Консультация детского невролога /

Сон ребенка в 1 г. 3 мес. — вопрос №2410005

Здравствуйте, уважаемые доктора! Не в первый раз обращаюсь, ранее вопросы были по моторному развитию. Теперь прошу помочь разобраться в следующем. Ребенок, неполные 1 год и 3 месяца, мальчик, доношен, 8/9 апгар. С рождения очень переживала о моторном развитии, сюда писала часто)), т.к. на некоторых очных осмотрах неврологи писали про небольшую гипотонию. В течение первого года жизни занималась с ребенком массажем и ЛФК, ноотропы не принимали. В 1.2 ребенок пошел самостоятельно, сейчас осваивает навык, но по квартире ходит достаточно уверено.
Но! с рождения у ребенка плохой сон. Когда хуже, когда лучше. НСГ переделывала дважды- все хорошо. Бывали периоды, что просыпался только на кормление, но в основном не очень. Я все думала, то колики, то зубы, то жара невозможная. Соотношение нормальных ночей к беспокойным где-то 1 из 3. Неделю назад заболел, температура 38.7 держалась 3 дня, пили антибиотики (по показаниям ОАК), на фоне температуры и жаропонижающих ребенок спал как убитый. Фебрильных судорог не было. (Ранее болел с 39 -тоже не было). Пошел на поправку и тут две ночи подряд просто кошмар. Засыпает на ночь легко и где - то через 1,5 часа начинается. Ребенок ворочается с бока на бок, как будто что -то его беспокоит, и издает такой звук, как при самоукачивании ("м-м-м"-не знаю как объяснить, но надеюсь вы меня поймете)При этом в целом ребенок не просыпается, никакого тремора, тиков, и других "странных движений", кроме ворчания и звуков нет. В этой ситуации он может сам и заснуть, иногда подкачиваю. И так все ночь с интервалом 1,5-52,5 часа. Складывается ощущение будто на стыке фаз сна ребенок просыпается и вот себя укачивает. Днем спит один раз около 2 часов. При этом древние сны всегда хорошие, продлевать и подкачивать практически никогда не приходилось. Мультики, фоновый просмотр телевизора на минимуме (вот в болезнь грешили этим, т.к. замер температуры никак не отвлечь, но перед сном точно нет) . Днем ребенок активный, обращенную речь понимает, просьбы в целом выполняет , но из речи только сложный лепет. По просьбе может повторить "л-ля-ля"; "га-га", "кис-кис"- по большому желанию. Естественно я стала думать о возможной эпиактивности. Но, с ЭЭГ у нас непросто, очередь плюс личное усмотрение врача о его необходимости. Похоже это на эпи активность? Насколько страшно, что я, получается, год не проводила исследование и никак не лечила, если это имеется. И, забегая вперед, есть шанс, что если придется принимать препараты, то сохранится интеллект?

Возраст: 34

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, а сами когда усыпляете ребёнка когда нибудь подкачивали его с «ммм-мм»? Если да, то скорее всего у ребёнка ритуал, Так в вашем возрасте много детей делает, на эпилепсию не похоже!
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, добрый день. Да,укачивали))) но почему просыпается,это действительно возможно между фазами сна?

