Варикоз малого таза

Добрый день! Несколько месяцев назад на узи был обнаружен варикоз малого таза. Из симптомов: несильная боль внизу живота, болезненность наружных половых органов. Я не рожала, скорее всего это результат длительного (4 года) приема кок на фоне поликистозных яичников и проблем с гормонами. Вопрос: помимо венотоников, как ещё можно себе помочь уменьшить выраженность симптомов и сдержать болезнь? Интересуют рекомендации по образу жизни (как спать, как сидеть, как питаться) и какие упражнения ЛФК (Кегеля?) можно и нуно регулярно делать?

Варикоз малого таза, геморрой, гастродуоденит, ГЭРБ, гастро- и гепатоптоз
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Контроль массы тела, циклические физические нагрузки, исключить подъем тяжести.
Исключена ли гинекологическая патология/? Если исключена и жалобы действительно выражены, имеет смысл сделать КТ-флебографию вен таза и обратиться очно к сосудистому или эндоваскулярному хирургу с целью оценки возможности эмболизации вен таза для облегчения симптомов.

Алексей Владимирович, ну вот по узи только кисты, количество которых сильно уменьшилось на фоне кок и варикоз. Больше ничего, к счастью не нашли. Спасибо за рекомендации.

Принятый ответ

Здравствуйте, помимо венотоников которые можно пить курсами, обязательно добавить ежедневно позиционную гимнастику на улучшение венозного оттока из полости малого таза, это не занимает много времени, но при регулярных занятиях даёт эффект в виде уменьшения распирающих болей. Из самого простого это упражнения типа берёзка, можно с опорой на стену, главное чтобы таз был подвернута, а также ножницы ногами, их много правильность выполнения можно найти в интернете.
Здоровья Вам.

Елизавета Александровна, спасибо!

Здравствуйте, в первую очередь необходимо ввести здоровый образ жизни выполнять достаточно много активности, в частности много двигаться, ходить не менее 10 000 шагов в сутки, не допускать лишнего веса. Упражнения кегеля желательны, они не противопоказаны, и они достаточно полезны. Страшного в расширении вен маловато за ничего обычно нет. В плане симптомов, важно исключить в первую очередь гинекологическую патологию, поскольку не значительное расширение вен малого таза редко приводит к симптомам. Из препаратов помогают только венотоники.

Дмитрий Степанович, спасибо! А какие могут быть патологии? Что ещё можно проверить? На узи больше ничего страшного не нашли.

Принятый ответ

В гинекологии много различных проблем, я все-таки не гинеколог, а это нужно обсуждать именно с ним. Из обследования - УЗИ органов малого таза трансвагинально, очный осмотр гинеколога, а дальше он уже сам распишет необходимое обследование со своей стороны

Дмитрий Степанович, хорошо, спасибо.