Консультация педиатра /

Большое количество слизи в Калле у 2х месячного ребенка — вопрос №2679339

Посмотрите пожалуйста результаты Копрограммы. Ребенку 2 месяца.
В последнее время в Калле присутствует много слизи поэтому и решила сдать анализ. У малыша явно дискомфорт в животике, ближе к ночи или ночью плачет, подгибает ножки, резко сжимается, пукает и плачет.
С самого роддома на ИВ, смесь Нутрилак примиум. Смесь не меняли, свое молоко так и не пришло. Принимаем БиоГая по 5 капель чуть больше месяца ( закончили бутылек пару дней не давали, ребенок стал прям мучиться с животиком, возобновили прием)так же даем укропную водичку по 10 капель 2-3 раза ближе к вечеру и ночью. Малыш беспокойный, часто плачет. Может нам не подходит смесь? И стоит ее заменить? На какую ? Вес прибавляет. В месяц весил 5200 кг, сейчас в 2 месяца 6500. Кушал очень хорошо смесь, каждые 3-3.5 часа по 120 мл. Неделю назад начал отказываться от смеси, интервал получается 4-5 часов днем. Ночью может не кушать 5-7 часов. Спит беспокойно. Стал срыгивать смесь чуть больше чем раньше. Кормим по 120 мл.

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Карина, здравствуйте!
Пока Копрограмма не прикрепилась.

Отмечали в стуле кровь, пену?
Клиент
Валентина, прикрепила еще раз.
Клиент
Валентина, прикрепила анализ повторно. Крови и пены не видела. Только слизь.
Педиатр
Карина, посмотрела копрограмму
Копрограмма в норме, признаков воспаления нет. Есть небольшие проявления ферментативной недостаточности, что является нормой в первые годы жизни.
Также у ребёнка отмечается младенческая дисхезия.
младенческая дисхезия- неспособность малыша координировать движения, для успешного отхождения стула или газов, т.е. ребенок пока не умеет эффективно тужится.
Малыш плачет чтобы напрячь мышцы живота и повысить внутрибрюшное давление, а не от боли. Длится этот эпизод до тех пор пока не произойдет утомление/ расслабление мышц тазового дна и в результате чего отойдет стул / газы.
Эти симптомы наблюдаются у детей первых 9 месяцев жизни.
Младенческая дисхезия длиться несколько недель/ месяцев, проходит самостоятельно. Нередко младенческую дисхезию путают с запорами , но главное отличие, при младенческой дисхезии всегда мягкий стул, в отличие от запоров.
рекомендую:
1. Перед кормлением выкладывать ребёнка на животик.
2. Проводите массаж животика по часовой стрелке.
3. На живот -прикладываем тепло( теплую пелёнку или грелку из вишневых косточек) для снятия спазмом и облегчения состояния.
4. Практикуйте тактильный контакт мамы и малыша «живот к животу.
5. Используйте «позу высаживания»
6. От газообразования- препараты на основе симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан).
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Добрый день. Если нет крови в слизи , нет раздражения перианальный области, то это вариант нормы, ферментатианая система не зрелая, инновация кишечника не зрелая, обычно в 3 месяца , иногда позже все проходит.
От себя вы делаете все , даете препараты, так же необходимо выкладывать ребенка на живот за 30 минут до еды, и делать массаж живота .
Клиент
Нина Сергеевна, слизь есть, раздражение тоже бывает.
Инфекционист, Педиатр
Стул не пенится?
Педиатр
Карина, здравствуйте!

Анализ пока не прикрепился.
Прожилки крови в стуле не замечали?

Какой вообще характер стула и частота?
Клиент
Дарья Евгеньевна, прикрепила повторно. Стул 1 раз в день. Редко 2 раза в день. Кашеобразный либо жидкий. Во круг ануса покраснения после жидкого стула.
Педиатр
Копрограмма в целом - вариант нормы

А пенистый бывает стул? В подгузник впитывается?
Клиент
Дарья Евгеньевна, пенистого стула не замечала, нет не впитывается
Педиатр
Слюнки текут?
Клиент
Дарья Евгеньевна, нет такого не бывает
Клиент
Дарья Евгеньевна, слюнки стали пениться, стали немного течь.
Педиатр
В целом по анализу стул-вариант нормы. Кряхтение, плач - это проявление периода дисхезии, рекомендуется:

- чаще выкладывать на живот перед кормлением
-делать массаж живота
- на животик выкладывать теплую подушку с вишневыми косточками
- после кормления держать ребенка столбиком 5-10 минут
- носить в позе тигр на ветке, поза Будды
- внутрь можно принимать препараты Эспумизан беби по 5 капель 3-5 р/сут (можно длительно)
Клиент
Дарья Евгеньевна, поняла спасибо. Все прописанные рекомендации Уже выполняем ежедневно.
Педиатр
Это отлично!

В таком случае это вариант нормы, показаний для смены смеси не вижу
Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте
По копрограмме воспалительного процесса нет
Отклонения в анализе в связи с незрелостью ферментов (это возрастная особенность )

в связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Сейчас период коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )

К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша
Нужно чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )