Консультация педиатра /

Зеленый кал у новорожденного, присутствует кровь со слизью — вопрос №2411011

Здравствуйте! Начал беспокоить жидкий стул у новорожденного, каждый пук сопровождается подкакиванием, цвет то желтый то зеленый плюс слизь. Пили Лактозар 7 дней потом все начало ухудшаться сдали копрограмму и на углеводы.все сдавали на фоне приема Лактозара. Анализы прикрепила. Поменяли Лактозар на лактоза беби, пьем 3 день. Сегодня заметила небольшое количество крови в слизи. Что это может быть? Беспокоит животик также жидкий стул частый, находимся на ИВ смесь симилак Голд , также на щечках такие высыпания, это аллергия??

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Рекомендую поменять на изикол беби 4 кап в рот
И добавить био Гая
Эффект оцениваете через 2 недели
Если нет эффекта, увеличиваете дозу по 1 кап
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
У ребёнка лактазная недостаточность
При ней могут быть прожилки крови
Абкм исключили?
Фермент нужно принимать в каждое кормление
Через время пищеварительная система ребенка полностью созреет, ферменты начнут активно работать, кишечник заселитс микрофлорой и транзиторная лактазная недостаточность пройдёт сама
По поводу сыпи на лице
Это атопический дерматит
Наносите эмоленты 3 р/д
Примеры эмолентов:
Мюстелла стелатопия;
Авен ксерокалм;Липикар бауме ап+м;Локобейз Рипеа; Липобейз;Weleda;Сенсадерм ; Атопик.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте! Прожилки крови в стуле, высыпания могут быть признаком аллергии на белок коровьего молока.

Если прожилки крови сохранятся в последующих порциях стула, нужна лечебная смесь с полным гидролизом белка — нутрилон пепти гастро, альфаре гастро.

Переход осуществляем постепенно, в 1 день 30 мл в одно кормление новой смеси; 2 день - по 30 мл новой смеси через кормление; 3 день - по 30 мл в каждое кормление; 4 день - по 60; 5 - по 90 мл новой смеси в каждое кормление.. и наращиваете до своего объема

Если через месяц после перехода все нормализуется, на лечебной смеси нужно быть минимум 6 месяцев.

За кожей необходим ежедневный уход в использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).
Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена, как «крем на торт».
После купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи. Применяем специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, а как понять есть ли аллергия на коровий белок?
Педиатр
Это прожилки крови в стуле, высыпания, обильные срыгивания, плохое набор веса, симптомы могут быть различны.
К сожалению, анализа для подтверждения нет, диагноз утверждается только после улучшения на лечебной смеси.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Лактазу рекомендую продолжать, есть капли Изикол бэби -единственная лактаза, которую можно добавлять прямо в рот, очень удобно ее использовать ночью. В каждое кормление. Зелёный цвет кала это недоокисленный пигмент желчный – биливердин, у малышей вариант нормы. Ферменты и микрофлора кишечника дозревает, меняется частота, консистенция, цвет и запах. При ЛН могут быть прожилки кровяные. Результат оцениваем не раньше чем через 2-3 недели. На сухие участки кожи, да и можно в целом на кожу малыша особенно после ванной наносить эмоленты. На сухие участки 2-3 раза в день, после купания в первые минуты, чтобы влаги больше сохранить. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
К сожалению, диагностировать АБКМ достаточно сложно, потому что нет конкретных исследований, которые 100% укажут на этот диагноз. Поэтому ставится АБКМ, прежде всего, на основании жалоб и на основании эффективности перехода на смесь гидролизат или диеты мамы (если ребёнок только на ГВ или на смешанном), когда убирается из ее рациона все, что в составе имеет белок. Симптомы АБКМ самые разные, поэтому часто этот диагноз подозревается, если: это прожилки крови в стуле, частый жидкий стул или, наоборот, запор тоже может быть, обильные срыгивания, а может их и не быть, недовес ребёнка, беспокойство ребёнка, кожные изменения.
У малыша имеются и прожилки, и выраженные изменения кожи. Я рекомендую переход на смесь гидролизат.
Пока на кожу: крем элидел тонким слоем 2 раза в день на 2 недели, потом 2 раза в неделю еще на 2 недели.
Когда кожный процесс купируется - прождать мазать эмоленты (липикар).

Смесь гидролизат вводится часто тяжело и часто при введении ухудшается состояние ребёнка, беспокойство из-за животика усиливается, меняется цвет стула и запах стула. Это адаптация к этой смеси. Поэтому эту смесь надо вводить постепенно, по 30мл в день, постепенно увеличивая. Готовится эта смесь в отдельной бутылочке, при температуре, указанной в инструкции, а потом ее можно мешать с обычной смесью, чтобы малышу было не так противно ее пить и он к ней смог привыкнуть. Оценивается результат не ранее, чем через 2-3 недели после полного ее введения в рацион.