Консультация гастроэнтеролога /

Как лечить гастрит? Можно ли при лечении пить препарат железа? — вопрос №2582475

Добрый вечер. Делала ФГДС и колноскопию. По результатам - гастрит хеликобактерный (брали биопсию на хеликобактер) и колит в кишечнике (файлы прикреплю).

Гастроэнтеролог назначила лечение от гастрита (его я тоже вам прикреплю), но сказала сдать кал на хеликобактер, подтвердится он или нет, если подтвердится то пить какие то серьёзный препарат от него. Кал показал отрицательный хеликобактер. Кому верить больше биопсии или Кал на хб показывает более достоверные результаты?

И ещё. У меня уже год анемия, я её лечу таблетками железа. Как только пропиваю таблетки, самочувствие налаживается и поднимается ферритин и гемоглобин. Стоит только на полтора месяца перестать их пить, как вдвое падает ферритин (с 56 до 26) и сразу портится самочувствие, появляется отдышка, слабость. Приходится начинать пить препараты железа снова. Причину снижения ферритина найти не могу.

Вот скажите пожалуйста стоит ли начинать лечение гастрита, если я пью препарат железа "Ферро фольгамму Нео"? Или же он сильно влияет на желудок и тогда толку от лечения не будет?

И подскажите пожалуйста почему может снижаться так ферритин без таблеток?

Возраст: 33

Хронические болезни: ЖДА, ВСД

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый вечер
Достоверным методом диагностики является не экспресс тест ( он как раз может давать ложно положительные результаты), а кал на ПЦР или антиген
Хеликобактера нет
Лечение препаратом пилобакт м не показан

Прием препаратов назначенных врачом - необходим, так как есть воспаление в желудке и пищеводе
Прием препаратов железа можно начать спустя 10-24 дней после начала лечения желудка
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, я боюсь что если брошу сейчас пить железо и начну лечить гастрит, то железо упадёт так сильно что не смогу доходить до магазина(так было зимой). Одновременно лечить гастрит и пить железо смысла нет? Так гастрит не излечится?

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Ой опечатка
10-14 дней
Начните железо через 10 дней приема препаратов для желудка
Можно и сразу начать
Клиент
Нелли Фанисовна, , подскажите пожалуйста, а стол номер 2 соблюдать только на время лечения?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
И после отмены, в течение 2-3 недель
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, Евгения!
Что касается желудка: исследование во время фгдс (быстрый уреазный тест) может быть достоверным, но тут точно ответить не получится, мы не знаем, какая тест-система использовалась, не всем можем доверять. Кал на антиген обычно достовернее, но так как есть разночтения, с учетом хронического железодефицита имеет смысл провести с13 уреазный дыхательный тест , это самый достоверный неинвазивный метод для обнаружения H.pylori.
Перед тестом 2 недели не принимать ингибиторы протонной помпы и 1 месяц не принимать антибактериальные препараты и препараты висмута, это важный момент , так как нарушение этих правил может стать причиной ложноотрицательного результата.
Если и этот тест будет отрицательным- то можно будет успокоиться.
Что касается колоноскопии- в целом, все в порядке, изменения в кишечнике подобного плана обычно возникают на фоне подготовки к исследованию.
Причиной снижения ферритина является или продолжающиеся потери железа (у женщин чаще всего это обильные менструации), или снижение его усвоения.
Препараты железа на желудок не влияют, но на фоне назначеного лечения усвоение железа будет сниженным(особенности действия препаратов). Поэтому сначала лечение, а потом препараты железа, но если еще не начинали лечение, имеет смысл сдать уреазный дыхательный тест.
Хочется еще уточнить такой вопрос, препараты железа обычно как долго принимаете? Со стороны гинекологии не предполагается проблема?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Денисовна, по гинекологии обильные месячные, в остальном проверялась проблем нет. Препараты с перерывами принимаю уже год. Сейчас принимаю где то дней 5 после перерыва. Боюсь что если брошу препарат железа и начну лечение гастрита, то ферритин упадёт так, что будет ужасная слабость и ужасное состояние как было зимой, почти год назад
Гастроэнтеролог, Терапевт
В принципе, у вас лечение на месяц назначено , какой-то значимой потери железа за это время быть не должно. Но препараты и правда мешают всасыванию железа.
В принципе, если вы будете принимать железо в середине дня (не ранее,чем через 4 часа после приема висмута и пантопразола), то скорее всего оно усвоится. Главное, не забывать еще выдерживать 2 часа перерыв между приемом железа и кофе, чаем, молочной продукцией- они тоже снижают всасывание
Клиент
Виктория Денисовна, , подскажите пожалуйста, а стол номер 2 соблюдать только на время лечения?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Столы по номерам давно упразднены, я посмотрела этот стол, много избыточных ограничений, вы можете придерживаться его, если Вам комфортно, но гораздо лучше будет придерживаться просто рационального питания (не только на время лечения), исключая только те продукты и блюда, которые лично у Вас провоцируют симптомы со стороны жкт.
Гастроэнтеролог
Доброе утро, мы оцениваем кал на антиген к хеликобактеру больше чем быстрый урезанный , но на самом деле это спорный вопрос и поэтому для 100% убеждения есть или нет рекомендовано сдать дыхательный урезанный тест .

