Расшифровка анализа

Здравствуйте! Сдал достаточно большое количество анализов по причине плохого ментального самочувствия, сильной тревоги и признаков депрессии, плаксивости и сильной ипохондрии. Хотел бы получить комментарии к анализам, мельком посмотрев я не нашел анемий на которые желал списать свое состояние, но сильно встревожился пониженным уровнем нейтрофилов. Сдавал анализы в просытвшем состоянии, воспалились 4 зуба требующих удаления, это стоматологическая проблема, которая отягащается невозможностью получения стоматологической помощи из-за высокого уровня тревоги и как следствие паники в кресле специалиста. Очень устал из-за своего самочувствия, я вымотан тревогой, сил практически никогда нет, сильная плаксивость, лабильное состояние психики. Хотел сдать анализы чтобы исключить соматическую причину тревожного расстройства, последнее было поставлено в 2019 году.

тревожно-депрессивное расстройство
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
В анализах ничего плохого нет.
Есть признаки вирусной инфекции - настоящей или перенесённой, возможно даже безсимтомной,данные показатели (лимфоциты,нейтрофилы) восстановятся самостоятельно.
Контроль ОАК через 1 мес,при тех же изменениях - дополнительно сдать кровь на IgM к простому герпесу,ЦМВ,ВЭБ.

Дополнительные методы дообследования: кровь на магний, витамин В9,12, витамин Д.
Если данные показатели тоже будут в норме, то вероятно,причина ваших жалоб имеет психогенную природу. Необходимо будет явиться на приём к психотерапевту для коррекции лечения.

Сейчас пройдите тест на тревогу по шкале HADS.
Вспомогательная литература : Роберт Лихи - Свобода от тревоги.
Релаксация по Джекобсону.
Дыхательное упражнение - 4-7-8.

Сдавали анализы вместе с девушкой, ее анализы хуже с точки зрения воспаления, хотя ее самочувствие гораздо лучше, для подстраховки сдали анализ на ВИЧ он отрицательный.
У меня есть психотерапевт, уровень тревоги высокий по многим тестам, психосоматика тоже присутствует в виде головных болей и экстрасистол, но так было почти всегда, все экг и узи сердца хорошие, единственное, на узи сердца было что-то вроде недостаточного расслабления

Я был бы очень благодарен, если бы Вы посмотрели результаты анализов моей девушки, если у Вас есть такая возможность, то я бы подгрузил пдф файл ?

Нет смысла сравнивать себя и свои анализы, организмы разные.
Дообследуйтесь и планово посетите своего врача.
Возможно,необходимо повышение дозировки препаратов или смена препарата.

Прикрепите. И напишите жалобы девушки

Анализы девушки прикрепил, у девушки касательно соматического самочувствия нет жалоб, единственное недавно немного приболели когда были в гостях у родителей, думаю тот самый вирус который Вы предположили

У девушки те же изменения - признаки перенесённой вирусной инфекции.

Так же снижен уровень ферритина.
Рекомендую сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день. Принимать до 1 мес, далее при положительно динамике ещё 1 месяц, отменить на 2 нед и пересдать кровь на ферритин.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты, богатые железом: говядина, печень, горох, чечевица, фасоль, тыква,зелень, томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы. Ограничить приём крепкого чая и шоколада.

Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога+УЗИ малого таза, УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,ФГДС, если есть признаки трещины или геморроя-проктолог.
Так же не исключается причина в малом поступлении железа с пищей.

Так же рекомендую пересдать общий анализ мочи. Скорее всего,были погрешности в сборе.
Собирать среднюю порцию мочи,после туалета половых органов. Использовать тампон во влагалище.

Спасибо большое за рекомендации!
У меня такой вопрос, может быть достаточно глупый, у меня не профицит железа?
И вот такая жалоба еще, некоторая спертость дыхания и ощущения давления на трахею, предполагаю психогенный фактор, при физических нагрузках обычно проходит, сатураци от 96 до 98

Ферритин у вас повышен на фоне перенесённой инфекции, снизится постепенно самостоятельно.
Чтобы исключить воспалительный процесс,досдать кровь на СРБ.

Давление в груди и трахее - симптом тревожного расстройства.

то есть может быть что у меня анемия но железо ложное?

Анемия оценивают по гемоглобину.(он в норме)
По ферритину - оценивают скрытый дефицит железа.Он может отражать истинные запасы железа(не только воспаление).

с реактивный белок 0.37мг/л

Пересдайте через 1 мес , должен снижаться .
Если СРБ не повышен - значит природа не воспалительного характера .

Принятый ответ

Здравствуйте, анализы не плохие. Признаки перенесенной вирусной инфекции. Лейкоформула сама придет в норму в течение 2-3 недель, анемии нет . Ваша состояние, скорее всего , вызвано тревожным расстройством. Необходимо пройти курс психотерапии КПТ , либо попросить психотерапевта выписать вам антидепрессанты, если сами не справляетесь. Пока можно попробовать скорректировать ваше состояние образом жизни. - больше движения, не менее 10000 шагов в сутки, режим труда и отдыха, сон не менее 8 часов , отход ко сну не позднее 23 часов . Так же можно попробовать йогу , медитации, бассейн. Полезно прочитать книги Роберт Лихи Свобода от тревоги.

