Пароксизмальные расстройства сна неуточненные.

Подскажите пожалуйста, что означает данный результат ЭЭГ ночного мониторинга? Девочка 10 лет, обследуется в связи с ночным бруксизмом, был проведен ночной ЭЭГ мониторинг. Патологическая активность. В состоянии бодрствования эпизодическая и во всех стадиях сна с уменьшением в дельта сне и фазе быстрого сна, регистрировалась от среднего до высокого индекса (20-60% ) мультирегиональная эпилептиформная активность в виде трейнов одиночных комплексов «острая-медленная волна», , амплитудой до 120 мкВ по морфологии соответствующие роландическим спайкам (ДЭРД) независимо из следующих областей: - лобно-центрально-височная область справа с редким распространением на левые лобноцентральные отведения во сне – доминирует; - лобно-центральная область слева в поверхностном сне в утренние часы независимо от правосторонней локализации в виде единичных групп одиночных комплексов. В утренние часы после самостоятельного пробуждения (в том числе в повторной гипервентиляции) выявлено 2 диффузных вспышки эпилептиформной активности в виде комплексов «остраямедленная волна», «полиспайк-медленная волна» амплитудой до 600 мкВ, продолжительностью до 2,5 сек с внезапным началом и окончанием диффузным замедлением ритмики, без клинических проявлений. Эпи-активность не сопровождалась клиническими проявлениями. Заключение. Корковая ритмика сформирована по возрасту, легко дезорганизована. Сон организован по стадиям, структурирован, часто поверхностный. Эпизодически в состоянии бодрствования и во всех стадиях сна с уменьшением в дельта сне и фазе быстрого сна регистрируется от среднего до высокого индекса мультирегиональная эпилептиформная активность (доминирует фокус в правой лобно-центрально-височной области, единично во сне в левой лобно-центральной области) по морфологии соответствующая роландическим спайкам, без клинических проявлений. Также после пробуждения в утренние часы зарегистрировано 2 диффузных вспышки полиморфной эпилептиформной активности. Паттернов приступов не зарегистрировано. Рекомендована консультация невролога/эпилептолога, динамическое ЭЭГ наблюдение с обязательным включением записи во сне.

Нет.
36 лет

Здравствуйте, по ээг имеется эпи активность по возможности нужна консультация эпилептолога.

Юлия Юрьевна, а можно ли по этому описанию понять вид или тип эпилепсии? Если это эпилепсия. К врачу записаны на 30 декабря, переживаем.

Принятый ответ

К сожалению нет, поэтому и нужна консультация эпилептолога.

Принятый ответ

Здравствуйте. По ээг есть эпи активность, но не всегда она бывает в рамках диагноза Эпилепсия . Проконсультируйтесь с эпилептологом