Невролог, Детский невролог
Да, может быть склеивание фаз сна, скажите а шутки малыша не беспокоят? Не пробовали на ночь давать Нурофен и проверить лучше будет спать или нет? Если лучше, то проблема не в фазах, а в беспокойном поверхностном сне в связи с болью во время процессов дентации
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, вот сейчас не давала,потому что до этого три дня на нем. Но зубов у нас 6: 4 сверху, внизу-2. В настоящий момент первые поляны с обеих сторон сверху показались по точке прорезанной
Невролог, Детский невролог
Поняла, это наиболее вероятно и есть причина вашего нарушенного сна, никак не эпилепсия
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, смущает,что всегда был сон так себе. Только раньше он плакал когда просыпался…,а теперь вот «самоукачивается»…
Невролог, Детский невролог
здоровые дети редко хорошо спят, у вас ещё дети есть? спросите у своих родителей как вы с супругом спали, как правило плохой сон с рождения это часто предрасположенность наследственная к такому сну. Не спрашивали про себя?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, да вот я хорошо. Старший от первого брака-идеально. Поэтому я в панике
Невролог, Детский невролог
Поняла, в таком случае для своего успокоения делаем ЭЭГ сна 1 час, для этого ребёнка будим заранее сильно утром часов в 6-7, затем часа в 2-3 дня идём на обследование, получится что у вас ээг с депривацией сна, если там все чисто, то успокаиваемся и понимаем, что это “заводская настройка» ребёнка, не признак болезни
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо! Врач только 18 сентября нас примет,где я попрошу сделать ээг. Это ж не совсем критично,что так долго ждать? И если вдруг что,поддаётся корректировке без потери интеллекта и развития ?
Невролог, Детский невролог
да, все поддается корректировке, у вашего ребенка нет признаков отставания в развитии, поэтому 99.99% по ээг все будет чисто, не накручивайте себя! Если там все будет чисто, то рекомендую к приему перед сном за 30 мин до сна спрей сомниум при отсутствии аллергий - по 1 пшику в ротовую полость 30 дней. Есть не во всех аптеках, можно найти на озоне, вб, детском мире заказать
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо. Вот прямо сейчас на дневной сон ложится ( чуть сбился график из-за приема педиатра),вот лежит в кроватке,пытается заснуть и тоже напевает эту же мелодию
Невролог, Детский невролог
это также доказывает, что это не история про болезнь или отклонение, не переживайте, если отите можете видео заснять этой ситуации и сюда скинуть ссылку на яндекс диск или другой файлобменник.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, https://disk.yandex.ru/i/O2oWUFBlk0ihqg . Как раз я хотела Вас попросить просмотреть. Вот такая «песня» ,но только Вики он практически сразу попел и заснул. Не ворочался практически.
Невролог, Детский невролог
посмотрела, ничего страшного не увидел, не переживайте, это у ребенка новый навык, детки часто так делают, правда не так громко поют)) но делают так. Некоторые сами аааа-а-аа заводят перед сном себе
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, и возможно,что так переходит от фазы к фазе?
Невролог, Детский невролог
да, может быть, что ребенок просыпается, и сам себя так убаюкивает
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении , снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать магнивые ванны и дормикинд, Магне в 6. Но такое вполне может быть и в норме, какой гемоглобин?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, добрый день. Только сдавали вчера в связи с орви-133
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию нет подозрений на проявления эпиактивности. Поэтому,показаний для проведения ЭЭГ я не вижу. Детки до двух лет,как правило,спят довольно плохо.
То,что приходится продлевать сон через 1,5-2,5 часа-это ещё вполне терпимый вариант. Но при этом нужно быть уверенными,что мы не пропускаем патологию. При затрудненном венозном оттоке( встречается часто) детки могут спать плохо. Проведите УЗДГ БЦС ( артерии и вены), чтобы понимать,что с кровотоком все в пределах нормы.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, добрый день. Обследование пройду,это же не обязательно как ээг или мрт только по направлению? И не могли бы Вы видео посмотреть,как пример «песен» ребёнка https://disk.yandex.ru/i/O2oWUFBlk0ihqg
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Малыш так себя успокаивает-это нормальные проявления.
Да, УЗДГ БЦС-это УЗИ и направление не требуется.
Клиент
Ирина Анатольевна, а как Вы смотрите на дормикинд?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Хороший препарат, но его сейчас нет в продаже.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, есть детки которые спят хорошо, есть тк, с которыми пр ходится возиться по ночам, недосыпать, так как спят плохова о, просыпаются.
В вашем случае это может быть второй вариант, когда детки плохо спят:
В период дентации
В период скачка роста
В период болезни, и это объяснимо
Когда жарко иди холодно, то есть нарушенный температурный режим.
В вашем случае сейчас об эпилепсии совершенно ресторан не идёт, потому что реькнок сейчас ослабленный, после болезни, также рктенку просто мог сниться какой то степени, могут быть еочные парасомнии.
Но это 100% не эпиоепсия, дале не стоит надумывать своему ребенку такой диагноз !
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, добрый вечер,не могли бы Вы видео посмотреть,как пример «песен» ребёнка https://disk.yandex.ru/i/O2oWUFBlk0ihqg
Невролог, Детский невролог
Добрый вечер, посмотрела)
Таким образом ребёнок себя укачивает ни чего в этом опасного нет)