Подбор смеси для ребенка
Добрый день, просьба помочь подобрать смесь для ребенка 3 месяца. На данный момент он на сцеженном грудном молоке, не берет грудь, необходимо подобрать смесь на докорм 120 мл в сутки примерно не хватает мне. Опишу реакцию от смесей которые были 1. Симилак голд - срыгивания 2. Нан опти про - высыпания и срыгивания 3. Нутрилон комфорт - жидкий стул 2 раза в день 4. Нутрилон пепти гастро - срыгивания в течении часа 5. Симилак изомил соевый - часовой крик 6. Симилак гиппоалергенный - дала 30 мл открылась диарея, ходит в туалет каждые 3 часа, был пару раз стул с кровью ( прожилки) запоров у ребенка никогда не было. Примечание: смеси я даю на пробу 30 мл примерно в сутки и смотрю на реакцию . Я сама сижу на безмолочной диете срыгиваний не бывает, исчезли.
Оксана, добрый день.
В копрограмме умеренно выраженные изменения в кишечнике воспалительного характера, ЛН нет, в купе с тем, что ребенок срыгивает на базовые смеси и гидродизат , аллергия к белкам коровьего молока идет, гастроинтестинальная форма.
Расскажите про нутрилон пепти гастро на сколько интенсивно продолжались жалобы ?
Ирина, я давала 30 мл были срыгивания, на второй день повторилось. Перестала давать.
Ирина, срыгивая были в течении часа, я так поняла пока все не срыгнул , потом успоивался и становился обычным спокойным ребенком
Оксана, 1.5 дня слишком маленький срок для адаптации к питанию, иммунные комплексы, которые формируются при аллергии циркулируют в организме примерно месяц после последней дачи аллергена, за 1.5 дня симптомы не уйдут.
Считаю надо перевести на гидролизованную смесь ребенка-пепти гастро, фрисопеп Ас( гидродизат казеина), нутрилак пептиди сцт, если в течении 2-3 недель не будет легче , ребенок переводится на еще более гидролизованную смесь -пепти аминокислоты , альфаре амино...
Ирина, а молоко убираем мое или оставляем?
Принятый ответ
Оксана, Ваше молоко оставляем, но еда полностью безмолочная, без говядины, кисломолочного, сои, продуктов даже со следами бкм.
Оксана, здравствуйте.
По копрограмме есть умеренное воспаление в кишечнике- лейкоциты по верхней границе нормы. Учитывая жалобы на обильные срыгивания. высыпания, нарушения стула и четкое улучшение клиники на полной безмолочной диете можно говорить об АБКМ. В таком случае, в качестве докорма смесью мы должны выбрать полный гидролизат. Нутрилон пепти гастро в целом даже деткам с АБКМ часто дает обильные срыгивания, просто нам не подошла именно она, поэтому мы в качестве докорма выбираем другой вариант:
- фрисопеп
- нутрилак пептиди сцт
-НАН антиаллергия полный гидролиз
-альфаре или альфаре аллерджи
Оценить результат смеси мы сможем спустя 2-3 недели, а в целом период адаптации продолжается 1 мес
Безмолочную диету продолжаем соблюдать в полном объеме, исключая продукты, которые содержат даже следы молока