Консультация педиатра /

Биби калм и эспумизан — вопрос №2409211

Здравствуйте, даём эспумизан и беби калм в одно кормление (ив) уже месяц, врач говорила ок. Негативного эффекта не заметила. Эспумизан в бутылку 5-6 кап, ещё часть в смеси остаётся, по идее. И 10 кап беби калма в рот. Только такая комбинация помогает пукать. Помимо этого, конечно же, и высаживаем, и делаем упражнения, массажи. Так как есть дисхезии. Так же можно делать, если есть положительный эффект? Переживаю, чтобы не было ничего плохого.
2 вопрос: мы даём малютку комфорт, ребёнку 2.5 мес. + в одно кормление малютку кисломолочную для лучшего стула. Так как какает через день, но это её беспокоит, либо 1 раз в день. Стул нормальный. Кисло молочный. Сколько можно так докармливать? Мы больше месяца на этой смеси. Подскажите пожалуйста будет ли смысл менять на козью или другого производителя. Газы стали лучше выходить благодаря всему комплексу, коликов уже нет. Дисхезии. Но иногда кажется, будто что то добавляет газы. Намного лучше бывает выходят газы, достаточно массажа. А иногда прям ужасно как то.

Возраст: 2

Педиатр, Нефролог
Добрый вечер. Не рекомендую менять смесь, так как это большой стресс для кишечника. Комбинировать бэби калм и эспумизан можно, оба препарата разрешены к длительному применению. Почаще выкладывайте ребенка на живот, делайте массаж живота, применяйте позу высаживания
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, спасибо большое, т.е. можно сразу в один приём, и то, и другое. Негативного эффекта не будет, правильно?
Да, все это делаем. В комплексе только и имеет эффект
Педиатр, Нефролог
Да,все верно-
Клиент
Елена Анатольевна, подскажите пожалуйста ещё. Если ребёнок покашливает, это может быть от увеличения количества слюней/физиологич насморка? Активный ребёнок, температуры не было, чихает, но нос не забит. Месяц назад болела просто, и как то страшно теперь, что опять могла. И опять как то совпадает, с тем, что после прививки гепатита через неделю.
Пока больше признаков нет. Наоборот даже чересчур активная. Но в случае чего, что можно предпринять, к примеру от температуры, можно ли использовать ингалятор с фтз раствором от кашля, и сколько дозировка должна быть? Нам наша педиатр в прошлый раз советовала, но дочь уже выздоровела тогда, поэтому как то не пользовались. Можно ли поделать для профилактики ингаляции?
Педиатр, Нефролог
В случае острого вирусного заболевания температуру снижаем препаратами на основе парацетамола 15 мг/кг на прием до 3 раз в сутки или ибупрофена из расчета 10 мг/кг на прием до 3 раз в сутки. Носик промываем солевыми растворами. При кашле можно сделать ингаляцию с фираствором, остальные препараты ингалировать только после осмотра
Педиатр, Врач УЗД
Добрый вечер,
Менять смесь при такой ситуации нет смысла, наоборот можно сделать хуже, это нагрузка на кишечник,
кисломолочную можно давать всё время, отменять не надо, каждый день 1 или два кормления,
И в принципе комбинировать препараты можно, если это помогает от газиков, плюс можно давать пробиотик 10 -14 дней ( биогая или примадофилус)
Принятый ответ
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, спасибо большое, т.е. можно сразу в один приём, и то, и другое. Негативного эффекта не будет, правильно?
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, да биогаю даём с рождения
Педиатр, Врач УЗД
Абсолютно нет, они не вредные, не всасываются в организм и выводятся со стулом
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, подскажите пожалуйста ещё. Если ребёнок покашливает, это может быть от увеличения количества слюней/физиологич насморка? Активный ребёнок, температуры не было, чихает, но нос не забит. Месяц назад болела просто, и как то страшно теперь, что опять могла. И опять как то совпадает, с тем, что после прививки гепатита через неделю.
Педиатр, Врач УЗД
Добрый вечер, ингаляции , есть суховатый частый кашель можно, 2-3 мл физ раствора и дышать,
На данный момент по описанию кашель от слюней и постнатального затека ( стекание слизи по задней стенке гортани) , сейчас ингаляции не нужны,
Педиатр
Здравствуйте
Смесь не менять это большой стресс для организма ,докармливать кисломолочной смесью можно заменить 2 кормления
Да эти два препарата в одно кормления давать можно ,побочных проявлений не будет .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Смена смеси это огромная нагрузка на ЖКТ ребенка
Поэтому не рекомендую менять смесь
Беби калм и Эспумизан можно комбинировать