Консультация терапевта /

Дискомфорт в локте — вопрос №240944

Здравствуйте. Беспокоит дискомфорт в районе локтя. Помните, когда локтем ударяются о что-то твёрдое, задеваем нерв и наступает сильная кратковременная боль? Вот зона примерно та же + чуть выше, с нижней стороны бицепса. Не так давно меня беспокоило плечо, оно уже почти прошло, и вот новая проблема... Отёков не было, спокойно жил, поворачивался и боль стихла. Могут ли эти недуги быть связаны? Боль в локте мешает спать. Более-менее не болит, когда рука или всё тело в движении, но из-за карантина движения на ограниченном пространстве маловато. Утром делаю зарядку, стараюсь размять все группы мышц и суставы, в случае с левой рукой не помогает. Подскажите, что это может быть? Есть ли лекарства?

Терапевт
Здравствуйте,да,связь с плечом вполне вероятна, вам необходимо сдать кровь на СРБ, РФ, АСЛО, АЦЦП, исключить системные ревматологические заболевания. При возможности, необходимо выполнить рентген сустава
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте Егор,были ли у вас травмы позвоночника,локтя?вы делали рентген плечевого,локтевого сустава или всей конечности?
Принятый ответ

Клиент
Эвелина, нет, травм локтя и позвоночника не было. Неудачно упал на плечо около месяца назад. Были боли некоторое время, но потом плечо прошло. Я не обращался в больницу, потому что двигательная активность сохранилась на прежнем уровне, спокойно поворачивался, всё делал, носил. А локоть начал беспокоить только пару дней назад
Терапевт, Эндокринолог
Боли ноющие или очень сильные ,резкие ?
Клиент
Эвелина, боли не смертельные, скорее кратковременные ноющие. Это отчасти даже не боль, а ощущение, что рука "устала" и постоянно приходится менять ее положение. Локоть - основная зона источника, а ещё над бицепсом и под ним какие-то "натянутые" струны дают о себе знать. В любом случае, за руку и локоть при боли не хватаюсь.
Терапевт, Эндокринолог
Похоже на защемление локтевого нерва. Если болт несильная,то Ксефокам 8мг 1таб в день ,7днец ,плюс увч-терапия( разогрев токами ).,мазь долгит или Кеторол на область сустава растиранием
Терапевт, Эндокринолог
Если болт будут нестерпимые,то новокаиновая блокада
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте, боли в плече, локте были вызваны травмой или появились спонтанно?
Принятый ответ
Клиент
Мирабелла, здравствуйте. Упал неудачно на плечо около месяца назад. К врачу не обращался, потому что двигательная активность сохранилась на прежнем уровне. Мазал Вольтареном недельку и потихоньку отпустило
Пульмонолог, Терапевт
Это может быть последствие падения, учитывая что не так давно беспокоил плечевой сустав. Для уменьшения боли можете мазать обезболивающими мазями то место которое беспокоит , не более 5 дней. В идеале сделать рентген или мрт суставов и обратиться очно к врачу, если будут продолжать беспокоить боли. А так, дать временно суставам покой, снизить нагрузку на них.
Клиент
Мирабелла, спасибо! Но, как видите, нагрузки на руку я вообще сейчас не даю. Соблюдаю карантин и редко выхожу из дома. В четырёх стенах особо не разбежишься..
Пульмонолог, Терапевт
По поводу нагрузок (активно не жестикулировать, не поднимать тяжёлые предметы) Многие в сидя дома начинают перестановку мебели, ходят за продуктами и тянут тяжёлые пакеты, так что нагрузить свои суставы можно даже в режиме самоизоляции))) Здоровья Вам.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по описанию похоже на эпикондилит локтевого сустава. Самые частые причины его возникновения - это спортивные перегрузки, травмы и падения, ушибы.
Лечение - местно мази с обезболивающим эффектом Найз, Вольтарен гель, при сильной боли можно принимать Мелоксикам по 1 т 2 раза в сутки, если имеется гастрит - то под прикрытием Омеза 20 мг Утром, чтобы исключить негативное влияние обезболивающих на слизистую ЖКТ.
В дальнейшем нужно будет сделать рентген сустава и посетить травматолога либо хирурга. Если врач со своей стороны ничего не увидит - то обратиться к неврологу на приём.