Добрый день!
Пока вопрос не закрылся, хотел бы посоветоваться с Вами, при приеме антидепрессанта (флувоксамин) урежается пульс в покое до 55-53 уд/мин., понимаю, что это покой и это скорее вариант нормы, но иногда и только на антидепрессанте случаются экстрасистолы, что тоже не слишком сильно меня пугает, но еще реже приблизительно 1-2 раза в месяц после экстрасистолы происходят 3-5 очень быстрых ритмичных удара, хотел бы выяснить что это такое, понимаю, что на холтере поймать их будет очень сложно, но пугает само наличие таких событий, конечно, это могут быть и групповые экстрасистолы из-за активации симпатической ветви свойственной началу приема антидепрессантов, а могут и более опасные формы аритмий, такие, например как пароксизмальные формы нарушения ритма. Хотелось бы уточнить верно ли утверждение, что пароксизмы имеют место быть лишь при очагах (если анализы на анемии, гормоны и электр. баланс в норме) которые активизируются при возбуждении симпатики и/или воздействия на определённые калиевые или ионные каналы?
Понимаю, что вопрос довольно смазан, и без исследований, например Холтеровское или чрезпищеводное эхо достаточно тяжело говорить о природе жалоб, надеюсь на понимание

День добрый . Вы достаточно подкованы в данной теме, хорошо изучили вопрос, что говорит о вашей избыточной тревожности по данному вопросу. Согласна с вами , тяжело что то сказать без холтеровского обследования , но экстрасистолы являются нормой здорового человека до 200 в сутки , люди , которых их несколько тысяч ,но нет тревожного расстройства ,их не замечают, у некоторых доходит до 20 тыс в сутки. Вы же их чувствуете настолько сильно и неприятно , потому что у вас дисбаланс в вегетативной нервной системе, вы сами это понимаете . Антидепрессант должен помочь . Я вас прекрасно понимаю , врачи тоже страдают гтр, паническими атаками, и меня не обошла эта беда , по своему опыту скажу - стараюсь не обращать на них внимание , хотя крайне неприятно, НО ,просто я знаю ,что это НЕ СМЕРТЕЛЬНО. Приступ пароксизма - вы бы не перепутали с экстрасистолами. Вообще , рекомендую сделать холтер и успокоиться. Пульс 53 -55 абсолютная норма , а ночью может опускаться до 35 ударов в минуту , что тоже не патология .

Я тоже всегда хотел стать врачом, даже поучился немного, но стал психологом.
На самом деле, что касается холтера, у меня есть пояс для спортивной диагностики, там, конечно, не 12 каналов, а четыре, но аритмию бы он поймал, и сколько бы раз я его не носил сутки, ни разу не смог поймать описываемый приступ

Анна, добрый день!
Как Вы думаете, если у меня достаточно редкий пульс (в покое около 55) стоит ли принимать антидепрессант флувоксамин, который, снижает пульс, но отлично убирает тревогу или найти альтернативу пусть не с таким анксиолитическим эффектом в первые недели приема, но без неоднозначного побочного эффекта в виде снижения пульса

Принятый ответ

Добрый день! По результатам Ваших анализов хочу сказать следующее. Снижение количества нейтрофилов в крови не является опасным. Нейтрофилы являются составной частью антибактериального иммунитета, снижение их количества в ряде случаев может быть обусловлено лекарственными препаратами, БАДами. Возможно, нейтрофилов снижены по причине хроническго стресса. Стрессовый гормон кортизол является иммунодепрессантом, он подавляет иммунный ответ, в том числе образование нейтрофилов. Все остальные лабораторные показатели в норме. Рекомендую Вам сдать следующие анализыа: кортизол (сдайте кровь утром натощак до 10-00 и соберите слюну на дому в 23-00 в специальную пробирку). То есть, нужно сдать 2 анализа на кортизол. Кортизол - это гормон надпочечников, который адаптирует организм к стрессам. При тревожно-депрессивном расстройстве у некоторых пациентов уровень кортизола повышен. Далее. Анализ крови на магний. Магний является главным антистрессовым элементом, дефицит магния усугубляет клиническую симптоматику тревожно - депрессивного расстройства. Если по анализу будет выявлен дефицит магния - можно будет пропить препарат магния, для улучшения самочувствия. Также рекомендую Вам сдать кровь на свободную фракцию тестостерона. В некоторых случаях дефицит тестостерона усугубляет течение тревожно-депрессивного расстройства. Также рекомендую Вам сдать кровь на калий. Калий, также как и магний, является антистрессовым элементом. Тревожно-депрессивные расстройства обусловлены дисбалансом нейромедиаторов в головном мозге, в частности, снижением активности серотониновых, дофаминовых и норадреналинов нейронов. Активность глутаматной и гистаминовой нейромедиаторных систем головного мозга, наоборот, повышается. Эти данные получены в процессе крупных научных исследований. К сожалению, анализов для выявления количества этих нейромедиаторов в головном мозге не существует. Поэтому достоверно оценить количество и соотношение этих нейромедиаторов в Вашей центральной нервной системе не представляется возможным. Если у Вас остались вопросы, пожалуйста. Будьте здоровы.

Спасибо Вам большое за столь развернутый ответ!
Мне бы хотелось простых ответов, но, к сожалению, все, видимо, остается на уровне ментальных состояний психики, негативных образов и вещей.
Недостаток магния и калия, думаю не моя история, пью практически каждый день на протяжении уже четырех месяцев хорошие формы элементов, они действительно очень положительно влияют на мое состояние.
Я постоянно ищу ответы в соматических проявлениях тревоги и депрессии, а искать видимо нужно с другой стороны, а пока это только жалкие потуги борьбы с ветряной мельницей вегетативных весов.
Спасибо Вам большое еще раз!