Консультация педиатра /

Прикорм — вопрос №182472

Здравствуйте, ребёнку полных 4месяца и привес за два месяца маленький ,мы на гв. педиатор сказала начинать прикорм, смесь не давать, и начинать с овощей.
Обратились к специалисту по прикорму говорит начинать с каш и давать смесь, как быть не понимаю (
Кашу пробовали плачет не ест, смесь нан не пьёт выплевывает, сами на гв
Не понимаю врачей, все говорят по разному

Хирург
Вам пойдет 5 месяц-начинайте давать пюре из кабачков по чайной ложечки и постепенно увеличивать дозу до одной баночки за недельку , возможно,что будут колики ,если так,то -Эспумизан .Начинать всегда надо с овощей и первый овощь -это кабачок ,а каши уже потом,они тяжеловато для 4-месячного,кто бы что не говорил !!!И ,когда введен прикорм ,воду ребенку надо давать . Ребенок сам подскажет маме,как быть ,что он хочет,а что не нравиться,настаивать не надо,так же и в дальнейшем при кормлении-не хочет-не есть! Насильно не запихаешь,сформируется неправильное пищевое поведение!Каши начнёте после знакомства с кабачком,брокколи ,цветная капуста ,потом кашка гречневая ,овсяная,рисовая,ну а затем и по-тихоньку мясо с 8мемяцев-индейка первая,потом говядину ,свинина,кролик .Каши на молоке .Творожок,молоко цельное,кефир,ацидофилин .К году уже можно кушать все ,ближе к общему столу ,если , конечно же,к ребенка не будет аллергии на те или иные продукту .Все сами сможете , материское сердце всегда подскажет и ребенок тоже!!
Педиатр
Не нужно понимать врачей, которые не разбираются в педиатрии. Есть мировые стандарты насчёт введения прикорма детям, которые разработала ВОЗ. Дети до 6 месяцев должны получать : грудное молоко, либо грудное молоко +смесь, либо смесь, если у мамы нет молока. Ваш ребёнок возможно не доедет, но и к прикормам его желудочно-кишечный тракт не готов. Так что после кормления грудью докармливайте малыша смесью. Слава богу их сейчас много. Это во времена дефицита сразу вводили прикорм, потому что нечем было кормить, но дефицит прошёл, а у докторов сознание не поменялось. Прикорм вводится всем детям, независимо от их обстоятельств не ранее, чем с 6 месяцев,когда их пищеварительный тракт к этому готов.

Педиатр
И во-первых, есть ли вообще проблема? Сколько составила прибавка? Ребёнок после кормления как себя ведёт? Капризничает или засыпает? Сколько спит между кормлениями? Спустя какое время после кормления снова просит кушать?
Педиатр
Добрый день. Есть физиологическая готовность к прикорму:
Ребенок удвоил вес после родов
Ребенок уверенно держит и крутит голову.
Ребенок уверенно и без поддержки сидит.
Отсутствует выталкивающий рефлекс. У грудничков до определенного возраста есть рефлекс, при котором невозможно засунуть ложечку в рот, так как ребенок ее выталкивает.
При виде еды, ребенок выпячивает нижнюю губу.
Ребенок может отвернуться от еды, показывая свое нежелание есть.
Ребенок проявляет интерес к взрослой пище.
Это первое. Второе. Если у ребенка действительно маленькая прибавка ( напишете, вашу динамику веса), то прикорм с каш начинают с углеводов, вводимый продукт должен по калорийность возвышать грудное молоко, в этом и есть смысл прикорма. А если ваш малыш не сидит и не пытается ползти, то его энергетические затраты не настолько выражены, что требуют раннего введения прикорма. И вообще нужно разобраться с плохой прибавкой, выявить истинную причину.