Консультация детского невролога /

Задержка развития у ребенка — вопрос №2410807

Здравствуйте! Девочка, 1 год и 1 месяц. Интересуют следующие вопросы. У нас задержка моторного развития. Села в 11,5, поползла на четвереньках в 10,5, сейчас не ходит, но стоит у опоры, также есть до сих пор гипотонус. Нет указательного жеста, ладушек, не говорит мама, папа. Пока только слогами: татата, да-да-да, мамама и тп. Не показывает части тела, животных. Но когда рассказываю про животных и поесзываю, внимательно смотрит. Также с 7-8 месяцев стала тянуть ножку. Ножки зажимает и тянет, как балерина. Были подозрения на онанизм, но сейчас она стала делать это очень часто, иногда чуть ли не целый день, что меня очень смущает... В целом в глаз смотрит, смеется. Что-то попрошу дать из игрушек, не даёт. Недавно кинула мячик, она откинула, но в сторону, слегка. Сама не кушает ложкой, но я её пока особо не приучала. Стоит у опоры и правую ножку немного заводит внутрь.

Вопросы: есть подозрения на аутизм. Похоже ли или ещё рано ставить диагноз?
По поводу ножки: по какой причине она может тянуть?

Возраст: 33

Невролог
Здравствуйте
До 18 мес норма освоения навыка самостоятельной ходьбы . Так же и УЖ формируется до полутора
Если ребёнок ходит у опоры это уже не задержка
Об аутизме до 2х лет не говорим
Клиент
Алена Алексеевна, а тянет ножку по какой причине?

Невролог
Дцп очно исключили?
Клиент
Алена Алексеевна, а как именно должны были исключить? У неё гипотонус. Как говорят врачи. По УЗИ головы за 28 марта всё хорошо.
Невролог
Массажи , плавание , Войта -терапия проходили ?
Клиент
Алена Алексеевна, массажи, войта терапию проходили.
Все анализы прикрепила.
Невролог
Не увидела мрт поясничного отдела и головного мозга
Клиент
Алена Алексеевна, МРТ нам никто не говорил делать... Были у нескольких неврологов...
Клиент
Алена Алексеевна, энмг прикрепила
Клиент
Алена Алексеевна, энмг прикрепила заключение или нужно целиком?
Невролог
Напишите заключение энмг
Клиент
Алена Алексеевна, https://disk.yandex.ru/d/x8vHDCKjVYYjBA
Клиент
Алена Алексеевна, ссылкой Яндекс. Диск удобно?
Невролог
По описанию уровень поражения в поясничном отделе позвоночника
Выполните мрт
Невролог
Открыла ссылку , ознакомилась
Клиент
Алена Алексеевна, а разве ДЦП бывает с гипотонусом? Обычно ведь гипертонус
Невролог
Да. При дцп гипертрнус центрального происхождения
Клиент
Алена Алексеевна, но у нас гипотонус, поставили 3 врача
Невролог
Повторюсь , необходимо выполнить дообследование ( МРТ поясничного отдела позвоночника )
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, посмотрела ваши исследования, а МРТ ПКО выполняли?
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте, нет.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тогда по возможности сделайте а от этого отталкиваться.
Клиент
Юлия Юрьевна, а зачем делать МРТ позвоночника? Меня интересует больше, почему ребёнок тянет ножку.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Для исключения патологии на этом уровне.
Клиент
Юлия Юрьевна, а как сделать МРТ ребёнку в год? Она не будет спокойно лежать
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Только под наркозом, но конечно чтобы понимать такие решения все же лучше очный осмотр.
Детский невролог
Здравствуйте! По данным ЭНМГ обращает на себя внимание умеренно- выраженная дисфункция на уровне поясничного утолщения спинного мозга. И поэтому доктора рекомендуют проведение МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Нужно исключить поражение спинного мозга (аномалии развития, воспалительное поражение) именно в этой области. При патологии спинного мозга может быть такая клиника -тоническое напряжение в конечностях на фоне гипотонии мышц.
К сожалению, в этом возрасте проведение МРТ только под общим наркозом. Но нужно исключить/подтвердить поражение спинного мозга, чтобы выбрать дальнейшую тактику лечения.
А также есть признаки задержки темпов психо-речевого развития. Есть ли Аутизм, говорить ещё рано. Если к 2 годам в развитии не будет динамики, то нужна очная консультация психиатра (этот специалист подтверждает или исключает диагноз).
Продолжайте заниматься. Не старайтесь научить всему и сразу. Закрепляйте один навык, затем начинайте учить следующий. Делайте это в тишине, и когда ребёнок в хорошем настроении, в течение 10 - 15 минут, несколько раз в день.
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, здравствуйте! Энмг делали, когда ребёнку было 8,5 месяцев, она тогда ещё не ползала
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, и когда она так тянет ножку и я её отвлекаю, она садится и начинает слушать. То есть тянет ножку намеренно.
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, и также хотела добавить, что ребёнок хорошо ползает. Просто она делает это внезапно. То есть допустим ползет и резко начинает тянуть ножку. Ещё любит это делать перед сном.
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, также ребёнок хорошо и быстро переступает у опоры. Разве при таких заболеваниях ребёнок будет так передвигаться?
Детский невролог
Снимите видео, как ребёнок стоит у опоры, ползает и т. д. Видео также можно загрузить на Яндекс диск, а ссылку прикрепите сюда
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, https://disk.yandex.ru/d/hS-vAKejfZqAXA
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, если данных видео недостаточно, могу ещё скинуть
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, ещё хотела добавить, что ребёнок умеет забираться и слезать с диванов разной высоты
Детский невролог
Да, видео посмотрела. Подвижный активный ребёнок)))
По поводу напрягает ноги, раз это не постоянно, то возможно, это признаки перевозбуждения ребёнка, так малыш проявляет своё недовольство, реагирует на что то.
На видео видно необычное положение ушной раковины, признак малой аномалии развития.
А также видно, что есть снижение тонуса мышц, и гипермобильность в суставах (больше в локтевых).
Учитывая эти изменения, понадобится консультация генетика. Есть много генетических состояний с данным комплексом симптомов.
Ну и конечно же, учитывая данные ЭНМГ, МРТ пояснично - крестцового отдела позвоночника желательно бы сделать. Нужно найти причину дисфункции на уровне поясничного утолщения спинного мозга.
Детский невролог
Может быть сочетание нескольких заболеваний.
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, а какие могут быть заболевания? Что-то серьёзное?
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, с генетиком была консультация, сдали кровь на кариотип. Не могу сказать, точно какой именно был анализ, но всё в норме.
На другие анализы, пока, к сожалению, не отправили
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, по поводу ушка нам сказали, что это ребёнок так отлежал. У неё было обвитие пуповиной и плюс она лежала какое-то время в поперечном положении в животе
Детский невролог
Многие заболевания нарушения обмена веществ проявляются задержкой в моторном развитии, снижением тонуса мышц, многие заболевания сейчас успешно лечатся, самое главное правильно выставить диагноз, но без обследований у генетика это очень сложно. Клинически мы можем только предполагать, что есть такое заболевание.
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, подскажите, пожалуйста, а как именно называется этот генетический анализ?
Детский невролог
Панель "Наследственные нарушения обмена веществ". Предварительно проконсультируйтесь с генетиком.
Принятый ответ
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, спасибо за ответ