высокий, то на консультацию к аллергологу для уточнения причины-аллергена, контакт с которым нужно изолировать. Пока для облегчения зуда можете прокапать антигистаминные капли Опатанол или Эпинепта 2 раза в день 7 дней, увлажняющие липидные для нормализации состава слезы Систейн-баланс или Артелак ночной или Катионорм 4 раза в день 1 месяц. Если анализы отрицательные, тогда сделать анализ крови на ревмопробы, чтобы исключить ревматоидные заболевания сопровождающиеся синдромом сухого глаза.
Клиент
Анастасия Олеговна,
Если демодекоз обнаружат, то какая схема лечения от него?
Офтальмолог
Зависит от количества клеща. Если очень много, бывает даже таблетки требуются. Если умеренное, то я обычно рекомендую:
1. Умывание с дегтярным мылом. Во время умывания рекомендуется проводить массаж век ватным диском, смоченным в теплой воде. Для вытирания кожи лица рекомендуется пользоваться разовыми влажными салфетками.
2. После умывания обработать края век ватной палочкой, смоченной спиртовым раствором Календулы. Протирать ресничный край, брови, ушные раковины 2 раза в день. Во избежание попадания спирта в глаз рекомендуется отжимать ватную палочку и оттягивать веко от глазного яблока. Одним концом палочки обрабатывают 1 край века, брови, ушные раковины ватными дисками. Для эффективности данную процедуру повторить через 15 минут.
4. Капли Окомистин по 1 капле 4 раза в день 10 дней
5. После высыхания на края век наносится мазь: Метрогил гель 1 % или Демазол 45 дней 2 раза в день
6. Капли для нормализации состава слезы Систейн-баланс или Артелак-ночной или Катионорм 4 раза в день 1 месяц.

Но препараты от демодекоза достаточно серьезные, поэтому назначаю только после положительного анализа.
Офтальмолог
Здравствуйте

Вы сейчас в России живёте ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна,
Здравствуйте, да. Иркутская область, тут достаточно сухо
Офтальмолог
Вы можете начать капать рестасис утром и вечером длительно до 6ти месяцев до завтрака и на ночь например )

Параллельно сделать УЗИ слюнных и слёзных желез и с результатом УЗИ осмотреться с вашими анализами у ревматолога

В течение дня артелак ночной можно капать днём каждые два часа!

Через месяца два напишите как ваши дела , каковы результаты обследования у ревматолога и каков эффект применения вышеперечисленных препаратов!