Скажите пожалуйста как у вас дела с циклом ? С менструацией ? Обильная ли она у вас. ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, менструация обильная, цикл 25 дней, бывают прилично болезненные. Лечится от гастрита и одновременно принимать таблетки железа плохая затея?
Гастроэнтеролог
нет можно принимать препараты железа, и лечить желудок одновременоою.Напиать вам препараты железа?

У вас в результате обильной менструации и потеря железа идет ,вам нужно сдать ферритин и начать пить железо пока не доведете его до 40-60
Клиент
Дарья Александровна, я довожу до 40-55, а когда бросаю препараты железа, то через месяц сразу показатели ферритина падают вдвое. Да, напишите. А ферро фольгама нео, которую я пью, плохо влияет на желудок? Есть лучше препараты железа для него?
Гастроэнтеролог
мальтофер 100 мг Обычно хорошо идет при патологиях жкт, но если вы принимаете свой препарат и на нем вам хорошо то оставляем его и постоянно курсами пьем железо
Клиент
Дарья Александровна, , подскажите пожалуйста, а стол номер 2 соблюдать только на время лечения?
Гастроэнтеролог
Вообще столы отменили еще в 2004 году ,Но чтобы вам было легче ориентироваться то да , на время лечения огначить жирное , жареное, острое
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Евгения! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Что Вас сейчас беспокоит?Проблемы со стулом, газообразование бывает? По гинекологии здоровы? Какие лекарства сейчас принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, желудок иногда болит, лекарства принимаю только таблетки железа, ферро фольгамму. По гинекологии проверялась пол года назад было все хорошо. Но месячные обильные
Гастроэнтеролог
Добрый день! ПЦР кала на антиген к хеликобактерной инфекции является более достоверным тестом на хеликобактер, соответственно, инфекция у Вас не обнаружена.Что касается с - кишечника - по результатам колоноскопии имеется воспалительный процесс в кишечнике, который нужно дообследовать, так как в связи с воспалительным процессом может нарушаться всасывание в том числе железа и микроэлементом. В подобной ситуации рекомендуют выполнить копрограмму, кал методом обогащения Парасеп, водородный дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике). Назначение терапии и дальнейшего дообследования по результатам анализов.
Клиент
Марина Юрьевна, подскажите пожалуйста, а стол номер 2 соблюдать только на время лечения?
Клиент
Марина Юрьевна, , подскажите пожалуйста, а стол номер 2 соблюдать только на время лечения?
Гастроэнтеролог
Добрый вечер! Любые диеты назначают на период обострения заболевания. т.е. на период лечения...