РАС , аутизм

Здравствуйте. Беспокоит поведение ребенка. Мальчик, возраст 1,7. Беременность протекала хорошо, роды ПКС в срок. Что беспокоит: 1) Нет речи. Слова которые говорит ( ма, па, би-би, иди, ам , мяу, ) ту -ту и мууу произносит с закрытым ртом. Цокает как лошадка и губами показывает рыбку. Пару месяцев назад было дай- но пропала, ребенок заменил это слово жестом . 2) пару недель назад начал чесать голову в районе ушей когда засыпает либо нервничает. Но иногда и просто так чешет . Иногда закрывает уши руками. 3) зрительный контакт есть , но слабый на мой взгляд . 4) ищет контакт с чужими взрослыми , но когда на него смотрят и пытаются заговорить , прячет лицо руками и начинает тереть глазки. 5) не кивает «да и нет» 6) может биться головой когда не в настроении или хочет спать. Но как правило это быстро проходит . 7) ходил на цыпочках месяца 1,5 назад довольно часто, но сейчас перестал ,но очень редко может пройти немного. Из положительного : 1) понимание обращенной речи (и на бытовом уровне и сложное из серии- возьми лошадку и отнеси на кровать). 2) отзывается на имя ( до года не отзывался ) но когда сильно занят приходится позвать раз 5 , но в итоге обернется . 3) играет с детьми на площадке ( бегает , улыбается им все все повторяет, наблюдает за ними). Так же любит играть со старшим братом в прятки догонялки. 4) активный указательный жест . 5) пока пока машет всем и всему от чего уходим. Пока машинка , пока птичка и тд 6) богатый пассивный словарный запас, показывает в книгах ( всех зверей знает, их части тела тоже, травки, цветочки , домики И тд все знает и хорошо показывает . 7) в игрушки играет , машинки катает, куличи в песке строит. Раньше смотрел много мультиков , сейчас месяца 3 не смотрит вообще. Каждый день с ним занимаюсь , все проговариваю . Прогресс только слова иди и би-би. Можно ли в данной ситуации подозревать РАС ?

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте .Судя по описанию признаков РАС не вижу . На всякий случай можно проверить слух у сурдолога .Продолжайте заниматься с ребёнком .И лучше очно посетить невролога

Асият Физулиевна, спасибо большое за ответ. По слуху сомнений нет, слышит даже когда говорю шопотом. Но вот это странное поведение его( когда начинает биться головой или еще иногда подносит руку ко рту и делает как индеец ) меня очень беспокоит .

такие движения могут быть на фоне перевозбуждения , старайтесь не акцентировать на этом внимание , отвлекайте когда так делает .Когда ограничили мультики - ребёнок не стал меньше так делать ?

Асият Физулиевна, нет, меньше не стал так делать. Ничего особо не поменялось в его поведение после отмены мультиков. Ну разве что стал менее капризный.

данный симптом не особо специфичен в отношении РАС .Сходите к неврологу . Сейчас претензий к тому как развивается ребёнок -нет

Асият Физулиевна, вот заметила , что ребенок часто вокализирует. На сколько это не норма ?

Он повторяет звуки или слова которые услышал и часто повторяет ? Или как это проявляется ?

Асият Физулиевна, это набор слогов и букв , он как бы поет ааа-мииими- диди . Это проявляется когда он ничем не занят, или сейчас например мы на отдыхе в общественных местах так себя ведет. На детской площадке тоже может бегать и петь так.

Если можно отвлечь от этого - то патологии нет

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию вариант нормы
До 2х лет о РАС не говорим

Асвп выполняли ?

Алена Алексеевна, спасибо большое за ответ. Нет, стоит сделать?

Лучше исключить патологию восприятия звука

Алена Алексеевна, обязательно проверим в ближайшее время. Еще сегодня заметила, что ребенок часто вокализирует . Это же не норма уже ?

Вокальные тики это неврологическая патология , лучше очно показать детскому неврологу для уточнения диагноза и подбора терапии

Алена Алексеевна, и все же это может быть РАС ? Мне очень волнительно.

Пришлите видео волнующего момента
Можно скачать на Яндекс диск и прислать ссылку

Принятый ответ

Здравствуйте, ваш ребёнок достаточно развит для своего возраста, слоги тоже можео считать за слова, Рас у ребёнка точно нет

Татьяна Владимировна, вот что заметила. Ребенок когда ничем не занят вокализует. Это очень страшно ?

Нет, это нормально, это от скуки, мои дети тоже так делают)

Принятый ответ

Здравствуйте, чего то критичного по описанию не вижу, а сурдолог смотрел?

Принятый ответ

Здравствуйте, оснований переживать за РАС вообще никаких нет, хороший ребёнок!

Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте. Благодарю за ответ. Нет, не смотрел, стоит показать?

доброе утро, показываемся неврологу на плановый осмотр в 2 года, сейчас никому показывать не надо.

Шукуфа Рамиз кызы, еще сегодня заметила что ребенок часто вокализирует. На сколько это может быть не нормой ?

Добрый день, а какие вокализма и в каких ситуациях? Ребёнка от них отвлечь возможно?

Шукуфа Рамиз кызы, на детской площадке может так себя повести. В общественных местах . Дома кода не занят может ходить и так протяжно петь. Би би , ми ми , ааааа . Отвлечь чаще можно. Но иногда не получается отвлечь.

Поняла, в целом это не признак аутизма, для вашего возраста это не критично, когда мы говорим о вокзализмах у детей с РАС, подразумеваем, что ребёнку более 3-4 лет, а вокализмы все ещё присутствуют