Консультация гастроэнтеролога /

Амилаза повышена, где искать причину? — вопрос №2410094

Здравствуйте, уважаемые.
Месяца 4 назад начал нарушаться стул, вздутие и урчание, особенно по утрам. Стул очень жирный. После приема креона стал более менее.
Прошел обследование, ФГДС, УЗИ, копрограмма, анализ крови (4 раза). По ФГДС эрозивный гастрит. По крови общая амилаза повышена около 200 ед. при норме до 100. (сохраняется уже 4ый месяц).
Два месяца нексиум принимал, сейчас ничего.
Из жалоб сейчас только вздутие. Никаких болей нет. Диету соблюдаю. Иногда жирный стул.
Сейчас временами вздутие (моя вечная проблема), белый налет на языке, иногда жирный стул.
Анализы от 30.08.2024. Амилаза панкреатическая так и стоит 154, амилаза общая в крови 180.

От чего может так быть повышена амилаза? Что с этим делать?

Возраст: 31

Хронические болезни: гастрит

Гастроэнтеролог
Добрый день!
Я бы рекомендовала в данном случае дообследоваться еще со стороны кишечника, для этого:
Фекальный кальпротектин в Кале
Водородный дыхательный тест с лактулозой для исключения синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом
Клинический анализ крови + соэ

Панкреатическая эластаза в Кале.
Как правило уровень амилазы может повышаться при воспалительных процессах в кишечнике.

Поэтому важно дообследоваться с этой стороны в том числе.
Диета должна быть подобрана индивидуально, путем исключения продуктов питания, вызывающих усиление симптомов заболевания (элиминационная диета), Low FODMAP.

Если СИБР подтвердится, то в данном случае необходимо будет рассмотреть проведение санации кишечника, препаратом выбора является альфа-нормикс.

Что касательно поджелудочной железы, не всегда поджелудочная железа хорошо просматривается на узи, тем более при пневматизации, из-за скопления большого количества газов, поэтому в качестве дополнительного дообследования рекомендую выполнить МСКТ органов брюшной полости с контрастированием.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, стойкое повышение амилазы сопровождает формирование кист в поджелудочной железе. Если киста только формируется, то разрешающая способность узи аппарата может её не увидеть
Для уточнения следует выполнить мрт брюшной полости с контрастом.
Здоровья Вам
Принятый ответ

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Михаил, у вас очень небольшие размеры поджелудочной железы, возможно-конституциональное, возможно , действительно, сильно страдает поджелудочная и появляется склонность к её атрофии. Этот процесс не быстрый, в большинстве ве случаев мы не видим уменьшения размеров подже железы, но всп таки её надо пролечить посерьёзнее. Напишите, пожалуйста, какой у вас рост и вес? Как часто ходите в туалет ?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Вячеславовна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Я с желудком мучаюсь лет 10 если не больше (вздутие, урчание), но обследование раньше не проходил, поэтому может и правда конституциональное.
Мой рост 176, вес 60. Хожу в туалет обычно раз в день. Но из-за приема в настоящее время антидепрессанта Паксила, бывает задержка до 2 дней.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Михаил, для вашего роста и веса не ольшие очень размеры, на нижней границе нормы. Поэтому надо пролечить поджелудочную: диета 5: не есть чёрный хлеб, белокочанную капусту, грибы семечки орехи, сырые овощи и фрукты, кроме банана и мягкого авокадо, не есть сырой творог, только запеканку, не есть чцп на рыбе и мясе, а только на овощном бульоне. Это важная часть диеты.. к нему отдельно сваренные рыбу и мясо. Неместь сыр, сметану и сливочное масло, все только на растительном. Сало и свинина и кролик запрещены. Жареное, маринады тоже нельзя.
Вместо чая пить отвар ромашки.
Сдать перед началом лечения кал на панкреатическую эластазу, она покажет именно функцию поджелудочной.
После сдачи этого анализа начните принимать креон 25.000 пд 3р в день, тримедат 200 мг 3р с день, омепразол 20 мг в таблетке-2таб на ночь. 10 дней принимать лечения, затем провести контроль и амилазы крови. Лечение 1 мес, не менее.
Клиент
Ирина Вячеславовна, скажите, а могла поджелудочная так пострадать из-за моей любви к салу. Я его постоянно ел, каждый день, утром с гречкой сало. И в мясе я люблю больше не мясо а жировые прослойки.
Сейчас то я конечно все это исключил, но как причина могло быть?
Я обязательно дообследуюсь еще.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, могло быть причиной.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Для достоверной диагностики заболеваний и исключения патологии поджелудочной железы нужно:

КТ или МРТ ОБП, кал на кальпротектин, кал на панкреатическую эластазу, дыхательный водородный тест на СИБР.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Однозначно стоит разбираться с поджелудочной железой более детально, так как УЗИ это далеко не самый лучший метод исследования, для данного органа. Поджелудочная железа располагается забрюшинно и видно её плохо. Нужно запланировать МРТ ОБП с боллюсным контрастированием (при отсутствии противопоказаний), опредилиться с размерами, контурами, структурой, а главное наличием/отсутствием включений, в виде кист и псевдокист, которые могут формироваться, как спонтанно, так и на фоне перенесенного воспаления. Для того, что исключить ферментную недостаточность поджелудочной железы, необходимо выполнить кал на фекальную эластазу (сдавать оформленный стул!).

Так же патологии кишечника, тоже могут увеличивать показатели амилазы,в частности СИБР (синдром избыточного бактериального роста). Для исключения органической патологии со стороны кишечника необходимо выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой.